Атака на Краснодар, освобождение Яна Таксюра. Главное на Украине на утро 26 мая - 26.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака на Краснодар, освобождение Яна Таксюра. Главное на Украине на утро 26 мая

Ян Таксюр - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
Украинские беспилотники атаковали Краснодар, сообщили СМИ. Украинского православного писателя и поэта Яна Таксюра освободили
О взрывах в центре Краснодара стало известно утром.
«О происшествии на ул. Морской в Краснодаре. По информации, поступающей в ЕДДС города, в 04:17 в Краснодаре был слышен хлопок в районе здания на ул. Морской, 54/2. На место направлены экстренные службы. По предварительной информации, пострадавших нет. Зафиксировано повреждение кровли здания и окон, горения нет», — сообщил оперативный штаб.
Мэр Краснодара Евгений Наумов прибыл на место событий.
«Нахожусь на улице Морской. Повреждены офисное здание, жилой дом. По предварительной информации, пострадавших нет. На месте работают все экстренные службы. Устанавливается причина произошедшего. Прошу жителей соблюдать спокойствие», — призвал он в своём телеграм-канале.
Там же он опубликовал фотографии с места событий.
На необходимости проверять информацию и соблюдать спокойствие настоял и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
«В социальных сетях распространяется много разной информации и видео. Убедительная просьба ко всем жителям: сохраняйте спокойствие и доверяйте только проверенным источникам информации. Сейчас на улице Морской работают экстренные службы и правоохранительные органы. Выясняются причины произошедшего. Жертв и пострадавших нет. По моему поручению на месте находится мэр Краснодара Евгений Наумов», — написал Кондратьев в соцсетях.
В муниципальном центре управления Краснодара опровергли слухи об эвакуации людей с улицы Морской.
«В социальных сетях пишут об эвакуации людей на улице Морской, эта информация не соответствует действительности», — отмечалось в сообщении.
Тем временем ряд телеграм-каналов назвал причину произошедшего.
«Момент взрыва в центре Краснодара. Предположительно, город был атакован беспилотниками — сработала система ПВО. По словам наших подписчиков, на кадрах — разрыв дрона на Морской улице», — сообщил телеграм-канал Mash, опубликовав видео с места событий.
Позже появилось также видео пролёта беспилотника над городом.
«Видео летящего беспилотника над Краснодаром. Через несколько секунд прозвучит взрыв», — подписал канал Kub Mash видео.
Ранее украинские беспилотники уже достигали Краснодарского края. Так, в конце февраля украинский беспилотник был сбит над нефтехранилищем в Туапсе. Также украинские БПЛА были сбиты в соседней с Краснодарским краем Республике Адыгее.
Украина граница пограничник пограничный столб
Наказание для мужчин, ядерные провокации. Итоги 25 мая на УкраинеНа Украине готовят наказание для тех годных к службе мужчин, которые сбежали из страны после начала СВО. Украина может устроить провокацию с ядерным топливом, сообщили СМИ
Освобождение Яна Таксюра
Семидесятилетний украинский православный писатель и поэт Ян Таксюр, у которого ранее диагностировали серьёзное онкологическое заболевание, был освобождён по обмену пленными.
«Радость, радость, просто обычная человеческая земная радость! Свобода просто рядом! Что касается второго ощущения... Господь слышит молитву. Даже не очень хорошую молитву, как у меня. Но если ты хоть немного любишь его и ты делаешь к нему шаг, он делает к тебе тысячу шагов навстречу. Это я свидетельствую не словами, а моей жизнью», — рассказал РИА «Новости» Таксюр после приезда в Россию.
Ранее источник сообщил агентству, что Таксюр освобождён и находится в России.
Ряд телеграм-каналов сообщил, что Таксюра освободили в ходе обмена пленных.
«Яна Таксюра освободили по линии ЧВК "Вагнер". В обменный фонд его включил самый перспективный политик (Евгений Пригожин. — Ред.). Он является первым политическим заключенным, которого удалось освободить из тюрьмы СБУ», — указывалось в сообщении одного из телеграм-каналов.
О том, что Таксюр освобождён в рамках обмена пленными, сообщил и «Союз православных журналистов».
«Православного писателя и публициста Яна Таксюра вывезли в Россию по обмену. Это случилось на следующий день после того, как ему вынесли приговор по статье "Государственная измена" — Шевченковский суд Киева приговорил писателя к 12 годам лишения свободы», — отмечалось в сообщении СПЖ.
Последствия обстрела Ясиноватой в ДНР из РСЗО Град - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Новобранцев "на мясо", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 25 маяАмериканская пресса рассказала о том, кого ВСУ посылали в Артёмовск. Украинская армия продолжает наносить удары по территории России
Также Таксюр рассказал о том, что ему пришлось пережить в тюрьме.
«Все, кто были со мной в камере в спецкорпусе, кроме меня, давление испытывали... На меня не было команды, видимо... Возможно, боялись, что меня нужно будет кому-то предъявить, предположим. И калечить, и убивать не было команды», — рассказал Таксюр РИА «Новости».
По его словам, некоторое время ему пришлось сидеть в «криминальной камере», и, несмотря на то что отношение сокамерников было к нему хорошим и команды «прессовать» не было, сама атмосфера там угнетала.
«Сама по себе тюрьма — испытание серьёзное... Болезнь гораздо легче, чем тюрьма. Ты один и не можешь никуда двинуться. Это сложно. Давление в таком плане существовало всегда — это тюремное давление», — заявил Таксюр.
Он также рассказал о структуре, из-за которой сам писатель оказался в тюрьме.
«Я оказался за решёткой из-за того, что делал программу. Мои тексты были только поводом... В действительности я был заказан — у меня есть информация — именно теми силами, которые связаны с ПЦУ, они заказали меня... Я пять лет вел передачу "Право на веру", из-за этого меня арестовали», — рассказал в комментарии РИА «Новости» Таксюр.
Православная церковь Украины — раскольничья структура, созданная при посредничестве экс-посла США на Украине и в Греции Джеффри Пайетта пятым президентом Украины Петром Порошенко и главой Константинопольского патриархата Димитриосом Архондонисом, более известным как Варфоломей.
После создания ПЦУ началась атака на каноничную Украинскую православную церковь, усилившаяся при президенте Украины Владимире Зеленском. У УПЦ отбирают храмы и монастыри, верующих и священников изгоняют и преследуют, тем, кто выступает в поддержку УПЦ, раздают повестки в армию.
Севастополь - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Атака на Севастополь, срыв диверсий на российских АЭС. Главное на Украине на утро 25 маяУкраинские беспилотники атаковали Севастополь. Федеральная служба безопасности предотвратила диверсии на Калининской и Ленинградской АЭС
Таксюр известен ещё со времён СССР, когда он был постоянным автором «Литературной газеты», «Юности» и «Крокодила». Он писал для таких украинских изданий, как «Корреспондент», «День литературы», «Обозреватель», «Зеркало недели», «Версии», «Известия в Украине» и других, работал на телеканале «Первый козацкий».
10 марта 2022 года Таксюра задержали сотрудники СБУ. Долгое время он находился в СИЗО, не имея возможности получать юридическую и медицинскую помощь. Его дочь Марико обращалась к Зеленскому с просьбой спасти отца. После первых судебных заседаний она заявляла, что дело отца «состряпано наспех, со множеством ляпов», и Таксюра «судят за инакомыслие». Больному писателю отказали в переводе под домашний арест, однако позже выпустили под залог в 1,2 млн грн. (около 2,4 млн руб. — Ред.). В сентябре 2022 года он перенес операцию в связи с онкологическим заболеванием.
Таксюр не единственный православный публицист, которого задерживали на Украине. Так, 19 февраля в Киеве по подозрению в госизмене задержали публициста и журналиста Дмитрия Скворцова. В его квартире прошли обыски, самого Скворцова арестовали.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала