Зеленский и неудобные вопросы The Washington Post - 15.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский и неудобные вопросы The Washington Post

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Читать в
В ходе интервью, которое Владимир Зеленский дал корреспондентам The Washington Post, опубликованное 13 мая, был забавный момент. Выслушав очередной острый вопрос, Зеленский взъелся на журналиста и заставил его оправдываться: "наша цель не в том, чтобы помочь России"
Вопрос касался утечек, опубликованных той же The Washington Post.
Кстати, на вопрос "подрывают ли утечки и тот факт, что Соединенные Штаты прослушивали ваши сообщения, ваше доверие к Вашингтону?" Зеленский дал ответ, который заставляет посочувствовать журналистам, которые пытались свести в читаемый текст набор слов.
Смысл его сводится вкратце к тому, что:
- "я не уверен, что они слушают";
- "я не знаю, чья это манипуляция, или это случайность";
- "я не могу рисковать нашим состоянием".
Ключевое – последнее. Союзники обращаются с ним как со скотом, а он должен терпеть, потому что иначе ему не дадут оружия.
Кстати, а о каких утечках говорили журналисты? Наверное о тех, которые были опубликованы в WP в тот же день.
Похоже, это враньё: в Минобороны Британии прокомментировали утечки секретных документов ПентагонаЗамглавы министерства обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что не все секретные материалы США, которые попали в открытый доступ, точны, сообщает РИА Новости 18 апреля
В публикации говорится, в частности, о трёх случаях.
1. В конце января Зеленский предложил Украине наносить удары по России, одновременно перебрасывая украинские сухопутные войска на вражескую территорию, чтобы оккупировать неуказанные российские приграничные города;
(От себя ответим, что такой факт имел место в марте в селе Любечане Брянской области – правда, украинская сторона своё участие отрицает, валя всё на мифический "Русский добровольческий корпус").
2. В конце февраля, в беседе с Валерием Залужным, выразил обеспокоенность тем, что у Украины нет ракет большой дальности, способных достичь дислокации российских войск в России, и предложил, чтобы Украина атаковала неуказанные места дислокации в Ростове.
(По Ростову удары вроде бы не наносились, но это может быть результатом неэффективности украинских БПЛА и/или эффективности российских ПВО и РЭБ).
3. На встрече в середине февраля с вице-премьером Юлией Свириденко Зеленский предложил Украине взорвать нефтепровод "Дружба", по которому нефть поступает в Венгрию (имея в виду нанести ущерб именно Венгрии).
(Российская сторона уже несколько раз сообщала о попытках ударов по нефтепроводу).
Американские журналисты осторожно указывают, что "нет никаких признаков того, что Украина использовала западные ракеты для нанесения ударов по территории России, этого нельзя сказать об использовании Киевом боевых беспилотников" и отмечают, что "украинские официальные лица часто скрывают инциденты, намекая на то, что они несут ответственность, но не берут на себя ответственность".
В статье разлито море разливанное воды относительно того, что с одной стороны, результаты прослушки показывают "лидера с агрессивными инстинктами, которые резко контрастируют с его публичным образом спокойного и стоического государственного деятеля".
Но, с другой стороны, издание цитирует чиновника МО США: "Украина неоднократно обязывалась ответственно и стратегически применять оружие, предоставленное США, когда это необходимо для противодействия российской агрессии, и мы уверены, что так будет и впредь".
Соответственно и в интервью задавались вопросы относительно поражения целей на территории России. Ответы Зеленского сводятся к двум пунктам.
С одной стороны, он всё отрицает и уверяет, что Украина стреляет только по своей собственной территории (надо было ещё сказать – только по гражданам Украины, для пущей убедительности своей невиновности): "наша задача — деоккупировать нашу территорию. (…) У нас есть приоритетная цель, на которую мы тратим имеющийся у нас боезапас. И тратим на деоккупацию чисто украинских территорий".
С другой стороны, он признаёт, что опасения партнёров относительно использования их оружия на территории России в границах 1991 года – "проблема". Пока он решает её дипломатическим путём. Пока...
  - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Белый дом подталкивает Украину к эскалации конфликта – PoliticoВысокопоставленные американские чиновники считают, что Украине необходимо начать контрнаступление в ближайшее время, сообщается в материале Politico, опубликованном 19 февраля
В общем, публикации The Washington Post выдержаны в "правильном" стиле – злые русские напали на добрую Украину, ей надо помочь…
Но есть и подтекст – мы даём ножик опасному маньяку в надежде, что он никого не порежет и этот ножик не станет доказательством нашего соучастия. Выражено это, разумеется, осторожно и направлено не на украинский режим в целом, а только на Зеленского, но…
P.S.: Неудобный вопрос из-за которого взъярился Зеленский касался его разговора с Будановым, в котором начальник ГУР уверял президента, что Пригожин предлагал Украине раскрыть позиции российских военных, если ВСУ уйдут из Артёмовска.
Полагаем, что это британские спецслужбы попытались влезть в сложные отношения между "Вагнером" и МО РФ. Попытка, правда, тупая до одури, но она, очевидно, ориентирована на СМИ и невзыскательный вкус американского и украинского читателя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала