Специалисты по геноцидам. Сенат Франции одобрил резолюцию о Голодоморе - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты по геноцидам. Сенат Франции одобрил резолюцию о Голодоморе

Зарубежные страны. Франция - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
Сенат Франции одобрил резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Ранее за нее уже проголосовало Национальное собрание — нижняя палата французского парламента, теперь её осталось подписать президенту Эммануэлю Макрону
Как сказано в резолюции, «депортации и методическое истребление миллионов украинцев в 1932–1933 годах были искусственно вызваны советской властью и были направлены на уничтожение украинской идентичности».
Комментаторы уже отмечали, что этот документ в основном представляет собой кальку с украинского закона о Голодоморе. А кампания по его продвижению направлялась из Киева, который рассчитывает получить по ее результатам не только моральное удовлетворение, но и материальные бонусы.
«Предание гласности зверствам и страданиям, которые перенес украинский народ, является частью борьбы против забвения, за установление ответственности и законных компенсаций, а также против повторения этих трагедий в будущем», — отмечается в тексте.
Критики резолюции — а против нее проголосовали 16 французских сенаторов — напоминают, что ее тезисы не подтверждаются реальными историческими фактами и носят пропагандистский характер.
Страшный голод 1932/33 годов, который стал результатом сталинской коллективизации, ударил по всем аграрным регионам Советского Союза.
От него пострадали не только украинские крестьяне. Голодали жители огромной территории, включающей в себя российский Центральный Черноземный район, Северный Кавказ, Поволжье, Урал, Южную Сибирь, Алтай и Северный Казахстан.
Вашингтон. Белый дом - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Белый дом недоволен планом Макрона по урегулированию украинского конфликта - BloombergВласти США недовольны инициативой президента Франции Эмманюэля Макрона по урегулированию украинского кризиса через посредничество Китая. Об этом 23 апреля сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники
Попытки представить это специально организованной кампанией против этнических украинцев не выдерживают серьезной научной критики. А политизированные резолюции европейских законодателей направлены именно на то, чтобы заткнуть рот историкам, которые рассказывают о подлинных причинах трагедии.
Но дело не только в этом. Многие эксперты убеждены, что французские власти не имеют права поддерживать подобные резолюции, пока они не принесут извинения за многовековые преступления французских колонизаторов, география которых распространяется буквально на всю планету.
Французскую политику в Северной Африке неоднократно называли геноцидной. Причем такие заявления звучали на высшем уровне.
«С 1945 года примерно 15% населения Алжира было истреблено французами. Это геноцид», — отмечал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, по словам которого, французские власти «безжалостно убивали алжирцев» и «сотнями сжигали людей печах».
Французские власти действительно проводили в оккупированном Алжире войну на уничтожение. Причем это происходило уже после Второй мировой войны и Нюрнбергского трибунала, на памяти ныне живущего поколения.
Пытки туземцев стали для французских солдат обычным делом. Их увозили в специальные концентрационные лагеря, где людей обрекали на чудовищные мучения. Заключенных избивали, топили, прикладывали к половым органам оголенные электрические провода.
Чтобы замести следы этих преступлений, схваченных алжирцев часто убивали и хоронили их в безымянных могилах, которые до сих пор находят в пустыне.
Французские военные ввели в обиход шутливое выражение «кабильская улыбка» — когда кабилам (представителям берберского народа, проживающего в Алжире) перерезали горло и надрезали уголки рта, что придавало этому шраму вид сардонической ухмылки.
«Некоторые гордились своими действиями и выставляли их напоказ. Более гуманные считали, что задержанных нужно просто расстреливать. Мало кто задумывался, что среди задержанных часто попадались невинные люди», — вспоминал о действиях сослуживцев французский десантник Пьер Лёллит.
Россия вместо Франции. Почему президент Алжира перенес поездку в ПарижПрезидент Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджид Теббун перенес государственный визит во Францию, который должен был состояться в мае
Другой французский военнослужащий, бывший унтер-офицер Жан-Пьер Виттори выпустил в 1980 году документальную книгу «Я пытал в Алжире», где чистосердечно рассказал о собственных преступлениях:
«Я пытал двадцатилетнего парня электротоком. Иногда мне казалось, что от его криков мои барабанные перепонки вот-вот лопнут. В какой-то момент я даже зажмурился, но капитан, командовавший допросом, сказал мне: "Запомните, они все кричат только потому, что хотят вас разжалобить. Продолжайте"».
Французские общественные деятели уже тогда называли эти действия широкомасштабной этнической чисткой.
«Мы, французы, стали соучастниками геноцида. Под предлогом установления мира мы убили более миллиона населения Алжира во время вооруженных рейдов. Мы сжигали целые деревни вместе с их жителями, вырезали население, вынимая еще не родившихся детей из утроб матерей, пытали до смерти.
Целые племена страдали от холода и голода, умирали от эпидемий в концлагерях. В этих лагерях погибло около полумиллиона алжирцев», — отмечала феминистка Симона де Бовуар.
Однако французские власти не извиняются за геноцид на территориях Северной Африки и даже не собираются за них извиняться.
«Я не вижу необходимости просить прощения. Этот жест может разорвать все связи. Самое плохое было бы сказать, что мы извиняемся и затем идем каждый своим путем... Была война. Извиняясь или не извиняясь, ничего уже не исправишь», — заявил недавно Макрон, вызвав этими словами возмущение у жителей бывших французских колоний.
Жители бывшего французского Индокитая — Вьетнама, Лаоса, Камбоджи — напомнили о том, что во время колониальной войны 1946–1954 годов в этом регионе погибли и пропали без вести около 300 тысяч человек, а французские солдаты действовали там практически теми же методами, которые применялись во время резни в Алжире.
На райском острове Мадагаскар, где в 1947 году вспыхнуло восстание против французской администрации, в результате карательных операций погибло почти сто тысяч человек — в том числе 85 тысяч мирных жителей.
Страны мира. Китай  - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
МИД Китая оценил план Макрона по решению украинского кризисаКитай поддерживает европейскую сторону в стремлении содействовать скорейшему возобновлению переговоров по Украине. Об этом 19 апреля на брифинге заявил официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) КНР Ван Вэньбинь
По свидетельству историков, французские войска убивали малагасийцев без суда и следствия. Так, в деревне Манандзари они расстреляли за один день 159 человек, включая подростков тринадцати и четырнадцати лет, которых подозревали в сочувствии партизанам.
А жителей деревень Амбухиманга и Марухита живыми сбросили с самолета прямо на собственные дома — в целях устрашения туземного населения.
Французская колониальная империя совершала преступления повсюду — от Канады, Луизианы, Мартиники и Гаити, где захватчики уничтожили местные индейские племена, а потом угнетали чернокожих рабов, до Сирии, Индии или Конго.
И остается спросить: когда французский парламент назовет эти действия геноцидом — чтобы почтить память своих жертв и выплатить им надлежащие компенсации?
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала