Дмитрий Выдрин: На Украине нравственные табу и религиозные нормы прорваны как плотина Каховской ГЭС - 08.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин: На Украине нравственные табу и религиозные нормы прорваны как плотина Каховской ГЭС

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
У украинской элиты нет тормозов — все, что мешает ненавидеть русских, идет под нож. НАТО же наращивает помощь украинскому режиму и думает, что "варит в котле" Россию — как лягушку в известной причте. А на деле Россия "варит" Альянс, истощая его ресурсы, считает известный политтехнолог, политолог Дмитрий Выдрин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру Он также предположил, как изменятся отношения Москвы и Анкары, если Швеция вступит в НАТО.
— Дмитрий Игнатьевич, в ночь на 6 июня вооруженные силы Украины (ВСУ) подорвали Каховскую ГЭС. Ранее стреляли по Запорожской АЭС, пытались уничтожать инфраструктурные объекты в Донецкой области. Почему Украина уничтожает важные для населения объекты?
— Еще раз напомню, что я не военный эксперт. В дипломе у меня в графе "специальность" записано "преподаватель философии". Поэтому мне ли спорить со всезнающими аналитиками о том, каким типом украинских морских дронов был взорван водосброс Каховской ГЭС или какой моделью HIMARS обстреливают Запорожскую АЭС. Тем более, я не знаю планов украинского командования. Даже не знаю, есть ли эти планы вообще. В данном случае, меня больше интересует метафизика возгонки, эскалации ненависти украинского режима по отношению к РФ.
У ненависти как социального фактора, существуют определенные уровни ограничений. Первый— культурные каноны в широком смысле. Это и нравственные табу, и религиозные нормы, и многое другое. Этот уровень давно прорван как упомянутая плотина. Именно для этого в стране убивали каноническую церковь, классическую литературу, академическую философию. Все, что мешает ненавидеть — под нож.
Второй уровень — общественные интересы. Ненависть не совместима с интересами развития общества: надо выбирать либо одно, либо другое. Выбрали первое, а попутно убили политику — в партийном аспекте и в аналитическом — как сферу оценки и согласования собственных и чужих интересов.
Третий — инстинкт самосохранения. Нельзя давать волю разрушительному чувству, которое тебя же уничтожит. Условно говоря, если ты ненавидишь соседа, не стоит прыгать с крыши многоэтажки. Прыгнули-таки!
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
Всё, что вы назвали в вопросе — это проявление слепой ненависти, которая блокирует даже инстинкт самосохранения. Ведь последствия названных действий могут привести к гибели не только войск, но целого народа. Жуткая стадия, и, наверное, не лечится. Тех, кто ее инициировал, уже не остановишь ни переговорами, ни уговорами.
Поэтому возможны и взрывы других главных плотин. Их ведь целых шесть. И диверсии на любых энерготранзитах. И, даже, попытки ядерной атаки. Да, русскоязычные книги на Украине сжигают. Но в их сегменте Интернета есть запрос на апокалиптические фэнтази, где ядерные устройства протаскивают через подземные городские коммуникации. Надеюсь, они под контролем.
Короче, у украинского руководства уже нет тормозов. Беспредельная ненависть толкнет этих субъектов на всё. Хотя не стоит забывать и выводы гениального Достоевского о том, что ненависть всегда опаснее для ее субъекта, чем для ее объекта. Но это их проблемы. Хотя инфраструктурные объекты, которые создали ценой лишений наши предки, конечно, жаль.
— Реджеп Эрдоган после победы на выборах заявил о планах воплотить в жизнь проект международного газового хаба по инициативе Владимира Путина. Сдержит ли обещание президент Турции? Что думают турки о строительстве газопровода?
— Турки сейчас думают как минимум о региональном лидерстве. Газовый хаб для них и, особенно, для самого турецкого пассионарного лидера — это один из инструментов реализации этой цели. Для геополитического лидерства необходим комплект неоспоримых преимуществ над соседями.
Первое у них уже есть — география. Это понятно всем от Ирана до Китая, не говоря уже о нас. Второе складывается на наших глазах — это энергетическая самодостаточность и, даже, избыточность. Отсюда и такой запредельный интерес турецкой элиты к газовому и другим подобным проектам.
Украинские специальные силы, которые только намекнули на возможность диверсии на Турецком потоке, просто не представляют себе последствий. Хотя, как мы выяснили, инстинкт самосохранения у украинского руководства то ли политически подавлен, то ли медикаментозно угнетен.
Третье — технологическое лидерство. Здесь у османов пока сложности, но они над ними работают. В данном случае турецкая власть избрала интересную технологию. Они создают технологические кластеры, где сопутствующие выигрыши важнее прямых.
Например, атомные станции, которые Турция уже строит и планирует с Росатомом, в короткой перспективе для страны с большим потенциалом гидроэнергетики, вроде не так уж необходимы. Но их строительство и эксплуатация фактически создаст в Турции ядерную физику с тысячами специалистов. Лучшие турецкие студенты уже обучаются в России. В перспективе они же потом будут обучать молодых коллег из той же Организации тюркских государств. И это серьезная заявка на технологическое лидерство.
Похожее происходит в области строительства железных дорог, портов и судоходных каналов с привлечением КНР… То есть у Турции масштабные планы, и для этих планов необходимы серьезные инструменты. Один из них вы назвали.
Йенс Столтенберг
Генсек НАТО заявил, что Швеция выполнила обязательства для вступления в альянсШвеция выполнила свои обязательства для вступления в НАТО, сообщило РИА Новости 4 июня со ссылкой на слова генсека альянса Йенса Столтенберга после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре
— Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам переговоров в Анкаре заявил, что Турция готова одобрить заявку о вступлении Швеции в НАТО. 12 июня пройдет встреча лидеров упомянутых сторон. Одобрит ли Эрдоган вступление Швеции в НАТО?
— Да. Вроде бы Швеция выполнила турецкие условия, и повода ее тормозить уже нет. С большой вероятностью тормозить и не будут. Но надо учесть восточный менталитет, где уступчивого клиента всегда подгружают дополнительными условиями. Нет, не из вредности, а по традиции — лоха надо раскрутить максимально. Что и будет сделано.
При этом мне представляется, что турецкое руководство к Альянсу относится уже с долей иронии. Прошло время былого послушного подобострастия. Турция вступила в НАТО семьдесят один год назад. Не повезло — стала тринадцатым членом. Наверное, это и наложило отпечаток на их отношения.
Хотя и Альянс сильно поменялся. В момент вступления Анкары, он исповедовал принцип так называемого шведского стола, вспоминая нового возможного члена. То есть каждый имел от НАТО все, что хотел — в плане оружия, оснащения, подготовки. Но потом постаревший Альянс перешел в режим шведской семьи — сам пытается э-э-э… поиметь многочисленных своих участников по полной программе.
Туркам первый вариант нравился. Они даже канонизировали его в своих отелях. А второй —противоречит их османской натуре. Харам! Поэтому они и относятся к играм внутри Альянса с некоторым пренебрежением. Типа — пусть их… Их куда больше, на мой взгляд, уже заботит создание собственной военной структуры внутри Организации тюркских государств.
— Если Турция одобрит заявку о вступлении Швеции в НАТО, как это повлияет на отношения с Россией? Зерновая сделка была выгодна России в политическом смысле, пока Эрдоган блокировал вступление Стокгольма в Альянс. Теперь она будет остановлена? Будет ли Россия и дальше вести тонкую дипломатию с "ванским котом" Эрдоганом или захочет схватить его, образно говоря, за хвост?
— Думаю, никак не повлияет. Россия тоже считает НАТО "уходящей натурой", которая истощила себя и приблизила этим свой неизбежный конец в ходе бессмысленного расширения. И еще более бессмысленно вложившись в украинский конфликт. Но здесь разворачивается очень забавная интрига.
НАТО думает, что, постепенно наращивая свою помощь украинскому режиму, оно "варит в котле" Россию, как лягушку в известной причте. А на деле — Россия "варит" Альянс, истощая его ресурсы, волю, компетенцию. России не выгодно, чтобы так называемая натовская лягушка выпрыгнула из котла раньше времени. Турция здесь в помощь. Своими якобы уступками Анкара создает иллюзию живучести НАТО.
Был такой анекдот. Стюардесса убеждает пассажиров пристегнуться и говорит: "На прошлом рейсе часть людей не пристегнулась. Когда самолет упал, их буквально размазало по стенке. А те, кто пристегнулся, сидели как живые".
Пока Альянс "пристегнут" к Турции с ее более мощной армией, чем в совокупности у всех европейцев вместе взятых, НАТО выглядит как живое, и само себя таковым считает. Поэтому не стоит отстегивать ремни. России необходимо время, чтобы измениться и сосредоточиться, а Турции — чтобы создать собственный альянс. Еще и зятя "султана" поставить на крыло не только в техническом, но и политическом смысле.
А пресловутая зерновая сделка — просто повод потянуть кота за хвост. Но не ванского.
Уборка зерновых в Донецкой и Луганской областях - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Лавров заявил о бессмысленности продления зерновой сделки без учета требований РФЧерноморская инициатива работать не будет, если с российским сельхозэкспортом все будет происходить так, как происходит сейчас, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, приводит его слова РИА Новости 29 мая
— Как турецко-греческий конфликт вокруг Кипра влияет на сами страны и на ситуацию внутри Североатлантического альянса?
— Про будущее Альянса я уже намекнул — дальше думайте сами. Конфликт же Турции с Грецией весьма вероятен, но главное в нем не территориальные претензии, а различный масштаб личностей руководителей.
В Турции победила стандартная в Евразии модель (и прошедшие выборы это подтвердили), где лидер правит. Поэтому его за глаза и называют "султаном", но не с осуждением, а скорее с почтением. В Греции победила стандартная в Западной Европе модель, где лидером правят. Не буду уточнять кто и как, поскольку и так ясно. Поэтому там политиков за глаза часто называют нецензурными словами, с осуждением, с пренебрежением.
Мирно и спокойно сосуществовать рядышком столь различные протоколы власти не могут. Как говориться в другом анекдоте "рано или поздно природа возьмет свое".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала