Бахмут снова стал Артемовском. Военкоры и военные эксперты о "мясорубке" длиной в 224 дня - 20.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бахмут снова стал Артемовском. Военкоры и военные эксперты о "мясорубке" длиной в 224 дня

Читать в
В субботу, 20 мая 2023 года, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о полном освобождении города Артемовска (украинское название Бахмут). Какую историческую оценку должно получить это событие и как дальше будет развиваться СВО? Ответы на эти вопросы уже начали давать российские военкоры и военные эксперты
"Сегодня по полудню в 12 часов полностью был взят Бахмут, последний участок так называемой многоэтажки "Самолета" (Укрепрайон ВСУ - Ред.). 224 дня длилась операция по взятию Бахмута, "Бахмутская мясорубка"", - сказал Пригожин.
По его словам, после передачи города ВС РФ с 25 мая "Вагнер" выводит части на отдых и переподготовку.
"БАХМУТСКАЯ МЯСОРУБКА"

"Я наблюдал за "Бахмутской мясорубкой" изнутри с самых первых ее дней, чувствуя нерв происходящих событий в достаточной для репортера мере. И знаете… Лично у меня радости за новую освобожденную территорию нет. Как нет и самого Бахмута, который за 224 дня превратился в руины и вряд ли будет восстановлен в ближайшие годы. А вот радость за то, что штурмовики "Вагнера" не благодаря, а вопреки перемололи превосходящую по численности огромную группировку ВСУ - есть. Потому что это настоящий подвиг русского оружия, который должен войти в учебники по военной истории нашего государства", - написал об освобождении города военкор Александр Симонов.

Он добавил, что отдых для "музыкантов" теперь просто необходим, однако оговорился, что их отпуск может быть совсем недолгим, и Родина позовет "оркестр" в новый бой.
"В будущем военным историкам еще предстоит дать оценку этой операции, подсчитать силы и потери каждой сторон, проанализировать, какое влияние бои за Артемовск оказали на всю военную кампанию. То, что это влияние существенное и сейчас не вызывает сомнений. Это понятно даже по отражению "Бахмутовской мясорубки" в медиа-пространстве – например, Артемовск стал могилой для многих известных украинских неонацистов, наёмников и целых иностранных подразделений", - прокомментировал освобождение города военкор Семен Пегов.
По оценкам специалистов, потери ВСУ в Артемовске только убитыми могут превысить 30 тысяч человек. При этом отмечается, что потеряли украинские войска наиболее подготовленных солдат и офицеров.
Пригожин: российские силы установили полный контроль над АртемовскомОснователь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о полном освобождении от украинских нацистов города Артемовск. Соответствующее видео появилось 20 мая а его Телеграм-канале
ЧТО ДАЛЬШЕ?
В этом вопросе эксперты едины: Артемовск - еще не конец, вокруг него много укрепрайонов ВСУ - Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Торецк, Славянск, Краматорск с многотысячной группировкой.

"Теперь будет решаться ситуация с флангами, на которые переключится основное внимание. Там ВСУ сосредоточили значительные силы, но распорядиться ими грамотно пока не получилось - потери очень большие. По предварительным данным, гарнизон ВСУ в Хромово практически полностью уничтожен", - пишет Телеграм-канал "Военная хроника".

В публикации также отмечается, что не отказываются ВСУ и от планов наступления в Луганской и Донецкой Народных Республиках. "По всем признакам, активизация может начаться в ближайшие дни", - резюмирует канал.
"На взятии Артемовска битва за город не только не закончилась, но и, пожалуй, не началась. ВСУ уже некоторое время ведут активные наступательные действия на подступах к городу и добились частичных успехов. Сейчас следует ожидать подтягивания резервов и продолжения наступления - насколько можно понять, политическая мотивация никуда не делась, а заполучить город назад даже более почетно, чем удержать его", - добавил историк и политолог Василий Стоякин.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: России важно не дать ВСУ отбить Артемовск за счет тактики малых котлов Освобождение Артемовска имеет большое значение. Но если мы не удержим фланги, то ВСУ начнут использовать тактику малых котлов, которую российские войска применяли в Северодонецке/Лисичанске. Враг попытается отбить сам Артемовск, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
КИЕВСКИЙ РЕЖИМ ПРОТИВ
Кстати, высокопоставленные украинские чины, как и ожидалось, пока взятие Артемовска принять не могут. Например, замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что ВСУ якобы все еще держат не только район "Самолета", но и некие "промышленные и инфраструктурные объекты района". Правда какие именно - не уточнила.
Примечательно, что читатели самого проукраински настроенного Телеграм-канала Украины "Труха" по достоинству оценили освобождение города, под соответствующим постом почти 25 тысяч отметок "нравится".
О СМЫСЛЕ АРТЕМОВСКА
К слову, в начале года координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал, что возможное падение Артемовска якобы не будет иметь стратегического значения для общего хода боевых действий.
В феврале Владимир Зеленский объявил, что украинские войска не собираются защищать Артемовск любой ценой и до последнего солдата, так как это "не очень большой город". Однако позже передумал, заявив, что будут оборонять город "до последнего".
Американское агентство Bloomberg отмечало, что получение российскими военными контроля над Артемовском будет шагом на пути к освобождению всей Донецкой Народной Республики. Иными словами, Артемовск - ключ к прекращению обстрелов Донецка.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала