Россия, вопреки санкциям, может опередить ЕС и США по темпу роста ВВП - NYT - 10.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, вопреки санкциям, может опередить ЕС и США по темпу роста ВВП - NYT

© коллаж Украина.РуЭкономика России коллаж
Экономика России коллаж
Читать в
Экономика России всё больше структурируется вокруг войны и спустя полтора года после введения западных санкции демонстрирует устойчивость, позволяющую "вкачивать деньги в свою военную машину". Об этом экономический обозреватель Патрисия Коэн написала в статье для газеты The New York Times
"Девятнадцать месяцев спустя экономическая картина явно неоднозначная. Российская экономика оказалась гораздо более устойчивой, чем предполагали многие западные правительства после введения ряда суровых санкций", - пишет Коэн.
По её оценке, экономике России пришлось адаптироваться к драматическим изменениям "с поразительной скоростью". Москва смогла найти других покупателей энергоносителей и начала быстрыми темпами вкачивать деньги в экономику. Это позволило не только удовлетворить потребности "военной машины", но и "обеспечить работой почти каждого работника", повысить размер зарплат.
"Общий объём производства, по оценкам российского Центрального банка, может вырасти на целых 2,5 процента в этом году, что позволит России по этому показателю опередить Европейский Союз и, возможно, даже Соединённые Штаты", — отмечает Коэн.
Напомним, Минэкономразвития в сентябре повысило прогноз роста ВВП России в текущем году с 1,2% до 2,8%. В 2024-2025 годах рост ВВП ожидается 2,3%, в 2026 году - 2,2%. ЦБ прогнозирует рост экономики России в текущем году на 1,5-2,5%.
Еврокомиссия (ЕК) ожидает роста реального ВВП Евросоюза в текущем году на 0,8%. ФРС прогнозирует рост экономики США в 2023 год на 2,1%.
  - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
Цифровой рубль от Центробанка. В России создают альтернативу мировой финансовой системе Правительство России приступило к запуску системы трансграничных расчётов с использованием системы цифровых финансовых активов (ЦФА)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала