Александр Тиханский: Даже если Россия защитит тылы и улучшит разведку, ВСУ закончатся лишь через 1,5 года - 22.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Тиханский: Даже если Россия защитит тылы и улучшит разведку, ВСУ закончатся лишь через 1,5 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Тиханский интервью
Александр Тиханский интервью
Читать в
Под Купянском ВСУ располагают 100-тысячной группировкой войск, а на Запорожье их 200 тысяч. Численность же российской группировки войск сейчас — около 150 тысяч
Даже если у России есть в резерве 150 тысячная группировка из мобилизованных, она может вступить в бой только через пару месяцев, считает военно-политический аналитик (Белоруссия), полковник запаса, профессор Академии военных наук РФ Александр Тиханский.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее известный военно-политический аналитик из Израиля Яков Кедми в интервью Украина.ру заявил, что уже через две-три недели «контрнаступ» ВСУ окончательно выдохнется.
По его словам, в этом случае настанет идеальный момент для стратегического российского наступления, чтобы не дать противнику перейти к стратегической обороне. Кедми полагает, что решение о таком наступлении зависит исключительно от политической воли Владимира Путина.
— Александр Иванович, вы могли бы привести аргументы относительно того, почему этот красивый и логичный сценарий на сегодняшний день невозможен?
— Сразу скажу, что под Купянском ВСУ располагают 100 тысячной группировкой войск, а на Запорожье их 200 тысяч. Численность российской группировки войск сейчас всего около 150 тысяч.
Даже если у России есть в резерве 150 тысячная группировка из мобилизованных, то она может вступить в бой только через пару месяцев. Поэтому именно сегодня такое большое наступление России попросту невозможно.
— Получается, даже если у нас где-то есть крупные резервы, мы их можем использовать лишь для продвижения на отдельных направлениях?
— Никаких прорывов на линии фронта нет и не будет. Для стратегического наступления нужны очень крупные резервы.
Александр Тиханский интервью
Александр Тиханский: Запад должен понять, что расчленение Украины прекратит этот вооруженный конфликт
Более того, ВСУ боятся скапливать свои крупные резервы в большом количестве, поскольку Россия сразу нанесет по ним массированные огневые удары. А ВС РФ больше нравится тактика мясорубки, когда противник идет в наступление мелкими группами без особой поддержки техники, а их попросту перемалывают.
Если раньше соотношение потерь между ВС РФ и ВСУ было 1:10, то сейчас на отдельных участках оно составляет 1:40.
— А если ВС РФ будут иметь превосходство в средствах, это тоже проблему не решит? В любом случае нужно численное превосходство или как минимум паритет?
— Сегодня главная проблема ВС РФ состоит в защите своих тылов и гражданских объектов на российской территории. ВСУ наносят слишком много таких ударов, а это вызывает недовольство среди населения.
Решить эту проблему можно только одним способом — подавлять точки вылета беспилотников и сбивать дальнобойные ракеты Storm Shadow. А если США все же поставят Украине ракеты ATACMS, то угроза тылам в глубине российской территории будет еще сильнее.
Противник начнет бить по аэродромам и нефтехранилищам, чтобы показать Западу, что ВСУ в состоянии наносить удары по России в глубине ее территории, а не только на линии боевого соприкосновении.
— Получается, для защиты тылов России нужно много авиации и ПВО, чтобы подавлять пусковые установки и сбивать ракеты?
— Как бывший пэвэошник, я могу сказать, что нам не нужно очень много комплексов. Надо их грамотно расставить и грамотно ими маневрировать.
Сегодня у нас есть проблемы с линией сухопутных малых средств ПВО и средств ПВО большого объема (С-300, С-400, «Панцирь» и «Тор»). Если провести реорганизацию и привести это все в единую систему, у украинских ракет и беспилотников никаких шансов не будет.
— А для наступления российской армии что нужно?
— Разведка, разведка и еще раз разведка. Нужно выявлять цели и наносить по ним удары. Да, у нас есть небольшие проблемы, связанные с дальнобойностью артиллерии и РСЗО. Но если этим средствам будет дано своевременное и точное целеуказание, нам будет легче воевать.
Яков Кедми интервью - РИА Новости, 1920, 22.09.2023
Яков Кедми: Россия совершит большую ошибку, если до конца 2023 года не попробует выбить ВСУ из Одессы
— Учитывая недостатки, которые есть у нашей армии, можем ли мы рассчитывать, что у ВСУ просто-напросто закончится личный состав?
— Личный состав у ВСУ может закончиться через год-полтора.
Если киевский режим и дальше будет отправлять людей в «мясные штурмы» по всей линии боевого соприкосновения, то соотношения потерь между ВС РФ и ВСУ и дальше будет составлять 1:40. Долго в таком режиме воевать невозможно.
Не забывайте также, что на Украине на 2024 год запланированы выборы. Неважно, состоятся они или нет. Это все равно вызовет волнения внутри страны, которые могут перерасти в новый майдан.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала