Обедневший "экс-король Харькова". Чем занимается олигарх Александр Ярославский - 12.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обедневший "экс-король Харькова". Чем занимается олигарх Александр Ярославский

© Фото : скриншот с видео "Forbes Ukraine" Ярославский Александр Бизнесмен, совладелец группы DCH
 Ярославский Александр Бизнесмен, совладелец группы DCH  - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
В начале президентства Зеленского самым успешным украинским бизнесменом журнал "Форбс" называл харьковского миллиардера Александра Ярославского. Обогатился он в том числе на президентской программе дорожного строительства, завышая расценки и получая откаты.
Однако буквально накануне российской СВО Ярославский попал в неприятную историю и успел сбежать от уголовного преследования в Лондон.
Бывший глава "Антикризисного штаба Харьковской области" по борьбе с коронавирусом, почетный гражданин города Харьков, кавалер ордена Украины "За заслуги", владелец ФК "Металлист" олигарх Александр Ярославский в феврале 2022 года насмерть сбил пешехода в Харьковской области, после чего спешно покинул страну.
Один из мелких служащих его компании впоследствии явился в полицию с признанием, что это, дескать, он был за рулем автомобиля Ярославского в момент ДТП, но расследование показало, что этот человек в тот же момент был в другом районе, в 30 километрах от места ДТП.
Взять на себя ответственность у подставного лица не получилось, а попытка фальсификации доказательств стоила поста начальнику харьковской полиции.
Недавно Ярославский стал фигурантом скандалов светской хроники, так как от него ушла молодая жена (третья по счету), предпочтя Лондону Париж. Расстались они, по словам Марины Ярославской, еще год назад, когда олигарх стал "беженцем".
Украинские журналисты прогнозируют, что Марина Ярославская, по совету ее западных адвокатов, попытается отсудить половину имущества олигарха, что в очередной раз подкосит его финансовое могущество.
В Крыму могут национализировать имущество президента Украины В. Зеленского - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Антиукраинская национализация. В Крыму взялись за недвижимость "недружественных" политиков и олигарховВ Крыму продолжается очередной этап национализации имущества украинских олигархов, банкиров, депутатов — граждан Украины, которые враждебно относятся к России и "спонсируют" ВСУ. Есть имущество и президента Украины. Вот здесь расположена его квартира. Правда, уже бывшая
Основные активы Ярославского сосредоточены в сфере недвижимости и металлургии в Днепропетровской и Харьковской области. Он — президент группы DCH (Development Construction Holding), в состав которой входит Харьковский тракторный завод. Завод занимался также ремонтом военной техники для ВСУ.
В июле прошлого года у Ярославского заявили о разрушении ХТЗ в результате ракетных ударов. Часть оборудования Ярославский вывез в Румынию, где попытался (безуспешно) наладить производство сельхозтехники.
По оценкам "Форбс" конца прошлого года, Ярославский потерял 62% своего состояния. Осталось у "нечастного беженца" лишь 390 млн долларов. В частности из его активов, аэропорт "Харьков" потерял 81% стоимости, или 65 млн долл., Кременчугский НПЗ – 78%, Харьковский тракторный завод – 75%.
Однако стоимость шестидесятиметровой яхты Kaiser – 50 млн долл. не изменилась. В начале марта 2022 года Ярославский обещал продать судно и деньги за него направить на восстановление Харькова.
"Дорогие харьковчане! Я обещаю и клянусь, что мы восстановим наш город.… Для этого я не пожалею ни сил, ни денег", — сообщил Ярославский.
Однако прошел год, а яхта до сих пор у Ярославского – стоит на Лазурном берегу.
Кроме того, среди активов группы DCH остались: в сфере финансов — доля в "Укрсиббанке"; в сфере производства стройматериалов — компании Hi-Raice, Construction, "Харьков-Цемент" (добыча гранита и песка, производство щебня, цемента, бетона).
Свой путь в бизнес Ярославский начал, как и многие олигархи, с рэкета в 1990-х на рынке Барабашово, хотя в конце 1980-х сам был милиционером и инспектором отдела по борьбе с хищением социалистической собственности.
В большой бизнес ему удалось войти благодаря удачному браку: Ярославский женился на Ирине Масельской, дочери председателя Харьковского областного совета в 1983-1996 годах.
В период 1994-1995 годов занимался скупкой ваучеров, приобретая на них акции предприятий энергорынка. После чего переключился на финансовую сферу, создав структуру, которая впоследствии стала называться "Укрсиббанк".
Сборочный цех тракторного завода - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Харьковский тракторный завод: от производства к мародёрству Как гибло украинское сельскохозяйственное машиностроение
Ярославский также долгие годы сотрудничает с Виктором Пинчуком. Он, в частности, регулярно посещает Всемирный экономический форум в Давосе. Вместе с Пинчуком он был одним из меценатов, которые регулярно вносили пожертвования Фонду Клинтонов.
В прошлом году украинские националисты жаловались, что Ярославский в Лондоне отказывается жертвовать деньги на ВСУ.
"На Ярославского вышли, чтобы он помог деньгами закупить "байрактары" для обороны Слобожанщины. Он послал людей подальше", – возмущался националист-волонтер Роман Доник на своей странице в соцсети.
Вероятно, это не политическая позиция Ярославского, а просто бывший скупщик ваучеров, крышевавший рынки, прекрасно знает, на что действительно собирают деньги многие украинские волонтеры.
Его жена оказалась более доверчивой и на своей странице в соцсети собирает деньги для беспилотников якобы по просьбе своего харьковского друга.
"Это она пишет на фоне элитной жизни за границей, где ее один наряд стоит дороже, чем этот дрон. Грабили страну 30 лет, а теперь еще собирают с украинцев на помощь ВСУ", — комментирует публикацию украинский Telegram-канал "ЗеРада".
Пока сам Ярославский будет находиться в Лондоне, его имущество будут активно отжимать новые олигархи, связанные с Офисом президента, а также бывшая жена и бывшие партнеры по бизнесу. Бедным он не останется, но на украинскую политику существенно влиять уже не сможет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала