Алексей Мухин: Спецоперация закончится, а террористы останутся - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Мухин: Спецоперация закончится, а террористы останутся

Алексей Мухин - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
После завершения СВО участники боевых действий со стороны Украины, не обладая никакими навыками, кроме того как убивать, будут организовывать криминальные диверсионные группы, которые будут действовать в интересах западных спецслужб в самых разных странах, считает политолог, директор Центра политической информации Алексей Мухин
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Алексей, несколько дней назад на Красной площади прошел Парад Победы. 78-я годовщина. Чем он запомнился лично для вас — в отличие от прошлого года, от прошлых лет, тем более прошел он в очень непростое время?
— Именно тем, что время непростое. Ожидалось, что парад будет подвергнут каким-то трансформациям, либо вообще даже отменят его. Но тем не менее руководство России нашло в себе силы и политическую волю провести все без изменений. И этот расчет оправдался.
Надо сказать, что демонстрация верности традициям, прежде всего, воинским, и достаточно духоподъемная речь президента на этом мероприятии вселили определенную уверенность в том, что эти действия приведут к общему умиротворению.
— На Параде Победы присутствовали лидеры семи стран — шесть президентов и один премьер-министр. О чем это говорит?
— Это говорит о том, что так называемое постсоветское пространство все-таки является сферой влияния тех стран, которые настроены на интеграционные процессы, на процессы взаимной помощи и выстраивания добрососедских отношений. И хоть они и вынуждено реагируют на внешние вмешательства, но эта реакция носит консолидирующий характер.
Алексей Мухин - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Алексей Мухин: кто онПолитолог, директор Центра политической информации
Конечно, не все были счастливы присутствовать, я не буду называть одно имя. Человек, который присутствовал, по его лицу было видно, что ему было очень неуютно на этом мероприятии.
Объективная реальность такова, что было продемонстрировано именно единство и консолидация, что крайне важно в нынешних санкционных условиях и условиях проведения специальной военной операции.
— 7 мая 2000 года — вы об этом в своем телеграм-канале писали — прошла первая инаугурация Владимира Путина. За эти 23 года как изменилась страна и, по вашему мнению, какая главная заслуга Владимира Путина?
— Основная претензия к Владимиру Путину со стороны западных стран — это то, что он вывел Россию на путь суверенизации, на строительство национальной модели экономики. И прекратил процесс практически бесплатной передачи российских ресурсов западным странам.
Это ему простить не смогли. Результат мы наблюдаем сейчас. Одновременно это по достоинству было оценено гражданами Российской Федерации. И, судя по тому, что он достаточно триумфально переизбирался последние несколько раз, — эта поддержка и эта консолидация вокруг национального лидера имеет место быть.
— Вопрос о подрыве автомобиля Захара Прилепина. Такие виды терактов все чаще и чаще происходят. Как вы считаете, что нужно сделать для того, чтобы предотвратить следующий подобные инцидент?
— Предотвратить, как показывает практика, будет невозможно, с учетом того, что западные страны принимают такую нейтрально-поощрительную позицию по отношению к украинским акторам (деятелям. — Ред.), которые организовывают акты международного терроризма.
Первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
Целью организованных Киевом терактов является запугивание говорящих правду– ВолодинЦель терактов, организованных киевским режимом, запугать и уничтожить тех, кто говорит правду, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале 7 мая
Казалось бы, дайте правовую оценку действиям того же главы Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украину Кириллу Буданову, и эти действия прекратятся. Но, судя по всему, это не входит в планы западных акторов. В планы западных акторов входит дестабилизация обстановки на территории России.
Подобного рода действия квалифицируются ровно так же, как квалифицировались в свое время действия ваххабитов, поощряемых западными спецслужбами, которые развили ровно такую же террористическую активность в девяностых и в начале нулевых годов на территории России.
По сути, мы имеем дело с редакцией этого явления, что подчеркивает, откуда ноги или уши, если хотите, растут — в западных спецслужбах.
— Такая безнаказанность — она порождается еще и тем, что они понимают, что мы не будем отвечать подобными методами?
— А кто вам сказал, что это безнаказанно проходит? Я не хотел бы привязывать некоторые события, безусловно, трагические, которые происходят на территории Украины, с тем, что мы сейчас обсуждаем, но я вас уверяю, что безнаказанным ничто не останется.
— Еще один новый бич — это атаки дронами. За минувшую неделю произошло атак в разных регионах России столько, как за прошедшие, наверное, пятнадцать месяцев. И вот эта новая террористическая реальность — уйдет ли эта тенденция после окончания СВО?
— К сожалению, нет. Дело в том, что насыщаемость и интенсивность насыщаемости вооружением, в том числе через черные рынки в Европе, в странах Северной Африки, в самой Африке, в Латинской Америке, в Азии — такова, что это оружие будет стрелять, оно никуда не денется.
Владимир Рогов - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
У несостоявшегося террориста из Запорожской области был целый список жертв – РоговПланировавший серию покушений украинец прибыл в Запорожскую область с целым списком людей, которых он планировал убить. Об этом сообщил 10 мая глава движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов в эфире радиостанции "Комсомольская правда"
Например, оружие, которое должно было попасть либо попало на Украину, сейчас «работает» в Мали и в Судане в интересах дестабилизации этих регионов. Вот вам, пожалуйста, первые примеры того, как это будет.
Скорее всего, расползаясь по телу Европы, участники боевых действий со стороны Украины, не обладая никакими навыками, кроме тог как убивать, будут организовывать криминальные диверсионные группы, которые будут действовать в интересах опять же западных спецслужб, которые их сейчас курируют, в самых разных странах. И будут производить государственные перевороты, террористические акты и т. д. К сожалению, мы с этим явлением будем сталкиваться в ближайшие годы.
— Сейчас много разговоров об анонсированном Украиной масштабном контрнаступлении. Почему оно затягивается — или оно приобрело другую форму?
— Ну так вопрос в том, как эффективно действуют Вооруженные силы Российской Федерации. С момента подготовки этого самого «контрнаступа» (контрнаступления. — Ред.), и в момент его начала — а, судя по данным некоторых участников событий, это контрнаступление уже идет таким ползучим образом, с террористической подготовкой, с действиями диверсионных групп, в том числе на территории России, — ВС РФ достаточно эффективно отрабатывают не только по военным инфраструктурным целям, затрудняя возможность масштабирования этого процесса…
Это превентивная работой в зоне СВО, которая может привести к тому, что этого контрнаступления вообще не случится в том виде, в котором его ожидают. Оно превратится в… я не хотел бы загадывать, но эти события (удары ВС РФ. — Ред.) могут переломить ход СВО в корне. Я не буду анонсировать, что может произойти, чтобы не спугнуть.
— В том числе это некие ожидания Запада, которые могут не реализоваться?
— Западные страны, судя по всему, отрабатывают несколько моделей поведения в отношении и Украины, и России, и Китая. И эти модели сейчас несколько вступают в противоречие, что, безусловно, отражается на позициях западных акторов, которые сами запутались в том, хотят ли они продолжения конфликта на Украине, хотят ли они его завершить мирными переговорами, чего они ожидают от Украины, от России, от Китая и т. д. Они полностью запутались и заврались.
Запуск ракеты ATACMS с установки M270  Американские реактивные системы залпового огня (РСЗО)
Подготовка к контрнаступлению: Киев получил от Британии ракеты большой дальностиБритания предоставила Киеву крылатые ракеты малой заметности большой дальности Storm Shadow, которые в основном являются оружием воздушного базирования, сообщает CNN 11 мая
Сейчас полная путаница и комментировать это не представляется никакой возможности. Казалось бы, военные действия можно прекратить одним, что называется, волевым решением. Перестать предоставлять Украине вооружение — и все прекратится.
— О предстоящих выборах в Турции, до них остается менее двух недель. Есть заявления с турецкой стороны, например, глава МВД республики Сулейман Сойлу заявлял о том, что происходит, говорил о вмешательстве США. Какие у вас прогнозы по поводу выборов, и какие шансы у Реджепа Эрдогана?
— Все умные раскладки по внутреннему политическому положению в Турции и влиянию внешних акторов могут разбиться о простые естественные человеческие причины. Я говорю о том, что все мы смертны.
Надо сказать, что сейчас очень хорошие позиции у Реджепа Эрдогана для переизбрания, но все прекрасно понимают, что слабое здоровье у турецкого лидера может послужить «черным лебедем»… И в связи с этим, безусловно, Россия достаточно плотно и грамотно работает со многими турецкими акторами.
В принципе, та политическая система, которая существует сейчас в Турции, будет претерпевать некоторые изменения уже в ближайшем будущем, несмотря на то, кто победит на этих президентских выборах.
Хотя мастер-план, план А, конечно, предполагает победу Реджепа Эрдогана, у него для этого есть все возможности.
— То есть победа Реджепа Эрдогана — это некий удобный расклад турецких выборов для нашей страны?
— Я бы не сказал. Вообще, если вы заметили, в последнее время из-за тех трагических событий, которые происходили в Турции, происходят и будут происходить, амбиционный проект «Великий Туран» находится, мягко говоря, в задних рядах.
Отыгрываются сейчас более реальные сценарии про восстановление развития Турции, которые, безусловно, предусматривают и российскую компоненту. Поэтому наш союз в этом смысле тактический, безусловно, но он достаточно крепкий.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала