"Уважаемая богиня". Украинская пропаганда оскорбила Индию - 04.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уважаемая богиня". Украинская пропаганда оскорбила Индию

© AFP2024 / TAUSEEF MUSTAFA
   - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать в
В англоязычном твиттер-аккаунте Министерства обороны Украины опубликовали карикатуру, чтоб порадоваться пожару на нефтебазе в городе Севастополь
На рисунке изобразили индуистскую богиню Кали – в игривой позе, которая пародирует знаменитую фотографию Мэрилин Монро. Только на украинской карикатуре на богине не юбка, а облако черного дыма.
Этот специфический юмор шокировал интернет-пользователей из Индии.
Кали – грозная ипостась богини Шакти, которая является супругой Шивы – одного из трех главных богов индуистского пантеона.
Кали борется с демонами и пользуется особым почитанием верующих, которые именуют ее эпитетом Дэви джи – "уважаемая богиня". А в тантрическом направлении индуизма – шактизме – она занимает место верховного божества.
Украинские журналисты, которые распространяли карикатуру для англоязычной аудитории твиттера, вряд ли понимают нюансы, связанные с этим образом. Они восприняли его из современной западной поп-культуры, где за Кали закрепилась репутация богини смерти и разрушения, которая широко распространилась благодаря Голливуду.
Такая вульгарная трактовка сформировалась во времена британского господства, и считается в Индии оскорблением – о чем сразу напомнили Киеву индийские комментаторы.
  - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Американские чиновники объяснили, почему США открыто не критикуют ИндиюАдминистрация президента США воздерживается от публичной критики правительства Индии в надежде на то, что Нью-Дели примет сторону Вашингтона в его противостоянии Пекину. Об этом 2 мая сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.
"Это многовековое пренебрежение к богине Кали продолжает глубоко укореняться на Западе. Украина полна невежества и фанатизма, и независимо от того, насколько быстро очнутся новые поколения, некоторые вредоносные установки глубоко укоренились навсегда.
Ненасытное стремление Украины отождествлять себя со всем западным ясно как божий день, но подобное обесценивание никогда не пойдет ей на пользу", – написал известный индийский журналист Шубханги Шарма.
Попытка использовать "уважаемую богиню" в военно-политической пропаганде, привязывая ее к войне в Восточной Европе, не вызвала у жителей Индии ничего, кроме гнева, который выплеснулся в комментариях к злополучной карикатуре.
Тем более, в твиттере насчитываются десятки миллионов англоязычных индийских пользователей.
В аккаунте Минобороны Украины пытались держать оборону, отстаивая право на собственную, "художественную" трактовку образа Кали. А потом рисунок убрали, сопроводив эти действия намеком на извинение.
"Мы сожалеем, что изобразили индуистскую богиню Кали в искаженном виде. Украина и ее народ уважают уникальную индийскую культуру. Изображение уже удалено", – написала об этом первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.
Но эти запоздалые меры не спасли Банковую от разгоревшегося скандала. Карикатура с "уважаемой богиней" широко обсуждается индийскими политическими экспертами. Они считают, что Индия должна занимать взвешенную позицию в отношении украинского кризиса, избегая безоговорочной поддержки Украины, на которой пытается настоять Вашингтон.
"Индия и 1,2 миллиарда индусов по всему миру были глубоко возмущены тем, что Министерство обороны Украины опубликовало фотографию, оскорбляющую индуистскую богиню Кали.
Кощунственное изображение Кали – это всего лишь очередная провокация Украины против Индии. Оно демонстрирует неуважение крайне правого киевского режима к другим культурам и религиям, а также отсутствие серьезной дипломатии и профессионализма.
Министерство удалило пост из официального аккаунта в социальных сетях, но "произведение искусства", как они его назвали, уже стало вирусным и привело индийцев в ярость, оправдав сбалансированный подход Нью-Дели к конфликту между Украиной и Россией", – пишет журналист Ахмет Адель.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Россия стала продавать в Индию больше нефти, чем Ирак и Саудовская Аравия вместе взятыеПоставки российской нефти в Индию в апреле впервые превысили совокупный импорт сырья в страну из Саудовской Аравии и Ирака, сообщает агентство Bloomberg
Оскорбительная карикатура с изображением Кали вызвала резкую реакцию на официальном уровне. Представители Нью-Дели сочли рисунок провокацией, и прямо обвинили в инциденте украинскую власть.
"За этой фальшивкой скрывается истинное лицо украинского правительства. Индийская богиня Кали была карикатурно изображена на пропагандистском плакате. Это нападение на индуистскую веру во всем мире.
Украина сейчас издевается над богиней Кали так, как никогда не делало ни одно иностранное правительство и страна. Это наглая демонстрация ненависти", – заявил Канчан Гупта, старший советник Министерства информации и радиовещания Индии.
Гупта уже обвинял украинскую власть в лицемерии. В одном из прошлых твитов он уличил Киев в недружественной политике по отношению к Дели.
"Вы занимаете последовательную антииндийскую позицию в ООН. Вы голосуете за санкции Совета безопаности ООН против Индии после ядерных испытаний 1998 года. Вы настаиваете на вмешательстве ООН в Кашмире. Вы продаете Пакистану военную технику для использования против Индии. И все же вы хотите помощи от Индии", – написал не так давно советник индийского Министерства информации.
История с неуместной карикатурой позволило индийцам выплеснуть давно накопившееся раздражение. Им явно надоели постоянные окрики из Киева, где выражают недовольство развитие экономического сотрудничества между Москвой и Нью-Дели, которое усилилось с начала текущего года.
По данным информационного агентства Bloomberg, в апреле Индия получила из России рекордное количество нефтепродуктов и нефти – около 1,7 млн баррелей в сутки. Это превышает объём поставок из Саудовской Аравии и Ирака, которые прежде выступали для индийцев главными импортерами энергоносителей.
Значительная часть переработанной российской нефти перепродается потом в Европу. Индия уже стала для европейцев главным поставщиком нефтепродуктов. И это серьезно подрывает энергетическую блокаду Москвы, которую пытается установить Запад.
Президент РФ В. Путин на саммите лидеров БРИКС. День второй - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
WP: Бразилия, Индия, Пакистан и Египет препятствуют политике США в конфликте на УкраинеИндия, Бразилия, Пакистан и Египет занимают уклончивую позицию по некоторым вопросам, связанных с украинским кризисом, препятствуя политике США, сообщило The Washington Post 29 апреля
Как сообщает Economic Times, представители Индии изучают перспективы использования карт национальных платежных систем RuPay и "Мир", которые обсуждались на встрече с участием главы индийского МИД Субраманьяма Джайшанкара и заместителя российского премьера Дениса Мантурова.
А руководитель министерства иностранных дел России Сергей Лавров сегодня встречается со своим индийским коллегой на полях саммита главных дипломатов стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.
Встреча посвящена глобальной повестке и проходит в закрытом формате. Однако журналисты отметили, что Лавров приветствовал Джайшанкара традиционным индийским приветствием.
Потому что неуважительное отношение к чужой культуре слишком дорого обходится в современной международной политике.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала