Миссия МВФ прибыла в Киев, ВСУ пытаются атаковать. Главное на Украине на 14:00 2 октября - 02.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия МВФ прибыла в Киев, ВСУ пытаются атаковать. Главное на Украине на 14:00 2 октября

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ.
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ. - РИА Новости, 1920, 02.10.2023
Читать в
Боевые действия в зоне проведения спецоперации на Украине продолжаются. В частности, ВСУ проводят атакующие действия на южном фланге Артемовска.
Как сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24», за ночь было шесть таких атак, однако успеха противнику достичь не удалось. Глава ДНР также сообщил, что ВСУ на этом направлении применяли в основном бронетехнику советского производства, но из-за потерь техники последние атаки прошли уже без нее.
ВС РФ наносят удары по военным объектам киевского режима. Утром в понедельник, 2 октября, воздушная тревога объявлена в Сумской, Николаевской и Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Херсонской области. Ранее сигналы тревоги прозвучали и в некоторых других регионах.
Ночью и утром 2 октября украинские онлайн-СМИ сообщали о взрывах в подконтрольном киевскому режиму Херсоне.
Пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк в эфире телеканала «Рада» сообщила, что в результате ударов ВС РФ повреждения получили некие объекты критической инфраструктуры, а в подконтрольной Киеву части Херсонской области были «повреждены заводы сельскохозяйственного предприятия».
В результате удара по Херсону пострадали полицейские, сообщают украинские СМИ. Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин пишет в своем телеграм-канале об ударах ВС РФ по транспортному предприятию в областном центре, есть раненые.
В Харьковской ОВА сообщают о пяти ракетных ударах ВС РФ за пределами Харькова, было «зафиксировано попадание С-300».
ВСУ окоп военнослужащий украинский оружие обстрел бой - РИА Новости, 1920, 02.10.2023
Удары ВСУ, угроза важным предприятиям, разрешение конфликта. Главное на Украине на утро 2 октября
В свою очередь в Киеве хвалятся успехами своей «армии дронов». Вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил в своем телеграм-канале, что за прошедшую неделю, с 25 сентября по 2 октября, эта армия «поразила рекордное количество российской артиллерии».
Запад продолжает демонстрировать поддержку киевского режима. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на своей странице в соцсети X (ранее Twitter) сообщил, что сегодня, 2 октября, в Киеве состоится Совет Министров иностранных дел стран Евросоюза, будут представлены дипломаты всех 27 стран — участниц ЕС.
Боррель отметил также, что впервые в истории данное мероприятие пройдет за пределами Евросоюза.
На брифинге перед заседанием глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал итоги выборов в Словакии, где победила партия экс-премьера Роберта Фицо «Курс — социальная демократия» (Smer — sociálna demokracia). Украинские СМИ напоминают, что Фицо критиковал санкции против России и обещал прекратить военную помощь Киеву.
Кулеба заявил, что пока еще рано делать выводы, как эти выборы повлияют на позицию Словакии относительно Украины, следует дождаться формирования коалиции, информирует украинское издание «Корреспондент».
А глава правительства Украины Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале отрапортовал о встрече с представителями миссии МВФ (это первый визит более чем за три года, отметил премьер). Шмыгаль, в частности, пишет, что он проинформировал миссию о потребностях Украины в средствах для покрытия дефицита бюджета и отдельно о потребностях в средствах на восстановление.
Украинские СМИ сообщают, что миссия МВФ начала проводить встречи с представителями украинской власти и «другими ключевыми партнерами» с воскресенья, 1 октября.
Тем временем планы скорого прорыва и успеха украинских сил ставятся под сомнение. Главком ВСУ Валерий Залужный на ставке выступил против идеи Зеленского освободить три города до конца года, о которых он заявил в США, сообщает телеграм-канал «Резидент» со ссылкой на свой источник в Офисе президента Украины.
  - РИА Новости, 1920, 02.10.2023
Бесконечная война и пропавший ленд-лиз. Маленькие секреты большой войны на УкраинеКогда 28 сентября 2023 года в Киеве высадился западный военный десант в лице министров обороны Великобритании и Франции Гранта Шэппса и Себастьена Лекорню и генсека НАТО Йенса Столтенберга, многие решили, что это показательная акция
«Главком считает, что ВСУ зря потратит резервы и не сможет отразить в будущем наступление российской армии. Залужный предупредил Офис Президента, что в этом году не стоит ждать прорыва фронта или боев за города, а необходимо срочно начать укреплять оборонительные линии», — сообщает «Резидент».
CNN со ссылкой на экспертов сообщает о том, что Украина в своей тактике продолжит комбинировать «ползучее» наступление малыми группами пехоты и дальнобойные удары по российской логистике. Украине же следует ждать новых ударов по объектам энергетики — «ошибочно утверждается, что у русских заканчиваются ракеты и другие боеприпасы», отмечает канал.
Что касается возможных военных прорывов с той или другой стороны, тут ясности нет. «Среди многих западных аналитиков и официальных лиц существует ощущение надвигающегося тупика», отмечает CNN.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала