Гуттериш призвал к реформе "несправедливой системы" ООН - 21.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуттериш призвал к реформе "несправедливой системы" ООН

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВыступление главы МИД РФ С. Лаврова в СБ ООН
Выступление главы МИД РФ С. Лаврова в СБ ООН
Читать в
Генсек ООН Антониу Гуттереш призвал реформировать Совет безопасности организации, так как он не смог справиться с конфликтом на Украине. Об этом Гуттериш заявил 21 мая на полях саммита "Большой семерки" в Хиросиме (Япония), пишут СМИ
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш призвал к реформе Совета безопасности Организации Объединенных Наций. По его словам, глобальная финансовая архитектура несправедлива, нефункциональна и устарела. Конфликт на Украине показал, что Совбез ООН не смог выполнить свою основную функцию.
"Пришло время реформировать как Совет Безопасности, так и Бреттон-Вудские институты. По сути, это вопрос перераспределения власти в соответствии с реалиями сегодняшнего мира", - сказал он.
Совбез ООН и Бреттон-Вудская система отображают соотношение держав по состоянию на 1945 год. Бретон-Вудским соглашением от 1944 года была установлена система, согласно которой мировыми резервными валютами были определены фунт стерлингов и американский доллар. Причем доллар США стал единственной конвертируемой в золото валютой, что сделало его главным средством международных платежей. Звеньями системы стали Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития.
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Усилиями Запада ООН и ОБСЕ превращаются в институты давления и конфронтации - ЛукашенкоПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко 18 мая провел встречу с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на которой заявил о бездействии ОБСЕ в то время как в Европе разгорается вооруженный конфликт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала