Зеленский продолжит воевать несмотря на демографические проблемы - The Economist - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский продолжит воевать несмотря на демографические проблемы - The Economist

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЧетвертая волна мобилизации в украинскую армию
Четвертая волна мобилизации в украинскую армию - РИА Новости, 1920, 22.09.2023
Читать в
Украинским властям трудно вовлечь общество в боевые действия, особенно отдыхающих в заведениях цветущего и великолепного в осенних солнечных лучах Киева. Об этом пишет журнал The Economist
Репортаж выстроен на контрасте. С одной стороны - мирная идиллия Киева с множеством отдыхающих в кафе и модных барах. С другой – признаки "войны с Россией, которая длится уже 18 месяцев".
Автор публикации после беседы с военнослужащим констатировал:
"Контрнаступление Украины пока не дало тех результатов, на которые рассчитывал он и другие. Российские рубежи не рухнули. Почти пятая часть украинской территории остается в руках России. В надвигающейся войне на истощение неясно, у кого из сторон больше сил. Отчасти, конечно, это зависит от второй неопределенности: в каких объемах будет продолжаться военная и финансовая поддержка союзников Украины по мере продолжения войны".
Отмечено, что "запасы добровольцев иссякли" и сейчас на окончание конфликта в течение года рассчитывает менее трети украинцев. Владимир Зеленский уверен в готовности "воевать очень долго". Он, по мнению автора публикации, инициировал "сдвиг" в военной сфере назначением министром обороны бизнесмена Рустема Умерова, который "лично заинтересован в войне, поскольку является крымским татарином".
Большое внимание в публикации уделено социологии в ходе конфликта, который упорно называется им "войной". Автор издания сообщил:
"Пожалуй, самым тяжелым ударом, который нанесла война экономике страны, стал отток 7 млн. украинцев - почти 20% довоенного населения, составлявшего 37 млн. человек. Более двух третей из них - женщины, поскольку мужчинам, достигшим боевого возраста, запрещено покидать страну. Трудоспособное население сократилось с 16,7 млн. человек в 2021 году до 12,4 млн. человек в этом году".
Он также сослался на некий недавний опрос, согласно которому около половины уехавших в Германию намерены остаться там в обозримом будущем. Жена украинского лидера Елена Зеленская констатировала рост разводов, "потому что женщины и дети находятся за границей, а мужчины - здесь".
"Теперь Украина пополняет ряды военнослужащих за счет призыва. Некоторые молодые люди, еще не призванные в армию, опасаются выходить из дома или проходить контрольно-пропускные пункты, боясь, что их заманят. Многие пытаются с помощью взяток избежать службы в армии и нелегально покинуть страну. В прошлом месяце Зеленский уволил начальников всех региональных военкоматов. На их место были назначены военнослужащие с боевым опытом, прошедшие проверку спецслужбами. Ранее в этом месяце Министерство обороны резко сократило число освобождений от службы по медицинским показаниям", -сказано в публикации.
Там также отмечено, что доверие украинцев к политикам снизилось с 60% в декабре до 44% в июне. Снизилась и доля считающих, что постсоветская республика находится на правильном пути, также снизилась. Общественное беспокойство вызывает коррупция.
"Поддержка независимости Украины является самой высокой за всю историю страны и составляет 82%", - отметил автор журнала.
Он также сообщил, что только 23% участников проведенного опроса считают, что следует начать переговоры, отметив:
"Даже на востоке и юге страны, принявших на себя основную тяжесть войны, поддержка переговоров относительно невелика - 32% и 39% соответственно. Только 5% украинцев готовы уступить России какую-либо территорию и только 18% - отказаться от вступления в НАТО".
В конце публикации также сказано, что исследование кипрского аналитического "Центра устойчивого мира и демократического развития", показывает, что, несмотря на войну, украинцы стали более оптимистично смотреть в будущее. Авторы социологического исследования во время "войны" не названы.
  - РИА Новости, 1920, 20.09.2023
"Больше двух миллионов": военный эксперт раскрыл масштаб безвозвратных потерь ВСУПосле огромных потерь во время наступления в рядах ВСУ возник острый дефицит профессиональных военных. А новые призывники просто не успевают пройти минимальную подготовку. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру китайский военный эксперт и блогер Хун Юань
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала