Министр образования Украины выступил против переименования Запорожья - 29.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр образования Украины выступил против переименования Запорожья

Оксен Лисовой - РИА Новости, 1920, 29.06.2023
Читать в
Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой 28 июня на своей странице в соцсети Facebook* выступил против решения Нацкомиссии по стандартам государственного языка о переименовании находящегося под контролем украинских властей Запорожья и более тысячи других городов и сел
Министр подчеркнул, что сами критерии для смены названий были выбраны неправильно.
"Если коротко — комиссия вышла за пределы своих полномочий. <...> Похоже, что члены комиссии подошли к разработке рекомендаций очень формально", - написал он.
По словам Лисового, вопрос о переименовании Запорожья необходимо как можно скорее закрыть, а в дальнейшем изучением топонимов должны заниматься другие органы власти.
Накануне Национальная комиссия по стандартам государственного языка Украины внесла Запорожье в список из 1,4 тысячи населенных пунктов, подлежащих переименованию в рамках "дерусификации". Властям города дали шесть месяцев на разработку нового названия, либо аргументированную защиту старого.
Накануне против переименования города выступил и уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь.
"Анализ названий населенных пунктов, предложенных к приведению в соответствие со стандартами государственного языка, показал как выход Национальной комиссии по стандартам государственного языка за пределы определенных законом полномочий, так и отсутствие предусмотренных законом четких рекомендаций по их переименованию в большинстве случаев", — написал Креминь.
По мнению омбудсмена, перечень Нацкомиссии содержит большое количество названий населенных пунктов, соответствующих стандартам государственного языка, а именно: Запорожье, Победа, Звездное, Мирное, Майское, Маяк, Молодежное, Объединенное и т. д.
В свою очередь депутат Госдумы России Михаил Шеремет предложил киевским властям вместо Запорожья переименовать Евросоюз в "Евроконфуз". Депутат назвал идею с переименование города Запорожье помешательством и абсурдом.
* Экстремистская организация, запрещена на территории РФ
флаги Украина Россия - РИА Новости, 1920, 28.06.2023
Мирные переговоры, атаки ВСУ, бессмысленное переименование Запорожья. Главное на Украине на 13:00 28 июня
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала