Долгоиграющий проект: эксперт объяснил важность визитов лидеров стран центральной Азии в Китай - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долгоиграющий проект: эксперт объяснил важность визитов лидеров стран центральной Азии в Китай

© РИА Новости . Анна Раткогло / Перейти в фотобанкНовый состав ПК Политбюро КПК
Новый состав ПК Политбюро КПК - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
Директор ташкентского Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиер Эргашев сообщил, что формат встреч лидеров Китая и Центральной Азии нацелен на долгосрочную перспективу. Об этом заявило РИА Новости 18 мая
Ранее 8 мая официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин сообщила, что председатель КНР Си Цзиньпин пригласил президентов стран Центральной Азии в Китай.
Сообщается, что с 16 мая по 20 мая с государственными визитами посетят президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Сады Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана Шавкат Мирзиеев.
По данным МИД КНР, президенты вышеупомянутых стран, а также президент Туркмении Сердар Бердымухамедов примут участие в саммите "Китай - Центральная Азия", который c 18 по 19 мая пройдет в китайском городе Сиань под председательством Си Цзиньпина.
"Новый формат встреч между Китаем и Центральной Азией на уровне глав государств – это долгоиграющий проект, он будет работать в долгосрочной перспективе", - сказал Бахтиер Эргашев.
Эксперт добавил, что Китай поэтапно шёл к тому, чтобы иметь свой собственный формат взаимодействия со странами Центральной Азии.
В частности, пояснил Эргашев, формат "Китай + Центральная Азия" на уровне министров иностранных дел начал работать ещё в пандемийном 2020 году
Как поясняет эксперт, встреча не проводится прямо сейчас, так как „напряжённость в отношениях сегодня существует не только между Россией и блоком западных стран во главе США, но растёт очень серьёзно напряжённость между США и Китаем, в частности, все что связано со статусом Тайваня"
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
III Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Изолировать Россию не получилось. Почему многие страны захотели вступить в БРИКСНа протяжении двух дней заседания в Совете Безопасности ООН проходили под руководством главы МИД РФ Сергея Лаврова, поскольку в апреле роль председателя перешла к России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала