Что после Бахмута? Прогнозы российских и украинских экспертов - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что после Бахмута? Прогнозы российских и украинских экспертов

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в центре Артемовска
Бойцы ЧВК Вагнер в центре Артемовска - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
Президент России Владимир Путин поздравил штурмовиков группы "Вагнера" и военнослужащих российской армии с освобождением Артемовска (Бахмута) в ДНР. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Кремля, сообщили российские СМИ. Событие произошло 20 мая. Что дальше? Анализ от экспертов
Военный аналитик Борис Рожин
Освобождение Артемовска.

1. Режим Зеленского называл Бахмут «фортецей Бахмут». Сегодня эта «фортеця» пала несмотря на все усилия более чем 80 тыс. группировки, которая действовала на этом направлении, не считая переброшенных резервов с Харьковского, Сватовского, Краснолиманского, Запорожского направлений. Противник до самого конца ожесточенно сопротивлялся несмотря на тяжелые потери, но удержать город не смог.

2. Мы также понесли ощутимые потери в ходе боев за город. И ЧВК «Вагнер», и ВС РФ. Несмотря на радость победы, вспомните сегодня о тех, кто пал в эти месяцы в городе и вокруг него, чтобы эта победа стала возможной.

3. Несмотря на все трудности, проблемы, потери — Артемовская наступательная операция завершилась нашей победой. Противник потерял один из ключевых городов в Донбассе, понес чудовищные потери в живой силе и технике, был вынужден корректировать планы других операций и заодно получил мощный имиджевый удар.

4. Разумеется, решающую роль в освобождении Артемовска сыграла ЧВК «Вагнер», чьи штурмовики в тяжелейших условиях проломили эшелонированную оборону противника и давили противника из города вплоть до сегодняшнего дня. Теперь у Вагнера 3 знаковых победы — Попасная, Соледар и Артемовск, не считая уже Светлодарска, Углегорской ТЭС и т. д. Тот случай, когда мощный пиар поддерживается мощными делами, за которые не стыдно.
Как все понимают, сейчас ЧВК «Вагнер» — № 1 на рынке частных военных компаний не только у нас в стране, но и в мире. У государства есть очень серьезный инструмент и очень хотелось бы, чтобы аппаратные трения или личные амбиции не помешали его дальнейшему использованию в интересах достижения победы в войне. «Вагнера» с 25 мая выходят на отдых из Артемовска — они его полностью заслужили.

5. Согласно законам ДНР, Бахмут ушел в историю — с 20 мая 2023 года город уже и фактически, и юридически Артемовск. После войны у жителей будет возможность вернуться к обсуждению названия города, а пока празднуем освобождение Артемовска. Как бы банально ни звучало, но освобождение Артемовска — это выполнение одной из составляющих задач 2-го этапа СВО, связанного с освобождением ЛНР и ДНР. Задача еще далеко не решена — впереди тяжелые бои с наемной армией НАТО, которая так просто отдавать другие оккупированные российские города не будет.

6. Для России Артемовское сражение стало одним из наиболее кровопролитных и длительных со времен Великой Отечественной войны. Тем ценнее достигнутая победа.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: ВСУ боятся идти в решающее наступление, но попали в мясорубку под Артемовском
Общественный деятель Татьяна Монтян
Пригожин выступил с заявлением о полном взятии Артемовска/Бахмута и водружении над ним российского флага. По его словам, «вагнера» сделали это без помощи подразделений росармии и через несколько дней они выйдут из зоны боевых действий в полевые лагеря на отдых и переподготовку.
Вероятно, подготовленные «вагнерами» рубежи займут чеченские подразделения. В целом #Пригожин в уже привычной ему манере проехался катком по руководству Минобороны, но при этом поблагодарил Путина за доверие, а также генералов Суровикина и Мезенцева за всестороннюю поддержку.
Любопытно, что салорейховцы отрицают потерю Артемовска/Бахмута. Зелебобики утверждают, что «крепость Бахмут держится». Но, вспоминая историю с Мариуполем, который салорейховцы тоже окрестили крепостью, к их словам следует относиться с изрядной долей скепсиса. Отдельный привет от Пригожина генералам Залужному и Сырскому. Но самый главный вопрос: что дальше?
Боевая работа штурмовых групп ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Артёмовск и стадия отрицания. Итоги 21 мая на УкраинеУкраинские военные и политики утверждают, что ВСУ не выбиты из Артёмовска
Политолог Сергей Марков
Весь мир 10 месяцев гадал, зачем нужно такое мощное сражение в Бахмуте? Объясняю.
Первый этап.
1. Сначала просто было наступление России в Донбассе. Штурм линии Северск — Соледар — Бахмут.
2. Это единая цепь поселков с населением примерно 120 тысяч. Бахмут — 70 тысяч.
3. Но важны не Бахмут и Соледар сами по себе. Важно начать освобождение Краматорска и Славянска и рядом. Это агломерация на 300 тысяч. И это последние крупные города Донбасса.
4. После взятия Константиновки, недалеко от Бахмута, армия России тоже оказалась бы в тылу группировок ВСУ в Марьинке и Авдеевке.

Второй этап.
5. Зеленский тогда увидел, что скоро может потерять весь Донбасс.
6. И Зеленский дал приказ сражаться за Донбасс. И бросить туда много войск. И началась битва за Бахмут.

Третий этап.
7. Далее Пригожин и Суровикин придумали для Зеленского «ловушку Бахмута». Они создали полукольцо, полуокружение Бахмута. Это интересное решение. Оно создало иллюзию у Зеленского, что можно удержать Бахмут.
7. Туда Зеленский бросал все бОльшие ресурсы ВСУ и «Вагнер» их уничтожал.

Итог.
8. Таким образом, «Вагнер» уничтожил ресурсы ВСУ, которые могли быть использованы для наступления против армии России. И подорвал военный потенциал ВСУ.
9. И «Вагнер» выиграл время для производства вооружений, для подготовки мобилизованных для армии России.
10. А Зеленскому досталось сохранение контроля над большой территорией Донбасса. Зеленский потерял Бахмут, но сохранил Краматорск и Славянск.
11. Зеленский получил факты для пропаганды несгибаемости украинского духа.
12. И Зеленскому достались новые большие объемы вооружений от НАТО.

Выводы.
13. Битва Бахмута — это не битва за город, это битва за стратегические ресурсы.
14. И обе стороны выиграли нужные им стратегические ресурсы.
15. Поэтому и Россия, и Украина считают Бахмут своей победой.
16. Кстати, все ключевые решения на Украине принимают США. А сражение за Бахмут — это была инициатива именно Зеленского. Это проявление политической субъектности Зеленского. Не вполне удачное.
17. Такова логика битвы за Бахмут.
Политический эксперт Александр Скубченко
Зеленский признал, что Бахмут сдан, но отметил, что это и не проблема для него как бы:
«Вы должны понимать, что там ничего не осталось. Они все уничтожили. Там нет зданий. Я сожалею. Это трагедия. Но на сегодняшний день Бахмут остался только в наших сердцах. В этом месте ничего не осталось. Выжженная земля».
Эта «выжженная земля» года за три снова станет городом. Россия всё восстановит, отстроит и вдохнёт в город новую жизнь. И НАТО Украину не собирается восстанавливать, а лишь продолжит её использовать и грабить.
Политический аналитик Михаил Чаплыга (орфография автора сохранена)
Когда США и другие говорили, что Бахмут может быть ловушкой... мы не слушали. Мы говорили, что это для подготовки контрнаступления...
Но любой наделенный логикой поймет, что подготовка означает КОНЦЕНТРАЦИЯ, а концентрация означает ЦЕЛЬ. Что все имеет две стороны. Если для нас подготовка то для РФ - укрепление обороны по захваченным (в ДВА раза больше чем хотели) землям...
Когда на доске идет размен фигур... стОит оценивать их вес. По итогу РФ получила линию обороны, пожертвовав наемниками и ЗК, наладила логистику и в финале разнесла логистику нам. Поправьте если я не верно мыслю... Восток - ЛОЖНАЯ ЦЕЛЬ... не я ли орал, что это просто ДИСТАНЦИЯ? И что цель - ЮГ...? А?
… что РФ заявила... ибо мы анализируем ИХ возможные действия. А по сценарию перед переворотом доски им нужно было объявить взятие Бахмута.
Поскольку моя аналитика говорила, что точкой привязки попытки кремля "перевернуть доску" (объявить об окончании "СВО") будет Бахмут, то просто еще раз повторюсь, что теперь звезды расположились.
С этим "расположением звезд" совпало заявление Пригожина, что он готов "удалиться" с арены, а также его заявление, что Бахмут отыграл свою роль, дав возможность РФ выстроить линии обороны по Югу и частично по Востоку, запустить военное производство и ценой своих ЗКов и наемников забрать наших лучших...
Бахмут играл роль для всех... Нам давал возможность формировать логистику и вооружения для контрнаступления, а РФ - описанное выше.
Но как только контрнаступление стало реальностью, РФ нанесла удары по логистике и складам.
Оценку всему даст история, но активизация "переговорных миссионеров" именно сейчас не спроста. Они видимо тоже владели этой аналитикой и понимают, что может планировать РФ. Да и разговоры о "демилитаризированной зоне" не зря начались...
Много раз говорил, что вывод войск не означает возврат оккупированных земель. Но именно такую фразу повторяют и КНР и некоторые лидеры Г7.
Самолеты - это я так понимаю ответ на угрозу РФ разместить в РБ ЯО. Т.е. на перспективу и для других целей. Я не спец, но мне говорят, что без АВАКСа Ф-16 бесполезен, а радиус АВАКСА - 500км. Достаточно взять циркуль и от границы с РП провести дугу в 500км (но реально 400) и то же самое от Румынии и посмотреть на карту.
Что по итогу пусть каждый судит сам.
Я не думаю, что РФ пойдет дальше на запад. Думаю, теперь будет игра в переговоры.
Ватикан как ни в чем не бывало... отряхнулся и едет с кардинальской миссией к нам и в РФ... Кулеба поговорил с ЮАР в рамках подготовки миссии Африки... а представитель ЮАР полетел в Москву.
На той неделе в Москве завершится миссия КНР.
"Военное событие", предсказанное ранее и начавшееся 13го числа, объявляю свершившимся финально 21го числа. Длилось неделю и включало в себя массированные удары РФ по логистике и ПВО с финишем в Бахмуте.
Далее по не пророчеству месяц "терок".
Бахмут снова стал Артемовском. Военкоры и военные эксперты о "мясорубке" длиной в 224 дняВ субботу, 20 мая 2023 года, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о полном освобождении города Артемовска (украинское название Бахмут). Какую историческую оценку должно получить это событие и как дальше будет развиваться СВО? Ответы на эти вопросы уже начали давать российские военкоры и военные эксперты
Бывший советник украинского министра МВД Виктор Андрусив
По Бахмуту
Наши войска вывели еще в четверг. Отдельные подразделения прикрывали выход и вышли вчера. Причина вывода — начало новой операции. Детали пока не могу говорить. На этой неделе ожидается много новостей. Хороших, надеюсь. Верьте в ВСУ. Мы победим, не сомневайтесь.
Эксперт по Китаю Николай Вавилов
Падение Бахмута, слава русскому оружию, как и писал ранее, хронологически совпадёт с началом реализации тайваньского вектора во внешней и оборонной политике Вашингтона — экстренные поставки оружия по «украинской схеме» и многое другое — синхронизируются с русской победой. Тайвань проделает ещё определённый путь к войне — это займёт какое-то время, но по внутренней политике Тайваня заметно, что ни Нацпартия (Гоминьдан), ни Демпартия (ДПП) не хочет брать на себя публичную роль разжигателя войны. Главный инициатор войны — Вашингтон, который попытается проигрыш на Украине отыграть через Тайваньский кризис, который по замыслу США должен представить Китай державой-агрессором.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала