Шпион-болтун – находка для России. Буданов в фас и профиль - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпион-болтун – находка для России. Буданов в фас и профиль

Кирилл Буданов - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
ГУР МО Украины, даже на фоне не шибко профессиональных местных спецслужб, считалось отстойником для неудачников. В отличие от разведки СБУ, которая много позже российских коллег выделилась в самостоятельную СВР, а также от ГУ (бывшее ГРУ) ГШ МО РФ, ГУР МО Украины никогда не вело агентурную разведку и практически не занималось легальной разведкой.
На должности военных атташе, которые теоретически должны были занимать профессиональные разведчики, за взятку или по звонку назначались родственники и знакомые состоятельных и влиятельных людей или высокопоставленных военных.
Фактически ГУР МО пыталось готовить специалистов фронтовой разведки и диверсантов для работы в ближнем армейском тылу противника. Также, подчинявшиеся ГУР части спецназначения предполагалось использовать, наряду со спецчастями полиции и национальной гвардии для подавления внутренних беспорядков. В общем, стандартная спецслужба банановой республики, способная пугать своих, но не слишком опасная для чужих.
Ростислав Ищенко
Ростислав Ищенко: кто онПолитолог
И вдруг, с приходом на должность начальника ГУР полковника, затем бригадного генерала, а ныне уже генерал-майора Буданова о ГУР заговорили едва ли не как о конкуренте РУМО США, АМАН (военной разведки Израиля) и ГУ ГШ МО РФ. Юный генерал сотворил невозможное – практически за сутки превратил беспомощную и бесполезную структуру в грозного противника для любой спецслужбы.
ГУР и Крымский мост взорвало, и нескольких лидеров общественного мнения в России убило, и кучу террористов завербовало, подготовило и в Россию заслало, и Пригожина против МО завербовало, одновременно завербовав МО против Пригожина, и даже Кадырова на Кремль натравило, одновременно узнав все тайны его личной жизни. В общем, не спецслужба, а песня. Остаётся только завидовать Украине. Так один Буданов со своим ГУРом скоро для неё весь мир завоюет и начнёт прибирать к рукам солнечную систему, а там и до галактики с окрестностями дело дойдёт.
Есть только одна проблема. Буданов ведёт себя совсем не так, как положено разведчику. Тем более разведчику матёрому. Не успевает произойти какой-нибудь теракт в России, как ГУР МО Украины тут же берёт на себя ответственность. Такая реакция больше похожа на пиар амбициозного юноши, которому нравится получать чины и награды, беря на себя ответственность за чужие преступления, чем на работу опытного разведчика.
Ведь скрытность является профессиональным требованием к структурам любой разведки не по прихоти кого-то некогда писавшего инструкции. Если разведка будет хвастаться каждой успешной операцией, то противник легко вскроет все её контакты, найдёт "кротов" и информаторов, просчитает алгоритм её работы и начнёт длительную игру по скармливанию дезинформации и использованию разведки противника в тёмную в своих интересах. Операции разведки бывают настолько продолжительны по времени, что зачастую о них и их авторах мы узнаём через десятилетия.
Далеко не факт, что узнаём обо всех и обо всём. Та же Британия часто откладывает и откладывает рассекречивание определённых документов. В некоторых случаях уже вторая сотня лет давно идёт, а гриф секретности так и не снят. В СССР и в России также далеко не всё, касающееся разведки, рассекречено. Не исключаю, что есть вещи, которые не будут рассекречены никогда. И только юное украинское дарование Буданов смог сказать новое слово в деятельности разведки – полная открытость, раннее (загодя) информирование противника о планах своих операций, подробные отчёты об удачах, вскрывающие всю цепочку использованных агентов и методику работы – вот его девиз.
У меня давно складывалось впечатление, что Буданова используют в качестве подставной фигуры (болванчика), а его ГУР работает организацией-громоотводом. Абмициозные украинские ничтожества, собравшиеся под крышей этой спецслужбы не представляют ценности и не вызывают жалости. Им с радостью присваивают очередные и внеочередные звания и выдают ордена. Они же признаются в преступлениях, в том числе военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершённых другими.
Как известно, американские советники, работавшие по шпионской линии, занимали целый этаж в здании СБУ. В ГУР же они даже в гости не заходили. Разведчики, как генералы на фронте, предпочитают быть поближе к подразделению, которым непосредственно руководят, чтобы не только получать отчёты, но держать руку на пульсе, лично чувствовать атмосферу, знать и понимать проблемы, сильные и слабые стороны подведомственных, адекватно оценивать ситуацию и принимать верные решения.
Реджис Трембли интервью - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Реджис Трембли: В Крыму опасаются не ВСУ и Зеленского, а завербованных СБУ диверсантовКрыму опасен не Зеленский с его фантазиями о возвращении полуострова, а завербованные СБУ проукраинские граждане. Даже если бы ВСУ удалось прорваться через узкий участок земли, соединяющий Крым с Украиной, они не смогли бы пройти дальше из-за российских линий обороны.
Соответственно, можно прийти к выводу, что американская разведка предпочитала работать через СБУ и выделившуюся из неё СВР Украины. Кстати, именно СВР ведёт себя как профессиональная разведка. О ней ничего не слышно, её руководители не дают программные интервью, не сообщают о своих бывших и будущих операциях.
То есть, работая в режиме прикрытия, Буданов и ГУР МО, отвлекают внимание от работы СВР и курирующих её советников из ЦРУ. Это последние разрабатывают и реализовывают сложные операции на российской территории, в том числе с массовой работой с гражданами России, которые по мнению американских специалистов относятся к группам риска и могут быть склонны к работе против своего государства за деньги.
Массовая вербовка одноразовых агентов (на одну операцию, которая неважно кончится успехом или провалом) – это метод применявшийся Абвером в 1942-1944 годах против СССР. Когда немцы (в 1941 году) выяснили, что, несмотря на миллионы захваченных пленных, качественный материал на сотрудничество с ними не идёт, они стали подбирать агентов по принципу числом поболе, ценою подешевле, пытаясь заменить качество количеством. В 1944 году Абвер был подчинён политической разведке, шестому отделу РСХА (управления имперской безопасности), а затем, вместе со всей конторой Шеленберга перешёл под крыло американцев в составе так называемой Организации Галена, которая стала разведывательной службой ФРГ только в 1956 году. Впрочем это не значит, что бывшая разведка Рейха прекратила работать на американцев.
Так что у американских спецслужб длительная история использования на восточном направлении германских наработок эпохи как Второй, так и Первой мировых войн. Вербовку одноразовых агентов не Буданов придумал. Буданов сам одноразовый, хоть ему и кажется, что он весьма ценный кадр. Он нужен ровно до тех пор, пока не понадобится представить виноватых в том, что произошло на Украине. Слишком глупые и слишком амбициозные Зеленский, Буданов и масса засветившихся в организации и одобрении военных преступлений "слуг народа" из команды Зеленского – первые кандидаты на скамью подсудимых международного трибунала. Они одноразовые, их не жалко.
флаг нато украина - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Миру — мир, а Украине — НАТО. Почему Зеленскому нужна война, а не мирные переговорыПока Зеленский проводит турне по Европе с целью получить больше денег и оружия, некоторые союзники Украины намекают, что пора прекращать не только турне, но и боевые действия
Кстати, сами же американцы вскрыли истинную роль Буданова в их схеме. После того, как он в интервью украинским журналистам 7-го мая наговорил десять бочек арестантов, признавшись в ведении террористической войны против РФ и пообещав убивать её граждан везде, куда смогут дотянуться руки ГУР Украины, из Вашингтона последовал окрик. Глупая амбициозная марионетка слишком зарвалась в самолюбовании и дала российской дипломатии козырь, признавшись в совершении военных преступлений, путём организации массовых террористических акций против гражданских.
Не то, чтобы это слишком волновало американцев, но такое признание может испортить им игру. Ведь в Европе, да и в самих США далеко не все поддерживают самоубийственную политику конфронтации с Россией. Откровения Буданова могут быть и будут использованы, чтобы продемонстрировать, что США поддерживают террористический режим. Конечно, Вашингтон вновь сделает вид, что ничего страшного не произошло, но определённое количество внутриполитических и внешнеполитических очков будет потеряно, а капля, как известно камень точит, да и зачем осложнять себе жизнь из-за наёмного дурака.
Кроме того, ЦРУ планировало широко разогнать материал о контактах ГУР с российскими элитами, о "кротах" в МО РФ, чтобы дискредитировать российскую власть и посеять недоверие к ней у народа, а Буданов основное внимание уделил своим военным преступлениям, а о своих источниках в российской элите высказался так, что и ребёнку стало понятно, что это обычная неприкрытая ложь, рассчитанная на совсем уж неокрепший интеллект.
  - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Летят утки. Как западные СМИ и украинская разведка решили выстрелить "Пригожиным" в руководство РоссииВ понедельник, 15 мая, в ходе брифинга пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков назвал "уткой" статью американского издания The Washington Post, посвященную владельцу ЧВК (частной военной компании) "Вагнер" Евгению Пригожину
Как только США выразили своё недовольство, Буданов начал оправдываться, заявляя, что его не так поняли и неправильно процитировали, и не он военный преступник, а он собирался убивать исключительно военных преступников. Но, если человек дурак, то это навсегда. Ибо назвать кого-то военным преступником может только суд, а судят всегда победители. Так что, даже если принять за истину новую версию высказываний Буданова, то получится, что он сам назначает военных преступников и сам же их убивает – тот же терроризм, только в профиль. И опять тема украинской агентуры в МО РФ не получила убедительного развития. Буданов слишком ограничен, для того, чтобы придумать интересную версию, а кураторы, судя по всему, об этом не позаботились, решив, что такая простая работа может быть выполнена даже руководителем украинской военной разведки.
Однако можно надеть на человека генеральский мундир, но от этого он не станет ни генералом, ни интеллектуалом. Так и останется рефлексирующим ничтожеством, пытающимся успешной карьерой подавить свои комплексы.
Немцы были умнее. Они своим одноразовым агентам генеральские звания не присваивали. Собственно это известно ещё со времён создания европейских колониальных империй: туземный сброд можно гнать на убой тысячами и миллионами, на низшем уровне им даже командовать могут туземные офицеры. Но средний и высший уровни, предполагающие принятие оперативных решений должны оставаться за представителями метрополии.
Иначе получается Буданов.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала