Америка надеется приблизить Сербию к ЕС - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка надеется приблизить Сербию к ЕС

Города мира. Белград - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
В Соединенных Штатах Америки заинтересованы в сближении с Сербией, чтобы отвести ее от российского влияния, сказал на слушаниях в сенате советник госдепартамента США Дерек Шолле 18 мая
"В наших интересах сделать так, чтобы Сербия сблизилась с США, и исключить российскую коррупцию", - заявил Шолле.
США, по его словам, тесно сотрудничают с союзниками ради перспективы расширения Евросоюза за счет стран Западных Балкан. Шолле добавил, что странам Западных Балкан следует проводить необходимые реформы, чтобы соответствовать условиям членства в ЕC.
Сербия - одна из немногих Европейских стран, которая не ввела санкции против РФ и Белоруссии.
Ранее премьер Сербии Ана Брнабич заявила, что сближение с ЕС и региональное сотрудничество являются главными стратегическими приоритетами внешней политики Сербии, поскольку европейские компании обеспечили рабочие места для более чем 280 тысяч сербов.
Как писал в своей статье автор издания Украина.ру Олег Хавич, принятие Белградом европейского плана в первую очередь несет угрозы территориальной целостности оставшейся части Сербии.
Как рассказал в интервью изданию Украина.ру сербский политолог, сотрудник Института европейских исследований (Белград) Стеван Гайич, Президент Сербии Вучич хочет окончательно признать Косово, но сделать это "незаметно".
Для Запада на Балканах главной проблемой сегодня являются Сербия и Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины, территорию которых НАТО пока не контролирует, добавил эксперт.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Сербия А. Вучичем в Сочи - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Сербия оспорит резолюцию Совета Европы, осуждающую Россию – ВучичНа предстоящем саммите Совета Европы (СЕ) в Исландии Сербия будет представлена на самом низком уровне и воздержится при голосовании по антироссийской декларации, заявил сербский президент Александр Вучич в обращении к гражданам в 12 мая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала