Почти четверть украинцев оказались за чертой бедности — бывший премьер - 02.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти четверть украинцев оказались за чертой бедности — бывший премьер

© РИА Новости . Александр Натрускин / Перейти в фотобанкП/к на тему: "Пятая годовщина победы Майдана"
П/к на тему: Пятая годовщина победы Майдана - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
Почти каждый четвертый житель Украины оказался за чертой бедности, больше всего обеднели жители сельской местности. Об этом 2 мая сообщил в соцсетях бывший премьер Украины Николай Азаров
"Почти каждый четвертый житель Украины оказался за чертой бедности. Уровень бедности на Украине в прошлом году вырос с 5,5% до 24,2% - за чертой бедности оказались 7,1 миллиона человек", - написал Азаров.
Он отметил большой разрыв уровня бедности между городами и деревнями, однако наиболее ощутимы последствия обнищания именно в сельской местности.
Азаров подчеркнул, что в стране "резко подорожали еда, топливо и услуги - некоторые из них на 50%".
По его мнению, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и Всемирный банк не поддержали ни одного высокотехнологичного украинского проекта, что подтверждает, что "Украина была нужна Евросоюзу не как равноправный член или конкурент европейским предприятиям, а исключительно в качестве сырьевого рынка и рынка сбыта".

"Мы наблюдаем падение ВВП на 30% преимущественно потому, что Украина экспортирует 80% своих товаров через порты, к которым она больше не имеет доступа. Вот к чему привел отказ от Минских соглашений", - резюмировал Азаров.

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявлял, что дефицит украинского бюджета ежемесячно составляет около 5 миллиардов долларов, две трети средств бюджет получает благодаря иностранным займам и грантам, при этом три четверти бюджетных трат приходятся на военные нужды.
Митинг профсоюзов
Украина отчаянно сражается за свою бедность - МедведчукУкраина после распада СССР осталась самой верной проамериканскому курсу страной, что сделало ее самым бедным государством в Европе. Об этом написал 8 февраля в статье для РИА Новости экс-депутата Верховной Рады Виктор Медведчук
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала