Ядерное оружие не поможет? Эксперт назвал страну, на которую Польша, Литва и Украина пойдут войной - 30.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ядерное оружие не поможет? Эксперт назвал страну, на которую Польша, Литва и Украина пойдут войной

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМарш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши
Марш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Читать в
Польша готовит военную операцию на территории Белоруссии, и эта операция будет проводиться под предлогом помощи восставшей оппозиции. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог Олег Неменский
По его словам, слова бывшего замминистра национальной обороны Польши генерала Вальдемара Скшипчака о том, что республика готовится к вооруженному перевороту в Белоруссии и участию в его поддержке военным путем произвели эффект разорвавшейся бомбы.
Планы по вводу польских войск на Украину являются менее актуальными, чем планы по вводу войск в Белоруссию. Считается, что Украина и сама неплохо держится и ей оказывается поддержка всего западного сообщества, тогда как радикальные изменения в ситуации в Белоруссии находятся в зоне ответственности Польши и союзной с ней по этому вопросу Литвы.
"Польша, Литва и, возможно, Латвия в случае начала кризиса в Белоруссии сформируют коалицию, в которой частично будет присутствовать и Украина через участие в литовско- польско-украинской бригаде со штаб-квартирой в Люблине. Её как раз сейчас решено в спешном порядке расширить до трехбригадного корпуса. Если этот сценарий будет реализован, то это будет означать масштабную войну на территории Белоруссии", - считает эксперт.
Сценарий военного вторжения в Белоруссию в связи с размещением там российского тактического ядерного оружия не отменяется. Планы могут быть лишь скорректированы.
Хотя российское ТЯО является очень серьезным аргументом, препятствующим легкой военной кампании со стороны Польши и ее союзников. Это сильный шаг для того, чтобы охладить горячие головы в польском руководстве. Но очевидно, что этого недостаточно, чтобы они отказались от своих намерений.
Полностью интервью можно прочитать здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала