Александр Полищук: Если бы Сталин в 1941 году нанес удар первым, Путину не пришлось бы начинать СВО - 10.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Полищук: Если бы Сталин в 1941 году нанес удар первым, Путину не пришлось бы начинать СВО

© ugra-news.ruАлександр Полищук интервью
Александр Полищук интервью
Читать в
Немецкая армия 22 июня 1941 года оказалась в идеальнейших условиях для уничтожения нашей страны, и то, что в этих чудовищных обстоятельствах наши деды и прадеды выстояли и победили, — неоценимо и незабываемо, считает военный историк, автор книги "Битва за Донбасс" Александр Полищук
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
9 Мая вся Россия отмечает 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. До сих пор подлинный смысл и значение событий тех лет погребены под завалами заблуждений и откровенной лжи.
— У красноармейцев была одна винтовка на троих, советские кавалеристы атаковали немецкие танки в конном строю и рубили шашками броню, Сталин хотел напасть на Гитлера, чтобы затянуть в коммунистическое ярмо весь мир и подготовил для этого армады легких танков на колесном ходу… Александр, какие мифы о Великой Отечественной войне нужно развенчать в первую очередь?
— В настоящее время благодаря открытости архивов многие мифы отпали сами собой. Кричать сейчас про одну винтовку на троих – это показывать свою глупость. Также и кавалерийские атаки на танки. Многие журналы боевых действий кавалерийских частей становятся все доступнее и доступнее, поэтому и этот миф уже не работает.
Это миф, что Сталин хотел напасть первым и покорить всю Европу. Но для меня как для историка очень жаль, что Сталин не напал первым, я уверен, что многое пошло бы по-другому и мы не потеряли бы 27 миллионов со всеми вытекающими последствиями, более того, я уверен, что развал СССР в 1991 году был запрограммирован 22 июня 1941 года, когда мы пропустили удар немцев.
В своих интервью, в том числе и Симонову, Жуков вспоминал, что дважды со Сталиным обсуждался вопрос превентивного удара по немцам весной 1941 года и оба раза Сталин отказал. Ситуация для удара была удобная: немцы весной 1941 года ввязались в бои на Балканах и в Греции, и если бы Сталин послушал Жукова, то катастрофы 41-го бы не было.
Александр Полищук
Александр Полищук: кто онПрактикующий профессиональный юрист и практикующий непрофессиональный историк
Вообще вопрос с Балканами удивительный. Наша разведка под руководством Василия Зарубина и Соломона Мильштейна способствовала перевороту и смещению пронемецкого руководства Югославии, люди ходят по Белграду с плакатами «Слава Сталину!», «Слава Молотову!», а Сталин, по сути, своим отказом ввести войска кидает Югославию.
В итоге мы потом удивляемся, а чего это Броз Тито так не любил советских вождей. К весне 1941 года у нас в нормальном состоянии было 8 мехкорпусов формирования 1940 года плюс опыт походов в Польшу, Прибалтику, Румынию, а также мы прошли негатив в войне против Финляндии, который способствовал многим улучшениям в организации и управлении РККА. 8 мехкорпусов при полном штате это 8 тысяч танков — если бы вся эта группировка ударила через Восточную Европу во фланг немцам на Балканах, катастрофы 41-го бы не было.
Немцы кстати хорошо изучили Сталина, почитайте дневники Франца Гальдера, там стопроцентная уверенность, что Сталин никуда не полезет при немецком вторжении на Балканы. Немцы больше переживали как поведет себя Турция, чем СССР.
Многие историки при обсуждении этого вопроса цепляются за то, что сам Жуков после войны говорил, что хорошо, что Сталин нас не послушал, так как мы были не готовы в 1941 году. Но те же историки забывают, что, во-первых, Жуков это говорил уже после того как тема превентивного нападения немцев на СССР ввиду якобы наличия планов Сталина напасть на Германию уже была озвучена в 1941 году Геббельсом и повторена немецкими руководителями на Нюрнбергском процессе плюс уже шла холодная война и любое упоминание о том, что Сталин в 41-м году планировал сам какой-то первый удар было в копилку антисоветской пропаганде.
  - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Штурм Рейхстага и украинские солдаты Белорусского фронта
— Многие уверены, что Победа была завоевана благодаря превосходству в людских резервах.
— Еще один миф, самый поганый и черный, — это то, что мы противника трупами закидали. Причем породили его нерадивые патриоты-агитаторы который кричали, что у нас все самое лучшее, — танки, самолеты, генералы и т. д. А как же у вас все самое лучшее и вы понесли такие огромные потери в живой силе и технике? Но все наши проблемы идут из 22 июня 1941 года. Пропустили удар потеряли кадровую армию и десятки тысяч единиц военной техники и, самое главное, склады боеприпасов и снабжения, начали экстренную тотальную мобилизацию, но личный состав был неполностью обучен, недоставало штатного вооружения.
Чтобы остановить противника, наносили контрудары при тотальном господстве немцев в воздухе и превосходстве в огневой мощи артиллерии. Опять потери, опять мобилизация и пополнение. Плюс противник моторизован и быстро идет в глубь нашей территории — переезжают заводы на Восток, происходит просадка в вооружении и в боеприпасах – а воевать надо. Опять контрудары и наступления с минимально обученным личным составом и вооружением — это опять потери.
Бывало так, что наши генералы били врага и успевали набраться опыта успешных наступлений, но потом этот опыт терялся в поражениях и окружениях. Так успех под Смоленском и Ельней погиб в брянско-вяземских котлах осени 1941 года. Успех под Ельцом погиб в Харьковском окружении мая 1942 года. Успех в Тихвинской операции погиб под Любанью весной-летом 1942 года.
Как говорили в фильме «В бой идут одни старики»: «Немец — мужчина серьезный». Так что как только не наступали и не контратаковали мы, противник тут же пытался сам вести активные действия. Плюс немцы имели возможность быстрее реагировать на реалии фронта — весной 1942 года они провели модернизацию своих основных танков и получили мощную противотанковую пушку ПАК-40. Все это привело к тому, что наши Т-34 и КВ уже не были загадкой для противника и теперь горели так же, как наши легкие Т-26 и БТ летом 41-го года. Если для немцев ситуация улучшилась по части вооружения, то для нас она ухудшилась. Из-за переезда промышленности на Восток мы получили снарядный голод и танки Т-60 с 20-мм пушкой, появление танков Т-70 с 45-мм пушкой ситуацию не выправило.
Дмитрий Лоза
Дмитрий Лоза: украинский танкист на американском танке
У немцев получился прогресс, у нас — регресс, но мы дрались и старались переломить ход войны, это давалось огромными жертвами, но, повторюсь, это следствие событий 1941 года, тотального превосходства немцев в тяжелой артиллерии и качественного превосходства немцев по основным видам танковых и противотанковых на дистанции прямого выстрела. Мы до весны 1944 года довоевали с вооружением, с которым встретили войну летом 41-го года. Танк Т-34 как был с 76-мм пушкой, так до появления Т-34/85 он и освобождал нашу Родину с той же пушкой. КВ по ходу войны сошел со сцены.
В авиации было поинтереснее, но там и немецкий прогресс не стоял на месте так что мы всегда были в ситуации догоняющего. Вспомним принцип нашего замечательного аса Александра Ивановича Покрышкина: «Высота — скорость — маневр — огонь!», мы по праву гордимся нашими летчиками, но мало кто понимает, что эта формула — это выработка методов и способов победы над врагом, имеющим превосходство.
Нашим летчиком приходилось что-то изобретать что бы победить, а немцу нет, он садился в свой «Фоккер» или «Мессер» и просто летел в бой. Его движок позволял воевать на любых высотах, не думая о том, чтобы залезть повыше или наоборот увлечь врага ближе к земле. Его вооружение на самолете позволяло успешно решить любой вопрос с любым самолетом с первой атаки, даже если это был Ил-2. И подвиг наших дедов в том, что, воюя не на самом передовой и совершенной технике, они били противника, добиваясь Победы в тяжелейших боях. С лета 1941 по лето 1944 года мы воевали, а в итоге и били врага в заведомо невыгодных условиях.
Кстати здесь кроется еще один миф: многие думают, что в 1944 году Т-34/85 и ИС-2 позволили нам чуть ли ни пинками гнать немца до Берлина, но это не так, — когда в 44 году в армию массово стали поступать Т-34/85 и ИС-2, это всего лишь позволило уровнять наши шансы с немцами, но никакого тотального превосходства мы не получили. На тот момент в немецкой армии уже год массово воевали лишенные детских болезней «Пантеры» и «Тигры», которые до конца войны были максимально опасны для наших танковых частей.
Освобождение Одессы - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Третий сталинский удар. Эпизод 1: Одесса
Один из последних болезненных ударов по нашим войскам был нанесен немцами в апреле 1945 года под Бауценом. Они серьезно потрепали две пехотные дивизии Войска Польского и нанесли поражение нашему 7-му гвардейскому мехкорпусу — погибли два наших генерала, оба были Героями Советского Союза. Если бы в то время уже был «Телеграм» и действовала куча военкоров и экспертов, представляю сколько было бы фейков и грязи в адрес наших войск.
Коротко. С 1941—1945 годы мы воевали против самой сильной армии мира, которая 22 июня 1941 года оказалась в идеальнейших условиях для уничтожения нашей армии и нашей страны, и то, что в этих без преувеличения чудовищных обстоятельствах наши деды и прадеды выстояли и победили неоценимо и незабываемо. Но, к сожалению, и цена была за это заплачена соответствующая.
— Как создается мифология о войне и какой вред она приносит массовому сознанию и строительству армии? Какие мифы опаснее: ура-патриотические или очернительские?
— Мифами, как и подвигами, прикрывают чьи-то ошибки, если что-то пошло не так и командование где-то что-то упустило и не досмотрело, то в процессе боевой операции, когда противник этими ошибками и просчетами воспользуется, то всегда найдется место подвигу — солдат своим мужеством и самопожертвованием исправляет ошибки командования. Так же и мифами прикрывают ошибки, но в более масштабном и нередко идеологическом уровне. Возьмем вашу классификацию: ура-патриотические и очернительские.
Ура-патриотический миф: Красная армия всех сильней, в итоге в советско-финскую войну 1939—1940 годов недооценка противника — ошибки и потери. Еще пример: шапкозакидательское отношение к японцам накануне русско-японской войны 1904—05 годов — результат тот же. Опасность ура-патриотического мифа в том, что останавливается прогресс в развитии, — зачем что-то менять и улучшать, если мы самые лучшие.
Очернительский миф хуже, так как он бьет по внутреннему стержню человека. Если развенчан ура-патриотический миф, то патриоты собираются и решают вопрос в позитивном ключе, исправляют, настраивают, улучшают. А очернительский миф даже при его развенчивании оставляет у человека сомнения в душе. Люди очень тяжело признают свои ошибки, поэтому даже развенчанные и давно разобранные лживые мифы продолжают жить своей жизнью и по-прежнему собирают свою жатву.
— Как должны работать СМИ во время войны?
— Как ни странно, но то, как будет работать СМИ, определяется их возможностью получать информацию. Если во время войны власть, командование, депутаты будут открыты и доступны и будут давать пояснения и комментарии, то все будет нормально. Если СМИ будут лишены ответов на вопросы, то начнется поиск альтернативных источников информации или некачественная аналитика и интерпретация фактов и событий самими журналистами, и это кончится очень плохо.
Качественная работа СМИ это прежде всего открытость тех, кто создает новости, инфоповоды. Во время войны из-за того, что была одна радиоточка на всю деревню, достаточно было голоса Левитана, сейчас, в век информационных технологий, одного генерала Конашенкова недостаточно. Не будет открытости армии и власти, люди начнут сами искать информацию с соответствующим результатом.
Третий сталинский удар. Эпизод 2: Крым
— А какие мифы об СВО уже можно опровергнуть?
— Миф о том, что эту войну можно вести цивилизованными способами с учетом международных правовых норм. И то, что все, кто оказался на территориях, ставших ныне российскими, лояльны к нам и ведут себя как добропорядочные российские граждане.
Непростые времена требуют принятия непопулярных мер. Выселение мирного населения освобожденных территорий вглубь территории от линии фронта не менее чем на 50 км. Просев через мелкое сито всех военных ЛНР и ДНР на предмет сотрудничества с СБУ и ВСУ. Воинские части ЛНР и ДНР — это слепок общество и если среди мирных граждан есть пособники и «ждуны», то уж, извините, я не верю, что подобный контингент отсутствует в частях ЛНР и ДНР, аналогичная ситуация с частями, расквартированными до войны в Крыму и получающими пополнение из Крыма.
Это не оскорбление, а нормальная работа для сотрудников нашего Департамента военной контрразведки. СБУ были бы кончеными идиотами, если бы не использовали лиц из числа сочувствующих Украине крымчан и жителей освобожденных территорий. Но, к сожалению, СБУ не дураки, а значит надо в этом направлении тоже тщательно работать
Еще один миф о том, что ВСУ это слабая армия — наше командование видимо было усыплено успехами ЛНР и ДНР в боях 2014—2015 годов, а наша разведка не распознала дезинформацию и не смогла дать надлежащую оценку проводимым в ВСУ изменениям и реформам.
Ну и третий миф это, пожалуй, то, что СВО можно проводить старыми еще дедовскими методами. Почему-то не была дана оценка роли БПЛА в боях за Нагорный Карабах и из-за этого мы потеряли год или даже более, за которые могли это все у себя развить и успешно применять. В результате нам на своем горьком опыте пришлось убедиться в эффективности БПЛА и квадрокоптеров.
Херсон – наш. Как освобождали город 80 лет назадВ 2022 году боёв за Херсон практически не было. 3 марта российские войска вошли в город, легко подавив сопротивление плохо организованной территориальной обороны. 11 ноября в город зашли ВСУ, но российские войска оставили город ещё 9 числа. Но город снова будет освобождён. Так же, как это было 13 марта 1944 года
— В странах Восточной Европы идет война с памятниками советским воинам-освободителям. Почему это происходит?
— После войны нам пришлось не только поднимать свою страну из руин, но и поддерживать коммунистические режимы в Восточной Европе. После развала СССР началось бегство всех европейских стран в состав блока НАТО и ЕС. А любимая англосаксонская забава — помазать всех кровью, то есть хотите денег — отрекитесь от всего советского. Под это тут же подготовили соответствующее обоснование, что СССР — это тюрьма народов, оккупанты, кровавый режим, империя зла, чтобы тем, кто воюет с памятниками и с памятью павших, было легче терять человеческий облик.
Причем это действует и на нас. Мы так сильно стараемся вылезти из френча и сапог Сталина и влезть в костюм цивилизованного европейского политика, что даже на откровенные плевки и унижения повторяем мантру про красные линии, озабоченность и очередное стотысячное предупреждение в надежде на то, что с нами будут общаться на том же придуманном нами уровне цивилизованной европейской политики.
И вот только тогда, когда мы поймем, что имеем дело не с европейской цивилизацией, а со зверьем в человеческом обличии, вспомним все те миллионы уничтоженных и униженных по всему миру, которых уничтожили и унизили американцы и европейцы, и поймем, что если мы не изменимся, все это будет ждать и нас. И начнем вести себя соответственно. Только тогда наши памятники перестанут сносить, а могилы наших воинов уничтожать и разорять.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала