Мы делили... Черноморский флот - 09.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Мы делили... Черноморский флот

© РИА Новости . Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкЕльцин на борту авианесущего крейсера "Москва".
Ельцин на борту авианесущего крейсера Москва. - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Читать в
Казалось бы, после затопления СДК "Юрий Олефиренко", последнего крупного корабля в составе ВМС Украины, тема раздела Черноморского флота утратила смысл. Но это не так – Украина будет и далее оспаривать принадлежность Крыма, а также наносить удары по кораблям ЧФ – пока у ВСУ есть средства для этого.
9 июня 1995 года президенты Леонид Кучма и Борис Ельцин завершили, как тогда казалось, многолетний конфликт, договорившись о разделе Черноморского флота СССР. С момента распада Советского Союза именно эта тема стала самой проблемной в отношениях между двумя государствами
Как известно, в декабре 1991 года Ельцин и Кравчук подписали Беловежские соглашения, ставшие концом СССР. Правда, на смену СССР должен был прийти СНГ — новый интеграционный проект. Именно по этой причине все конфликтные вопросы, типа принадлежности Черноморского флота, решили оставить на потом.
В частности, Черноморский флот должен был быть переподчинен СНГ, а его моряки с января 1992 года давали присягу не СССР, не России и не Украине, а Содружеству независимых государств.
Однако уже к февралю 1992 года стало понятно, что никакой интеграции не будет, а СНГ оказался мертворождённым проектом. Оба государства испытывали последствия политики шоковой терапии и на этом фоне и Кравчук, и Ельцин экстренно попытались подзаработать баллов для своей пошатнувшейся популярности путём битвы за флот.
Е. Августинович Эскадра вице-адмирала Ф.А. Клокачева входит в Ахтиарскую бухту (фото МО РФ)
Черноморскому флоту – 240 лет
В Севастополь потянулись делегации из обеих стран, пытавшиеся разжечь конфликт в своих интересах. Севастополь посетила группа украинских депутатов, у которых сразу же возник конфликт с последним советским командующим флотом адмиралом Игорем Касатоновым, который запретил пускать делегатов на корабли. В ответ на этот визит в Крым вскоре прибыл вице-президент России Александр Руцкой, заявивший, что Черноморский флот является русским и призвавший моряков "не присягать ряженым".
Эти визиты привели к апрельской "войне указов".
Украинский лидер Кравчук заявил, что не будет больше терпеть подобные хамские выходки и издал указ о переподчинении флота Киеву, а главой ВМС назначил уроженца Пскова и выпускника ленинградской Военно-морской академии Бориса Кожина — убеждённого сторонника украинской независимости.
В свою очередь Ельцин издал встречный указ, объявивший Черноморский флот российским. Адмирал Касатонов Кожина не признал. В итоге появилось два штаба — один российско-СНГшный, во главе с Касатоновым, второй украинский — во главе с Кожиным, к которому перебежала группа офицеров, присягнувших Киеву. В свою очередь здание штаба Касатонова осадили проукраинские пикетчики.
Тем не менее, конфликт вскоре пошёл на убыль.
Кравчук и Ельцин договорились о том, что на двухлетний переходный период флот останется в подчинении двух президентов, а за этот период стороны договорятся об устраивающей всех форме раздела. В рамках компромисса было решено, что моряки, призванные из разных стран, будут присягать каждый своей стране — призванные из Украины — Украине, из России — России.
Впрочем, конфликт это не погасило.
Весной 1992 года группа офицеров, не желавших присягать Киеву, увела из Донузлава в Севастополь МПК-116. А через несколько месяцев уже группа проукраински настроенных офицеров угнала из Донузлава СКР-112. Корабль поднял украинский флаг и отправился в Одессу, за ним в погоню отправились несколько кораблей ЧФ.
Дошло даже до стрельбы по курсу корабля, но в конечном итоге закончилось скорее комично. Добравшийся до Одессы корабль с пафосом был объявлен первым кораблем ВМС Украины, а через несколько месяцев продан на металлолом.
Ельцин и Кравчук прогуливаются - РИА Новости, 1920, 24.08.2020
Не хотел пускать в Европу. Кравчук обнародовал детали своей беседы с Ельциным в начале 1990-хПервый президент Украины Леонид Кравчук рассказал журналистам о своем разговоре с Борисом Ельциным, который состоялся в начале 1990-х годов. По словам Кравчука, он тогда не обратил внимания на намек о будущих планах России относительно Украины, приводит его слова сайт «Сегодня» 24 августа
Далее конфликт предсказуемо скатился в вязкое бодание с взаимными обвинениями в нечестной игре.
Российские должностные лица обвиняли Киев в том, что он оказывает психологическое давление на офицеров ЧФ, убеждая их присягнуть Украине. Кроме того, Киев обвиняли в попытках в одностороннем порядке присвоить те или иные объекты. В свою очередь Украина обвиняла Москву в разжигании антиукраинских настроений на флоте, травле присягнувших Украине офицеров и т.д.
В 1994 году отведённые на раздел флота два года истекли, однако стороны так и не приблизились к разрешению конфликта. Напротив, он вспыхнул с новой силой.
В марте 1994 года произошла битва за жилой дом в Севастополе.
Командующий ЧФ Эдуард Балтин и новый глава ВМС Украины Владимир Безкоровайный одновременно выписали ордера на все квартиры в новом доме соответственно, российским и украинским офицерам (по изначальному замыслу заселить дом планировалось и теми, и другими в определённых пропорциях, но уступать никто не захотел). В итоге украинские офицеры, на подмогу к которым прибыли морпехи, заняли оборону в доме, который штурмом попытались взять российские морские пехотинцы.
Дело дошло до рукопашной, но обошлось без жертв.
Через месяц вновь произошла драка – гидрографическое судно "Челекен" подняло российский флаг и ушло из Одессы в Севастополь. В погоню отправили пограничные катера и несколько самолетов. В ответ из Севастополя отправилась им навстречу ударная корабельная группа.
В итоге обстреливать корабль-беглец не решились, но Киев решил отыграться на 318-м Одесском дивизионе кораблей консервации ЧФ, командование которого заподозрили в помощи беглецам. Командный пункт и склад оружия дивизиона были захвачены ротой украинских десантников, а военнослужащих после рукопашной схватки арестовали.
Конфликт в очередной раз вызвал горячие протесты в обеих столицах и взаимные обвинения. Закончилось все тем, что российских служащих дивизиона выслали из Украины, а украинских раскидали по другим подразделениям.
  - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
«Весь трясся»: Руцкой описал реакцию Горбачева на предложение арестовать Ельцина, Кравчука и ШушкевичаГенерал-майор авиации, Герой Советского Союза, бывший вице-президент РСФСР Александр Руцкой заявил, что последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев испугался, когда услышал, что подписание Беловежских соглашений противоречило Конституции, но никак этому не противодействовал. Об этом он рассказал в интервью Украина.ру
Москва и Киев крайне болезненно воспринимали уступки в этом вопросе, и те и другие хотели воспользоваться ситуацией и откусить от советского флота по максимуму. А были и те, кто выступал за военный союз России и Украины на базе СНГ и считал, что раздел флота окончательно разведёт "братские республики" и похоронит любые интеграционные поползновения.
Наконец, 9 июня 1995 года уже новый украинский лидер Кучма подписал с Ельциным Соглашение о раздельном базировании российского Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.
В соответствии с ним, ЧФ РФ и ВМС Украины отныне базировались раздельно. Все корабли флота должны были быть разделены между двумя странами в пропорции 82 на 18 в пользу России. Личному составу предоставлялось право выбрать, где они хотят служить в дальнейшем.
Соглашение, с одной стороны, погасило страсти, кипевшие вокруг флота с момента распада СССР. С другой стороны, окончательно похоронили любые мечты о каких-либо формах интеграции. Каждый двинулся своим путём, а окончательно урегулировать все технические и организационные вопросы предполагалось спустя еще два года. Что и произошло после подписания соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины, которое было денонсировано уже в 2014 году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала