Швейцария расследует попытку продажи танков Leopard ради Украины - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцария расследует попытку продажи танков Leopard ради Украины

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМеждународная выставка вооружений и военной техники Eurosatory 2014
Международная выставка вооружений и военной техники Eurosatory 2014 - РИА Новости, 1920, 22.08.2023
Читать в
Власти Швейцарии обратились к внешним аудиторам с просьбой провести расследование в отношении государственного оборонного производителя Ruag AG. Причиной послужила информация о том, что Ruag попытался продать 96 танков Leopard немецкой Rheinmetall с целью дальнейшей отправки машин ВСУ. Об этом 22 августа сообщило американское издание Bloomberg
В феврале 2023 года министр обороны Германии Борис Писториус и вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек обратились к министру обороны Швейцарии Виоле Амхерд с просьбой разрешить продажу Leopard 2 концерну Rheinmetall. Они заверили, что эта техника не будет передана Киеву.
В марте швейцарская газета Blick написала, что речь пойдет о 96-ти списанных машинах, которые позволят "заделать брешь" в ЕС и НАТО из-за поставок на Украину.
В то же время другая швейцарская газета - Tages-Anzeiger - написала, что Rheinmetall на самом деле купит для ВСУ 96 старых танков Leopard 1, не готовых к эксплуатации, которые Ruag закупила в Италии в 2016 году.
Результат - власти Швейцарии оценили происходящее как ситуацию, угрожающую нейтралитету страны, отменили сделку по продаже танков и инициировали соответствующее расследование.
В заявлении руководства страны говорится, что по результатам расследования с большой долей вероятности будут пересмотрены отношения властей и Ruag.
Между тем, первые изменения уже произошли. Бывший генеральный директор Ruag Бригит Бек была вынуждена уйти в отставку после того, как предложила европейским странам отправить на Украину оружие швейцарского производства.
Посольство Швейцарии - РИА Новости, 1920, 23.06.2023
Швейцария присоединилась к антироссийским санкциям Евросоюза Швейцария приветствует решение Евросоюза о добавлении её в список стран, вводящих санкции против России, говорится в заявлении минэкономики Швейцарии
Какая Украина нам нужна?
Швейцария оплатила украинский секс-проект для раненых солдат ВСУПравительство Швейцарии поддержало секс-проект для раненых солдат ВСУ. Об этом сообщили украинские СМИ 19 июня
Швейцария держит нейтралитет с 1815 года, однако в начале июня большинство членов сената страны поддержали поправку, разрешающую передачу вооружений Украине.
Однако несколько депутатов все же высказались против. Это значит, что вопрос будет обсуждаться повторно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала