"Помним о прошлом — думаем о будущем". Антифашистский форум призывает к победе над неонацизмом - 13.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Помним о прошлом — думаем о будущем". Антифашистский форум призывает к победе над неонацизмом

Читать в
Девятый по счету Международный антифашистский форум в Москве начался в минувшее воскресенье, 10 сентября, с возложения цветов к комплексу "Трагедия народов" на Поклонной горе. Он приурочен к Международному дню памяти жертв фашизма (второе воскресенье сентября)
Проводится форум с 1995 года по инициативе Международного союза бывших малолетних узников фашизма и Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма при поддержке Правительства России. До 2020 года форум всегда был приурочен к юбилейным празднованиям Дня Победы и всегда подчеркивал главное — важность сохранения исторической памяти в современной жизни как залог неповторения и предотвращения страшного прошлого, связанного с преступлениями фашизма и нацизма.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
К шестому форуму в 2020 году к его проведению подключились новые соорганизаторы — общероссийское движение «Сильная Россия» и общероссийская организация «Офицеры России». В оргкомитет мероприятия вошли представители ветеранских и молодежных организаций, вузов и студенческой общественности, НКО и СМИ, религиозных конфессий и национальных диаспор, Минобороны, Министерства высшего образования и науки России, Федеральной службы войск национальной гвардии и представители разных комитетов Госдумы.
Но и предыдущие и этот форум не изменили, а только подчеркнули свою главную задачу — предупредить мир о реальной угрозе фашизма и нацизма, ставших неофашизмом и неонацизмом и снова заявивших о себе. А значит — не допустить фальсификации и искажения истории Великой Отечественной и Второй мировой войн и противостоять умалению роли народов СССР в разгроме фашизма в 1945 году.
Особенно на фоне того, что в последние года в некоторых западных странах на государственном уровне активно распространяются мифы о Второй мировой войне, где СССР и воины-освободители поставлены в один ряд с нацистскими преступниками. И это тоже становится подспорьем в оправдании фашизма-нацизма и использования их как методов современной политики на Западе.
Девиз нынешнего двухдневного форума: «Помним о прошлом — думаем о будущем». Потому что, как подчеркнули организаторы мероприятия, сегодня, спустя 78 лет после Победы советского народа в Великой Отечественной войне, человечеству вновь приходится сталкиваться с проявлениями фашизма.
И что самое интересное, но жуткое: в XXI веке на смену классической коричневой чуме пришел организованный и агрессивный коллективный Запад во главе с США, ЕС и НАТО с их империализмом, олицетворяющим господство «золотого миллиарда» в «саду» и относящимся ко всему остальному окружающему семимиллиардному миру, как к биологическому мусору в «джунглях».
  - РИА Новости, 1920, 09.08.2023
Старый колониализм и нацизм. Куда Украина затягивает ЕвропуНа днях секретарь СНБО Алексей Данилов не смог сдержать в себе расистские взгляды и обвинил народы Азии в бесчеловечности. В частности, назвал русских "азиатами", отличительным признаком которых, по его мнению, является отсутствие человечности.
И это не досужие придумки. Главный дипломат Европы Жозеп Боррель, как известно, не стал скрывать эту «загогулину» в отношении «белых людей» ко всем остальным жителям планеты. Точно так же, как не скрывали фашисты и нацисты Бенито Муссолини и Адольф Гитлер своего отношения к унтерменшам. К нам с вами, то есть.
Вот потому-то участники форума — ветераны Великой Отечественной войны, жертвы фашизма — бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда, другие пострадавшие от фашизма/нацизма представители международного сообщества — и, скажем мягко, с негодованием обращали внимание на продолжающуюся антироссийскую истерию. И на то, что в последние года в некоторых западных странах на государственном уровне активно распространяются мифы о Второй мировой войне, где СССР и воины-освободители поставлены в один ряд с нацистскими преступниками.
На пленарном заседании Форума был заслушан и обсужден доклад оргкомитета о современных проявлениях фашизма в различных странах, а также формах и методах эффективного противодействия им со стороны общества. Затем выступали руководители ветеранских и молодежных организаций, представители вузов и студенческого сообщества, профильных комитетов Госдумы, комиссий Общественной палаты РФ, федеральных органов исполнительной власти, представители региональных властей, религиозных конфессий, национальных диаспор, дипломатических представительств иностранных государств в России, Герои Советского Союза и Российской Федерации, политологи, историки. К участию в пленарном заседании приглашены представители молодежи и НКО.
Особым вниманием пользовались выступления представителей войск, выполняющих свой долг в рамках спецвоенной операции (СВО), которая является сегодня самым действенными противодействием возрожденному и брошенному против России неонацизму на Украине.
Особо отмечена также Международная видеоконференция с прямым включением представителей ряда зарубежных государств, среди которых: Белоруссия, Узбекистан, Германия, США, Италия, Молдавия, Сербия, Македония, Черногория, Латвия, Израиль, Франция, Финляндия, Турция и другие.
И все говорили о трех китах борьбы с возрождением новой коричневой чумы в повседневной реальной жизни страны и общества — противодействию фальсификации истории Второй мировой и Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию подрастающих поколений и оказанию моральной, правовой и материальной помощи жертвам фашизма.
Роман Блашко интервью
Роман Блашко: В Чехии дают сроки за критику фашизма на УкраинеЧешский журналист и фотограф, в прошлом помощник депутата Европарламента и главный редактор газеты Компартии Чехии и Моравии Роман Блашко рассказал о том, что он видел, будучи наблюдателем на выборах на Украине и референдуме в Запорожской области, о репрессиях в Чехии и о том, почему Чехия стала главным форпостом Запада на Востоке.
Было названо и главное актуальное зло — украинский неонацизм, ведущий войну против России, и его главная особенность — человеконенавистническая русофобия. Как сказал руководитель Центрального исполкома общественной организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов, главное принципиальное отличие гитлеровского нацизма от нынешнего украинского неонацизма, «подаренного» украинцам и используемого США и из союзниками, в том, что гитлеровцы видели своей главной задачей порабощение всей Европы, а нынешние укронеонацисты призваны уничтожить Россию и все русское.

«Их этому учат с детских лет. Современным неонацистам важно вытравить саму мысль, что есть Россия, что можно говорить по-русски, принадлежать к русскому миру», — сказал он.

По его словам, и нацизм, и неонацизм, основанные на идеологии ненависти и войны, — это всего лишь инструмент в руках кровавых манипуляторов. И тогда 80–90 лет назад, и сейчас, с момента госпереворота в Украине в 2014 году.
Другие докладчики, в первую очередь представители силовых структур — Минобороны и Росгвардии, знающих суть, акцентировали внимание на еще одной особенности нынешнего украинского агрессивного неонацизма — он в войне с Россией уже взял на вооружение терроризм как один из главных методов войны. И привлекли на свою сторону международный терроризм — наемников из многих страны, которые сегодня воюют на Украине против русских.
И вообще Украина, происходящие там события, ее судьба уже в недалеком будущем после победы России в СВО так или иначе упоминались практически в каждом выступлении. Россиянам небезразлична судьба соседей, которые еще недавно были «братским народом» и «государством-сестрой».
Отсюда и общий вывод: для Украины это дорогого стоит — ее не бросят на произвол судьбы, лишь бы там пробудилось и утвердилось новое сознание, что Россия не желает украинцам зла. Сегодня вражда многим кажется непреодолимым препятствием и новое взаимопонимание народов — недостижимо целью. Но другого-то выхода нет, если серьезно говорить о сохранении Украины и украинцев в этом огне братоубийственного противостояния…
Как сказал председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма, член-корреспондент РАН, профессор Николай Махутов, по итогам работы Форума будет принята итоговая резолюция. После перевода на иностранные языки резолюция будет направлена в посольства зарубежных государств, в ООН и шире. «В первую очередь, направим резолюцию Форума в Организацию Объединенных Наций, Межпарламентскую Ассамблею СНГ, ОДКБ, а также в посольства зарубежных государств в Российской Федерации», — рассказал Мухатов.
Еще по теме:

«Украинских нацистов взращивают даже не столько ради противостояния с РФ в ходе СВО, а в далекой перспективе для противостояния любым странам, которые экономически бросают вызов господству США».

Дмитрий Ковалевич
Дмитрий КовалевичАвтор издания Украина.ру
Читать далее

«Для тех людей, которые приняли нацистскую идеологию, она является стратегией жизни. То есть она у всех присутствует — такая интересная идеологическая штука произошла с Украиной».

Ольга Ярмак
Ольга ЯрмакКандидат социологических наук, заведующая кафедрой социально-философских наук и массовых коммуникаций Севастопольского государственного университета
Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала