"Украинский кризис не территориальный конфликт, хочу это подчеркнуть" - Путин - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Украинский кризис не территориальный конфликт, хочу это подчеркнуть" - Путин

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в работе дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Читать в
Россия не устраивала госпереворот на Украине, ставший прологом к СВО и не начинала спецоперацию как конфликт из-за территорий. Об этом 5 октября на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил президент России Владимир Путин.
"Я не раз говорил о том, что мы не начали так называемую "войну на Украине". Напротив, мы пытаемся её закончить. Не мы устраивали государственный переворот в Киеве в 2014 году – государственный переворот, кровавый, антиконституционный", - сказал президент России.
Он напомнил про двойные стандарты Запада в оценке госпереворотов в зависимости от выгодности. Путин также напомнил: "Мы в это время занимались поддержкой крымчан и севастопольцев. Мы не устраивали ни госпереворота, и не мы запугивали крымчан и севастопольцев этническими чистками в нацистском духе. Не мы пытались принудить Донбасс к повиновению с помощью обстрелов и бомбёжек. Не мы грозились расправиться с теми, кто хочет говорить на своём родном языке".
Президент России напомнил, как пришедшие к власти на Украине после госпереворота 2014 года "на протяжении девяти лет бомбили, стреляли, танки применяли" на отказавшем им в легитимности Донбассе. "Война, натуральная война против Донбасса была развязана. И никто не считал погибших детей на Донбассе. Никто в других странах, особенно на Западе, не плакал по погибшим", - отметил Путин.
"Война, начатая киевским режимом при активной, прямой поддержке Запада идёт уже десятый год, а специальная военная операция направлена на то, чтобы прекратить её. И она напоминает о том, что односторонние шаги, кто бы их ни предпринимал, неизбежно будут встречать ответные действия. Действие, как известно, рождает противодействие. Так поступает любое ответственное государство, суверенная, самостоятельная и уважающая себя страна", - сказал президент России.
По его мнению, "наши контрагенты на Западе чувство реальности потеряли, все возможные грани перешли" и напрасно так сделали. Путин подчеркнул: "Украинский кризис не территориальный конфликт, хочу это подчеркнуть. Россия – самая большая, самая крупная по территории страна в мире. Нет у нас никаких интересов с точки зрения отвоёвывания каких-то дополнительных территорий. Нам ещё осваивать и осваивать Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток. Это не территориальный конфликт и даже не установление регионального геополитического баланса. Вопрос гораздо шире и фундаментальнее: речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство".
Президент РФ В. Путин принял участие в работе дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Потери ВСУ с 4 июня превысили 90 тысяч человек - ПутинС начала так называемого "контрнаступления" потери ВСУ только в личном составе превысили 90 тысяч человек убитыми и ранеными. Об этом 5 октября на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил президент России Владимир Путин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала