Спецслужбы Латвии будут следить за студентами, которые поступили в российские вузы - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы Латвии будут следить за студентами, которые поступили в российские вузы

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЕжегодная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант"
Ежегодная акция по проверке грамотности Тотальный диктант - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Читать в
Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) будет уделяет особое внимание студентам, которые выбирают обучение в вузах России и Белоруссии. Об этом сообщили журналисты латвийского интернет-портала jauns.lv со ссылкой на источники в силовых структурах
Посольство России в Латвии сообщило, что 17 августа там прошла встреча для абитуриентов, которым правительство РФ предоставило в этом году квоту на бесплатное обучение в российских вузах. Около 110 человек из Латвии продолжат обучение в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Пскове и других российских вузах, передают журналисты портала.
В Министерстве внутренних дел и связи Латвии неоднократно предупреждали о том, что обучение в российских вузах якобы "связано с рисками разведки и вербовки спецслужбами этой страны", сообщили авторы интернет-портала.

"Министерство внутренних дел и связи Латвии неоднократно призывало граждан Латвии не ездить в Россию и ее ближайшего союзника Белоруссию в связи с высокими разведывательными и вербовочными рисками", - пишут авторы jauns.lv.

В нынешних геополитических условиях указанные риски особенно высоки, подчеркнули в латвийском МВД. По мнению латвийских силовиков, Россия предлагает иностранцам возможность бесплатного обучения якобы "с целью идеологической обработки и воспитания будущих пропагандистов".
Даже тех, что в отпуске: Латвия стянула всех пограничников страны к белорусской границеГосударственная пограничная служба Латвии с 15 августа проводит "дополнительную мобилизацию" пограничников. На работу вызвали даже тех сотрудников, которые штатно находились в отпуске. Цель - усиление границы с Белоруссией на фоне "резкого усиления гибридной угрозы". Об этом сообщается на сайте ведомства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала