Завели дело. Почему СБУ боится Петра Симоненко - 11.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завели дело. Почему СБУ боится Петра Симоненко

Петр Симоненко - РИА Новости, 1920, 11.08.2023
Читать в
На момент распада СССР и запрета КПСС Пётр Николаевич Симоненко был вторым секретарём Донецкого обкома.
В отличие от многих иных «секретарюков» (начиная с Л. М. Кравчука) взглядов он не менял и последовательно выступал за смену конституционного строя в стране. Но возможность возбудить против него уголовное дело за взгляды возникла только сейчас.
11 августа СБУ сообщила о подозрении по обвинению в призывах к насильственному изменению конституционного строя или к захвату государственной власти, оправданию, признанию правомерной, отрицанию вооружённой агрессии РФ против Украины (кстати, обратите внимание на очаровательную формулировку — за оправдание и отрицание...).
Симоненко родился 1 августа 1952 года в Донецке. Окончил политехнический институт. Работал конструктором в НИИ «Донгипроуглемаш». Потом перешёл на комсомольскую и партийную работу.
Был секретарём ЦК ЛКСМУ (украинского комсомола), первым секретарём Ждановского (сейчас — Мариуполь) горкома партии, секретарём обком. Обычная биография обычного партийного функционера.
Необычное началось после запрета КПСС — Симоненко был одним из тех коммунистов, которые не отказались от своих взглядов и требовали восстановления СССР с учётом, разумеется, необходимости исправления искажений.
Заседание Верховной Рады Украины - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Симоненко рассказал о трех группировках, которые сегодня управляют УкраинойТо, что происходит сегодня на Украине, является результатом деятельности олигархов-компрадоров, полностью подконтрольных американцам. Об этом рассказал лидер Компартии Украины Петр Симоненко в интервью изданию Украина.ру
Разумеется, такая политика встречала поддержку у консервативного украинского населения, хотя с самого начала произошла «авария» — первым заявил о создании левоцентристской партии руководитель номенклатурно-партийного большинства («группа 239») в Верховной раде Александр Мороз.
Однако его партия называлась социалистической, и он исходил из приоритетности независимости Украины. Часть сторонников восстановления Компартии вошла в состав СПУ, но временно, до воссоздания КПУ. Этим делом и занялся Симоненко.
Симоненко не был самым высокопоставленным и популярным коммунистом в стране, но он был молод, энергичен, с хорошей аппаратной хваткой и легко выбился на лидирующие позиции.
  • 19 июня 1993 года состоялся восстановительный съезд КПУ, на котором Симоненко был избран первым секретарём ЦК. Эту должность он и занимал последующие 29 лет, до полного запрета КПУ в 2022 году.
В марте 1994 года он был избран народным депутатом и оставался им до самого 2014 года, когда КПУ впервые не преодолела 4% барьера.
Пиком политической карьеры Петра Симоненко стали президентские выборы 1999 года, когда он вышел во второй тур и составил конкуренцию Л. Д. Кучме, который шёл на второй срок.
Надо сказать, что кампания для Симоненко была очень тяжёлой, поскольку конкурировать ему пришлось не с Кучмой (тот сделал ставку на западноукраинский электорат и административный ресурс, за счёт которого Донецкая область, руководимая Виктором Януковичем, более половины голосов отдала за Кучму), а с «каневской четвёркой» — объединением четырёх оппозиционных кандидатов на пост президента.
Судить да рядить о перспективах тех выборов смысла нет — «четвёрка» не смогла выдвинуть единого кандидата, а избирательная кампания проходила по модели «голосуй, или проиграешь», опробованной в России в 1996 году.
Праздничный концерт, посвященный 90-летию создания СССР - РИА Новости, 1920, 12.03.2020
Симоненко рассказал, сколько областей потеряет Украина, если вступит в ЕвросоюзКак только Украина вступит в Евросоюз, она потеряет территорию еще восьми областей, которые по закону о реституции потребуют вернуть себе страны, владевшие этими землями до Второй мировой войны. Об этом 11 марта в эфире телеканала 112 заявил бывший экс-депутат Верховной Рады и лидер запрещенной в стране Компартии Петр Симоненко
Симоненко многие выдвигают претензии, что, проиграв, он не покинул руководство партии, а начал делать из неё структуру лидерского типа, вычищая оппонентов.
Это неправильная претензия, потому что Симоненко действовал так, как было принято в постсоветской политике, — именно такой способ действий мы можем видеть на примере подавляющего большинства украинских и российских политических партий, причём не только коммунистических (хотя Симоненко, скорее всего, ориентировался на опыт КПРФ Геннадия Зюганова).
Более того, мы не припомним случая, когда действия по другой модели помогали политическим силам перезагрузиться и достичь сходных результатов со старым руководством.
Симоненко, надо отметить, продемонстрировал способность к восприятию инноваций — в 2012 году партия провела избирательную кампанию на совершенно новом технологическом уровне и смогла существенно улучшить свои позиции (в 2007 году КПУ получила 5,4%, в 2012 — 13,2%).
Другое дело, что против коммунистов работали уже совсем другие социальные механизмы — избиратели разочаровались в левых силах, поведясь на обещания правых популистов, в стране работали западные службы психологической войны, походя подрывая идеологический базис коммунистов.
В новой политической ситуации КПУ могла быть только младшим партнёром «пророссийской» Партии регионов, оказывая умеренное влияние на её политическую позицию.
Так или иначе, но Симоненко и после событий 2014 года оставался одним из немногих действительно пророссийских политиков на Украине, имеющих если не текущий электоральный вес, то, по крайней мере, авторитет, связанный с заслугами в прошлом.
Понятно, что защитить КПУ это ему не помогло. В 2015 году был принят закон о декоммунизации, который ставил КПУ вне закона. Семь лет коммунисты вели борьбу в судах и только в мае 2022 года решение о запрете партии окончательно вступило в силу.
Не исключено, что юридическое противостояние могло бы продолжаться и дальше — позиции декоммунизаторов были, мягко говоря, небезупречными.
КПУ
Режим Зеленского присвоил себе активы запрещенной КомпартииМинистерство юстиции Украины утвердило перечень активов запрещенной в стране Коммунистической партии (КПУ), которые перейдут в собственность государства. Об этом говорится в приказе главы ведомства Дениса Малюськи, опубликованном 9 ноября на сайте Минюста
Однако в марте 2022 года Симоненко смог выехать с территории Украины. По сообщению СБУ, российский спецназ вывез его с семьёй на территорию Белоруссии, «после чего тот переехал в Россию, став заместителем главы компартии Геннадия Зюганова (это не так — Симоненко представляется как лидер КПУ. — Авт.). Затем депутат-беглец начал ездить в "дружественные" для РФ страны и выступать там в поддержку войны против Украины».
Вероятно, имеется в виду выступление на Международном антифашистском форуме в Минске.
Может, Симоненко и не идеальный коммунист, но его преследование показывает: нынешние украинские власти его побаиваются и не считают дело КПУ совсем уж проигранным. Хотя зачастую политической логики в их действиях и нет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала