Артур Атаев: США завязли на Украине и разжигают новую Крымскую войну России и Турции на Кавказе - 19.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Артур Атаев: США завязли на Украине и разжигают новую Крымскую войну России и Турции на Кавказе

Артур Атаев интервью - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Читать в
Нынешний военный конфликт в Нагорном Карабахе может перейти из локальной фазы в глобальную, считает политолог, общественный деятель, кандидат политических наук Артур Атаев
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Во вторник, 19 сентября, Минобороны Азербайджана объявило о начале антитеррористической операции в Нагорном Карабахе. Оборонное ведомство страны сообщило об ударах высокоточным оружием по позициям Вооруженных сил Армении.
Армянская сторона сообщает о ракетных ударах по жилым кварталам и инфраструктуре Степанакерта.
— Артур Викторович, можно ли говорить о начале третьей карабахской войны? И выйдет ли этот конфликт за пределы Нагорного Карабаха?
— Выход конфликта за пределы региона уже состоялся, потому что международные активные усилия по урегулировании ситуации предпринимают как минимум 7 стран, а неактивные — около 12. Сейчас речь идет о том, сможет ли военный конфликт перейти из локальной фазы в международную.
Глядя на то, что в украинский капкан Россия не угодила, а там завязла Америка, будут предприниматься серьезные попытки, чтобы вовлечь в конфликт Турцию и Россию. То есть мы видим аналог предпосылок для Крымской войны, когда с помощью различных усилий европейские страны пытались спровоцировать конфликт между Турцией и Россией.
Это один из реальных, по мнению западных стратегов, вариант расширения конфликта, перехода его из локальной фазы в глобальную.
Артур Атаев - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Артур Атаев: кто онПолитолог, общественный деятель, кандидат политических наук
Поэтому один сценарий — это вовлечение Турции и России, второй — ввод ограниченного контингента франко-американских сил, что менее реально. А третий сценарий — продолжать накачивать Армению антироссийскими инъекциями, чтобы усложнить процесс евразийской интеграции и, более того, сделать его обратным.
То есть способствовать тому, чтобы Армения вышла из Евразии и стала на антироссийский вектор Евразии.
— А на каком уровне сейчас находятся отношения между Турцией и Россией? Есть ли основания для вооруженного конфликта между двумя странами?
— Есть личная коммуникация на высоком политическом уровне между Путиным и Эрдоганом, но это, к сожалению, ничего не значит.
Сегодня глобальные игроки, в частности, страны НАТО Франция и США, а в большей степени и Великобритания, которая традиционно провоцирует страны малоазиатско-кавказского региона в антироссийском ключе, могут поставить такие условия Эрдогану.
Пока он силен, но экономика Турции стагнирует, политическая система не совсем устойчива, возможно обострение курдского и других национальных факторов.
Турцию могут поставить в такие условия с помощью провокаций, военных или политических, что она будет вынуждена, и этому есть прецеденты в истории, более агрессивно показывать себя по отношению к России.
— Что может стать предлогом для ввода российского контингента в охваченный войной регион? Защита христианского армянского населения, если проводить аналогии с XIX веком?
— На наших глазах идет переформатирование, об армянской союзнической инициативе в нынешних условиях, когда Армению возглавляет Пашинян, говорить не приходится.
Для вывода миротворческих сил причиной могут быть как отдельные провокации, так и общая ситуация. Сегодня риторика заявлений такова, что не за горами тот шаг, когда от российской миротворческой инициативы могут отказаться. В условиях отсутствия полноценного мандата это вполне реальная перспектива.
Азербайджан начал контртеррористическую операцию локального характера в Карабахе Азербайджан начал контртеррористическую операцию локального характера в Карабахе с целью восстановления конституционного строя. Об этом 19 сентября сообщило Минобороны страны
— Может ли личность Пашиняна сыграть роль дополнительного стимула для разжигания этого конфликта?
— Личность Пашиняна — это пока загадка, потому что из комплиментарно настроенного человека, став премьер-министром, он перетрансформировался в ярого антиевразийца. Поэтому в нынешних условиях востребован непредсказуемый политический тип лидерства. И вот лидером такого типа является Пашинян.
— Могут ли его сейчас отстранить от власти пророссийские силы в Армении?
— Нет, такие силы очень слабы. Они не имеют политического квотирования, достаточного представительства в сфере гражданского общества и институтов, в отличие от прозападных и антироссийских сил.
— Есть требование Баку открыть Зангезурский коридор, который связал бы основную территорию Азербайджана с принадлежащей ему Нахичеванской автономией и через неё с Турцией. Но этот проект очень напрягает Тегеран, который рискует потерять возможность поставлять свои товары по сухопутным маршрутам на север, в том числе в Россию. Может ли Иран стать еще одним актором нынешнего конфликта?
— Безусловно. Иранский фактор на сегодняшний день — один из реально стабилизирующих в регионе наряду с российским, потому что Иран заинтересован в стабильной и более-менее состоявшейся Армении. И он заинтересован в том, чтобы этого коридора не было.
Для Ирана серьезный раздражитель — сотрудничество на высоком уровне Израиля и Азербайджана и попытки реанимации сепаратистских настроений на своей территории.
— Какие ожидания могут быть у украинских политиков относительно этого конфликта?
Зеленский все продекларировал, когда призывал Грузию открыть второй фронт против России.
Рабочая поездка заместителя председателя правительства РФ Д.Рогозина в Иран - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Будет ли Иран участвовать в новой войне в ЗакавказьеПолитическая ситуация в Закавказье продолжает обостряться. Азербайджан стягивает войска к границам Армении и к линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, судя по всему, готовясь к новой войне, которая должна развить успех 2020 года. Однако на этот раз вооружённый конфликт в регионе может не ограничиться армяно-азербайджанским противостоянием
Закавказье — слабо мотивированный на войну регион, и отчасти из-за того, что Грузия не поддалась на эту антироссийскую провокацию, хотя все западные эксперты и аналитики ожидали, что второй фронт будет открыт, Украина будет приветствовать и поддерживать создание антироссийского плацдарма.
Ничего нового тут нет, потом эскалация перекинется на Северный Кавказ. Зеленский обращался к народам Северного Кавказа, чеченцам, ингушам и дагестанцам на фоне таблички, которая установлена в Киеве имаму Шамилю как символу противостояния России.
Скорее всего, Украина будет хабом, транзитной зоной, которая будет как оружием, так и идеологически поддерживать очаг напряжения в Закавказье в антироссийском ключе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала