Рада приняла изменения к закону о нацменьшинствах: учебники для всех, но не для русских школьников - 21.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада приняла изменения к закону о нацменьшинствах: учебники для всех, но не для русских школьников

© Фото : ba.org.uaВерховная Рада
Верховная Рада - РИА Новости, 1920, 21.09.2023
Читать в
Верховная Рада Украины приняла проект изменений к закону о национальных меньшинствах. Об этом 21 сентября сообщил депутат Рады Ярослав Железняк в своем телеграм-канале.
Законопроект был внесен на рассмотрение в украинский парламент в связи с рекомендацией Венецианской комиссии, в которой предлагается привести закон о нацменьшинствах в соответствие с Европейской конвенцией по правам человека и хартией региональных языков.
"За" проект проголосовали 318 депутатов.
В проекте оговаривается, что права нацменьшинств могут быть ограничены "в интересах национальной безопасности, защиты прав и свобод других лиц" и т.д. Также кабинет министров оставляет за собой право определять порядок признания населенного пункта таким, где "традиционно" проживают нацменьшинства и где возможны языковые послабления.
В документе указано, что на русский язык и "русское нацменьшинство" нормы распространяться не будут: даже после окончания конфликта, когда "Верховная Рада снимет с России статус государства агрессора", языковые послабления для русскоязычных школьников не предусмотрены.
Как сообщало издание Украина.ру, вице-премьер Украины Ольга Сефанишина недавно заявила, что Киев готов внести "дополнительные поправки" в закон о среднем образовании на языках меньшинств, включая венгерский и румынский. До этого премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не одобрит вступление Украины в ЕС, если Киев будет игнорировать права венгерского меньшинства на Украине.
Скандал международного уровня: венгры и украинцы не поделили школу, причиной стал языкКамнем преткновения для Киева и Будапешта стала венгерская школа имени Ференца Ракоци II в Мукачево. Власти назначили ее директором гражданку Украины. Как результат - новое руководство учебного заведения взяло план на перемены. Об этом 31 августа написало венгерское издание Мandiner
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала