Владелец танкера Beks Loyal рассказал о сотрудничестве с РФ и открестился от атаки на Крымский мост - 20.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец танкера Beks Loyal рассказал о сотрудничестве с РФ и открестился от атаки на Крымский мост

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОбстановка у Крымского моста после ЧП
Обстановка у Крымского моста после ЧП - РИА Новости, 1920, 20.07.2023
Читать в
Утверждение о возможной причастности танкера Beks Loyal к запуску морских беспилотников при атаке на Крымский мост не соответствует действительности. Об этом заявил представитель компании-судовладельца BEKS SHIPMANAGEMENT & TRADING S.A, передает 20 июля РИА Новости
"В момент происшествия наше судно находилось далеко от этого места, у нас есть данные международной системы отслеживания MarineTraffic", - заверил директор операционного департамента компании-владельца Beks Loyal Эфе Туналы.
Он уточнил, что судно было как минимум в 100 милях от места происшествия. Танкер "никоим образом не связан с военной деятельностью".
По его словам, в компании "с грустью восприняли эту новость".
"Очень обеспокоены из-за нее, у нас налажено хорошее сотрудничество с РФ. Прежний арендатор судна – россиянин, нынешний тоже из РФ. 90% деятельности нашей компании осуществляется в России, мы перевозим российские грузы. Связывать нас с происшествием очень нелогично", - отметил Туналы.
В ночь на 17 июля Украина атаковала Крымский мост двумя надводными беспилотниками. Погибли два человека — семейная пара из Белгородской области, их 14-летнюю дочь госпитализировали с травмами. Повреждена автомобильная часть моста, двустороннее движение на участке восстановят к осени.
Хакерская группировка RaHDit ранее опубликовала маршруты гражданских кораблей, с которых могли запустить катера-дроны по Крымскому мосту. Как утверждает группировка, в операции могли участвовать танкеры Beks Loyal и Khudayar Yusifzade.
В расследовании сказано, что оба танкера дрейфовали рядом за несколько дней до теракта напротив российского побережья в Черном море, в 100 км от Новороссийска. Хакеры считают, что в этот момент с одного из танкеров дроны были перегружены на другой. Для управления безэкипажными катерами, отмечают в RaHDIt, возможно, использовалось еще одно судно, стоящее на дрейфе с прямой видимостью Крымского моста.
Обстановка у Крымского моста - РИА Новости, 1920, 20.07.2023
Танкеры, с которых могли атаковать Крымский мост, приписаны к портам Мальты и ГрецииТанкеры Beks Loyal и Khudayar Yusifzade, которые, как утверждает хакерская группировка RaHDit, могли использоваться для запуска беспилотных катеров по Крымскому мосту, ходят под флагами Маршалловых островов и Либерии, а приписаны к портам Мальты и Греции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала