Новобранцев "на мясо", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 25 мая - 25.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новобранцев "на мясо", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 25 мая

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Ясиноватой в ДНР из РСЗО "Град"
Последствия обстрела Ясиноватой в ДНР из РСЗО Град - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
Американская пресса рассказала о том, кого ВСУ посылали в Артёмовск. Украинская армия продолжает наносить удары по территории России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 17 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 14 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на Горловском — 2 обстрела из РСЗО, артиллерии 152 мм, на Ясиноватском — 1 обстрел из артиллерии 155 мм, выпустив 97 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы четырёх населённых пунктов республики: Пантелеймоновка, Ясиноватая, столица гДонецк (Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Александровка.
«За прошедшие сутки сведения о жертвах среди гражданских лиц не поступали», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 5 жилых домостроений в Пантелеймоновке. Повреждений объектов гражданской инфраструктуры зафиксировано не было.
На следующий день обстрелы продолжились. Так, к полудню ВСУ выпустили по Петровскому, Куйбышевскому и Кировскому районам Донецка в общей сложности 30 снарядов калибром 155 мм и 10 ракет из РСЗО. По Александровке — 5 снарядов калибром 155 мм.
Севастополь - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Атака на Севастополь, срыв диверсий на российских АЭС. Главное на Украине на утро 25 маяУкраинские беспилотники атаковали Севастополь. Федеральная служба безопасности предотвратила диверсии на Калининской и Ленинградской АЭС
Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, украинские военные обстреляли село Курковичи Стародубского района.
«Сегодня утром ВСУ обстреляли село Курковичи Стародубского муниципального округа. Пострадавших нет», — написал он в своём телеграм-канале.
В результате обстрела были повреждены два домовладения и хозяйственные постройки. Оперативные службы работают на месте.
Также, как сообщил телеграм-канал Baza, в Брянской области был задержан человек, который планировал перебраться через границу и вступить в «Русский добровольческий корпус»*.
«19-летнего Леонида Юдина из Бурятии задержали в районе села Демьянки. При себе у него не было ничего примечательного: ноутбук, телефон и два пауэрбанка. Однако, когда полицейские уточнили у Юдина, зачем он приехал из Улан-Удэ, то парень немного "посыпался". Леонид признался, что он не согласен с политикой РФ и симпатизирует "Русскому Добровольческому Корпусу"*, а также "Легиону Свобода России"*. Юдин отправил анкету в легион, после чего ему прислали два варианта действий: либо совершить какой-нибудь поджог на территории России, либо выехать на Украину и принять участие в боевых действиях. Леонид выбрал второй вариант. Далее ему прислали инструкцию, как попасть на Украину: самолетом через Казахстан и Молдову, либо просто перейти границу в Брянской области. Юдин опять выбрал второй вариант, после чего и был задержан», — сообщил телеграм-канал.
Как сообщил телеграм-канал SHOT, в Челябинской области украинские диверсанты уничтожили железнодорожное оборудование.
«Новый поджог на ж/д в Челябинской области: диверсанты уничтожили оборудование недалеко от Магнитогорска По нашей информации, в 20 километрах от города электромеханик поздно ночью обнаружил два полыхающих релейных шкафа на перегоне Магнитогорск-Грузовой — Куйбас. Устройства отвечали за сигнализацию, централизацию и блокировку движения поездов. Неизвестные сорвали замки на релейных шкафах и подпалили оборудование изнутри, оно выгорело полностью. На месте обнаружена полторашка с остатками маслянистого вещества. Задержек поездов и пострадавших нет. Диверсантов ищут», — указывалось в сообщении.
Боевая работа САУ Акация - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Ответы Москвы на диверсии Киева. Итоги 24 мая на УкраинеНа такие провокации, как в Белгородской области, Россия будет реагировать оперативно и предельно жёстко, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе коллегии министерства
Этот же канал рассказал об атаках беспилотников на Белгородскую область накануне. По информации SHOT, было уничтожено как минимум 6 украинских БПЛА.
«По нашим данным, основной наплыв "злых птичек" произошёл около 12:00. Сразу три камикадзе налетели на село Старолесье в Краснояружском районе (1,1 км до границы). В это же время ещё два БПЛА попытались атаковать соседнее село Вязовое (400 м до границы). Все дроны потерпели фиаско: пограничники уложили их средствами РЭБ и взорвали. В некоторых случаях применялось стрелковое оружие. Такая же ситуация произошла около 15:00 у села Середа Шебекинского района. Там аналогичным образом уничтожили камикадзе в 450 м от границы. Пострадавших и разрушений во всех случаях удалось избежать», — отмечалось в сообщении.
Канал также опубликовал фотографию одного из беспилотников.
Подробности о «бахмутской мясорубке»
Украина сознательно направляла в Артёмовск необученные резервы для того, чтобы сберечь опытных военных, сообщило американское издание The Wall Street Journal.
«Стремясь сохранить обученные и снаряженные Западом бригады для долгожданного наступления, когда многие из профессиональных военных погибли, Киев направил [в Артёмовск] мобилизованных солдат и отряды территориальной обороны, имеющих неоднородную подготовку и снаряжение», — отмечалось в публикации издании.
Как отмечает WSJ, насколько успешна была эта стратегия в Артёмовске, покажет только масштабное наступление.
«Если можно избежать необходимости направлять ваши решающие боевые силы на что-то вроде Бахмута (украинское название Артёмовска. — Ред.), что может в долгосрочной перспективе оказать негативное влияние на общее контрнаступление, тогда вы делаете это. Разумеется, вы все равно платите высокую цену», — цитировало слова бывшего главнокомандующего армией США в Европе генерала в отставке Бена Ходжеса.
Издание пишет о группе мобилизованных в феврале в 93-ю отдельную механизированную бригаду. В неё вошли, как утверждает The Wall Street Journal, «бедняки из деревень Харьковской области, многие из них были безработными, перебивались случайными заработками в качестве разнорабочих». Как подчёркивалось, почти никто из них не имел боевого опыта.
Согласно документам и фотографиям, оказавшимся в распоряжении The Wall Street Journal, на базе, куда доставили украинских военных, мобилизованным выдали оружие и обмундирование советских времен, а через два дня отвезли в Константиновку, расположенную недалеко от Артёмовска. Еще через несколько дней прибыл старшина роты и сообщил, что у него есть приказ отправить людей в Артёмовск группами по шесть человек.
Президент РФ В. Путин
Украина — искусственно созданное государство, ВСУ стягивают резервы. Главное на Украине на 13:00 24 маяУкраины как страны не существовало до создания Советского Союза, заявил президент России Владимир Путин. ВСУ стягивают резервы на отдельные участки фронта, готовясь к атаке
По данным издания, некоторые из мужчин грозились написать официальный отказ выполнять приказ, ссылаясь на отсутствие подготовки и неумение стрелять. В ответ им заявили: «Бахмут научит».
Мобилизованные рассказали, что, прибыв на позиции в Артёмовск, они попали под обстрел из гранатометов и миномётов, и несколько человек сразу погибли.
Как сообщило издание The Wall Street Journal, жены пропавшими без вести мобилизованных возмущены тем, что тех отправили в Артёмовск без подготовки. При этом внесённый в Верховную раду в феврале украинские законодатели законопроект, предусматривающий как минимум трехмесячную подготовку для мобилизованных, так и не был принят.
В то же время Минобороны Украины официально отрицает, что отправляло военных без подготовки в Артемовск, а один из опрошенных WSJ офицеров 93-й бригады заверил, что не слышал о таких случаях в своей части.
Ранее ряд украинских СМИ сообщали о том, что Украина использует тактику отправки на фронт неподготовленных военных. Одним из громких скандалов был связан с тернопольчанином Богданом Покитко. Его мобилизовали в январе, а 12 февраля, так и не научив обращению с оружием — Покитко служил в подразделении охраны в военкомате — его отправили на передовую, где Покитко погиб 16 февраля.
«Богдан был призван во второй половине января 2023 года путём принудительного вручения повестки и доставки в ТЦК (Территориальный центр комплектования, аналог военкомата. — Ред.) на остановке общественного транспорта в г. Тернополь. Обучения бойца (в учебной части и на полигоне) не проходил. Обучения обхождению с оружием — не проходил (сборка-разборка АК, и всё). В армии не служил. Как можно отправить человека на передовую без профессиональных навыков, практики и подготовки? 12.02.23 поехал на Донецк. Результат — 16.02.23 нет Богдана, нет друга, нет сына, нет любимого человека», — сообщила 17 февраля волонтёр Оксана Огородник в соцсетях.
В тот же день, когда Огородник рассказала о Покитко, руководитель пресс-центра Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк комментируя другое видео, на котором военкомы волокут сопротивляющегося мужчину, заявила, что «получение повестки не означает отправку на фронт».
«Это опять-таки разгон пропагандистскими источниками такого нарратива, по которому человека хватают на улице после чего он сразу оказывается в окопе. Это абсолютная неправда», — сказала Гуменюк.
Однако позже продолжили появляться сообщения о гибели или пленении на фронтах украинских мобилизованных, которые не прошли должную подготовку.
* - запрещённые в РФ террористические организации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала