Как работает украинская пропаганда: наглядный разбор создания фейка на примере одного СМИ - 02.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как работает украинская пропаганда: наглядный разбор создания фейка на примере одного СМИ

Читать в
Украинское издание "Страна.ua" 1 мая выпустило статью под названием "Осталось чуть больше года. Как украинцы, не взявшие паспорт РФ, станут "иностранцами" у себя дома". В этой публикации утверждается, например, что граждан с украинскими паспортами будут депортировать с возвращенных в состав РФ территорий в течение трех дней.
В частности, в статье говорится о том, что жители Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей, которые не захотели получать российские паспорта, совсем скоро останутся у себя дома чужими, а "в выдаче ВНЖ могут даже отказать: в случае предоставления поддельных документов и в случае сообщения о себе заведомо ложных сведений".
Тут авторы публикации отмечают, что крайний срок получения паспорта России для жителей указанных регионов - 1 июля 2024 года. При этом в следующем абзаце статьи говорится, что это якобы только для тех, кто письменно отказался от гражданства РФ, все остальные "по умолчанию относятся к категории граждан России, которые пока просто не получили российский паспорт".
Далее журналисты украинского издания пугают своих читателей еще более страшным: за террористическую и экстремистскую деятельность, а также за призывы к "насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации" жителей возвращенных территорий лишат вновь приобретенного гражданства и депортируют в течение трех дней.

"Самая благодатная почва для создания фейков, любого рода мошенничеств и обмана людей - это недостаток информации. А если вдобавок к этому сыграть еще и на свойственной человеку от природы лени, то и вовсе получается комбо: не знал, узнать поленился, а тут "добрые" люди все растолковали. Только растолковали так, как надо им. Не стоит забывать и о факторе эмоционального окрашивая ситуации. В этой украинской статье, на мой взгляд, это сделано максимально топорно: не дадут ВНЖ за вранье, депортировать за терроризм - это, конечно, верх жестокости от русских", - прокомментировала ситуацию психолог Марина Полякова.

Что на самом деле?
В пятницу, 28 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон "О гражданстве РФ".
В нем, в частности, говорится о том, что теперь российское гражданство по упрощенной схеме могут получить в том числе ветераны Великой Отечественной войны и иностранцы, заключившие контракт о прохождении военной службы в ВС РФ на срок не менее одного года.
При этом в тексте указа перечислены и основания для лишения вновь приобретенного российского гражданства. Это, например, дискредитация Вооруженных сил РФ и организация вооруженного мятежа в целях насильственного изменения конституционного строя России.
В тот же день Путин подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".
Здесь речь идет уже о гражданах РФ по факту рождения. Для них ужесточено наказание по статьям "государственная измена" и "террористический акт". Теперь за первое можно получить пожизненное лишение свободы, а не 20 лет, как раньше. За второе - до 20-ти лет тюрьмы, а не до 15-ти, как раньше.
Днем ранее российский лидер подписал указ "Об особенностях правового положения отдельных категорий граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
В этом документе действительно идет речь о правах тех, кто жил и продолжает жить на возвращенных в РФ регионах, но не является гражданином Российской Федерации. В частности, говорится о правах на упрощенное получение российского паспорта и о праве на трудоустройство.
Кстати, указанная украинским СМИ дата 1 июля 2024 года в документе не упоминается. В указе говорится, что с 1 января 2024-го все функции органов внутренних дел РФ в сфере миграции в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также Запорожской и Херсонской областях будут предоставляться в полном объеме.
Выбор
Киевский режим, тем временем, дает жителям возвращенных в РФ территорий свой "выбор". Так, 1 мая, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец посоветовал им получить гражданство РФ "в целях безопасности".
Он добавил, что недовольные приходом России могут не переживать, поскольку Киев готовит закон, согласно которому украинцы смогут впоследствии в упрощенном порядке отказаться от российского гражданства.
А вот вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что паспорта РФ жителям указанных регионов нельзя брать ни в коем случае, ведь за это для отдельных граждан предусмотрена уголовная ответственность.
О том, что за получение российского гражданства на Украине будут наказывать уголовно, говорили еще летом прошлого года, правда позже стало известно, что речь пойдет больше о чиновниках и публичных личностях.
Люди голосуют паспортом
Статистика говорит о том, что в 2022 году граждане Украины получали гражданство России чаще других иностранцев. Всего за этот период паспорта РФ получили более 690 тысяч человек, из них 296 - украинцы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала