Украинская власть опасается контрнаступления, но оно будет. Потому что этого хочет Запад - 01.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская власть опасается контрнаступления, но оно будет. Потому что этого хочет Запад

Генерал Блото
Генерал Блото
Читать в
Вот, собственно, и все: День международной солидарности, 1 мая, отмененный в Украине, неотвратимо наступил в положенное ему время, а вот контрнаступление, на которое 30 апреля молились украинские неонацисты президента Владимира Зеленского и их западные вдохновители, - нет.
Сакральный "контрнаступ"
Однако зря радуются те, кто думает, что между украинскими холуями в погонах и без них и их западными хозяевами-погонщиками пробежала какая-нибудь паршивая кошка. И что эта связка, доблестно уничтожающая сегодня украинскую государственность и ее народ, откажется от своей затеи.
"Контрнаступ" обязательно будет, потому что хозяева уже оплатили развлечение и обязательно безжалостно потребует от челяди сплясать свой гопачок на крови даже на сломанных кривеньких ножках. И потому, что у "контрнаступа" имеется высшее сакральное значение и вполне конкретное земное назначение.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
С одной стороны, оно – символ способности неонацистского режима президента Украины Владимира Зеленского хоть на что-то победное. С другой – подтверждение того, что внешние кураторы, напичкивая Украину оружием и грея свои шаловливые ручки на перепродаже поставок налево, все же действовали правильно. Ну, типа поддерживали независимость, отстаивали демократию, наказывали агрессора или что еще они придумывают из этой фальшиво-лживой линейки традиционного обмана международного пипла.
Сорвалось, потому что врали все
Причин срыва контрнаступления 30 апреля множество. К нему явно не готовы украинские неонацисты. Несмотря на заявления верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, главы Европейского командования ВС США и американского генерала Кристофера Каволи.
Выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США, генерал сказал: "Да. Мы поговорили с нашими украинскими коллегами о том, сколько материальных средств им понадобится для этого наступления. Я абсолютно уверен в том, что мы доставили материальные средства, которые им нужны, и будем продолжать поставки для поддержания их операций". И уточнил: более 98% обещанных единиц боевой техники уже поставлены Киеву.
И генсек НАТО Йенс Столтенберг лепетал что-то подобное: Украина-де получила от Альянса 98% обещанной военной помощи, 1550 бронемашин, 230 танков, а также огромные объемы боеприпасов. Более того, страны НАТО завершили подготовку и вооружили свыше 9 бригад украинских военных. И это, мол, поможет Украине вернуть территории, вы только контрнаступайте.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: ВСУ будут наступать на Запорожскую АЭС, чтобы пропагандой прикрыть свои провалы
Однако накануне 30 апреля сразу президент Зеленский и два украинских министра -- обороны Алексей Резников и иностранных дел Дмитрий Кулеба – почти одновременно высказались о вожделенном контрнаступлении и всеми силами старались пустить пыль в глаза.
Зеленский в интервью иностранным журналистам, опубликованном 29 апреля сего года, сказал, что Украина не будет ждать поставок американских истребителей F-16 и будет начинать свое наступление без них. И начнет с Крыма. "Мы понимаем, что так затягивать мы не будем, и мы будем начинать еще до того, как у нас появятся F-16 или что-то еще. Успокаивать Россию, что у нас еще есть несколько месяцев, чтобы начать учиться на самолетах, и потом уже начнем... Нет, так не будет. Мы начнем и будем идти вперед...", -- сказал он. И даже публично избрал десять "кураторов контрнаступления", отвечающих за вооружение и оснащение штурмовых бригад украинских войск.
Министр Кулеба был также воинственен, как обычный рядовой диванный укро-патриот, которому не надо самому идти в окопы пушечным мясом, и сказал: "Контрнаступление не следует считать последней битвой. Решающая битва та, которая приведет к полному освобождению украинских территорий. Этот вывод можно будет сделать только в конце, а не в начале битвы. Те, кто делают вывод относительно того, есть ли это решающая битва, на самом деле искажают картину наших усилий".
При этом Кулеба гордо расправил жирненькие плечики и заявил, что перемирия тоже не будет, ибо, "Украина будет воевать до победы". То есть Западу было сказано: мы вам, конечно, контрнаступ проведем, пушечного мяска нарубим вволю, как вы того, дорогие кураторы, и желаете -- отказаться у нас, холуев сирых и бессловесных, возможности нет, ибо вы же обрежете вспомоществование и пропитание, без которого нам никак нельзя. Но победы от нас не ждите, не будут ее сейчас".
Министр Резников, которого до хруста в костях недавно на встрече на авиабазе в Рамштайне зачем-то, может, для решительности и вдохновения мял огромный негр Ллойд Остин, глава американского Пентагона, продолжил коллегу Кулебу. Сначала сказал: "…Скажем так: если в глобальном смысле, то в высоком процентном режиме мы готовы". А потом съехал на жиденьком – начал оправдываться, почему "контрнаступа" может не быть.
Евгений Ющук интервью
Евгений Ющук: В ходе наступления ВСУ линии обороны будут прорваны, но мы победимСпросите себя: готовы ли вы не паниковать, если вооруженные силы Украины (ВСУ) в ходе наступления на отдельных участках фронта прорвут первые линии нашей обороны? Для тех, у кого есть сомнения, политтехнолог, специалист по конкурентной разведке Евгений Ющук рассказал о возможных вариантах развития событий на фронте и объяснил арифметику войны.
Дайте еще оружия!
Дескать, всё необходимое для контрнаступления уже получили, но есть нюанс – украинцы не умеют на многом воевать.
"Подготовка завершается, потому что кроме оружия и военной техники еще должно быть освоение ее нашими военнослужащими. Мы очень современные системы получили. …Напомню, что кроме танковой коалиции (куда в первую очередь входят танки Leopard-2 плюс Challenger, а Leopard-1 чуть позже приедут), мы ждем еще потом Abrams. Но Abrams в этом контрнаступлении участвовать не будут, думаю. …Но, кроме того, у нас большое количество бронированных машин разного типа: БТР и БМП. Это и Bradley, и Marder, и Stryker, и CV 90 из Швеции будут. Там завершаются еще курсы подготовительные. Сама техника объявлена, подготовлена и частично поставлена. А есть техника, на которой завершаются учебные программы, и уже тогда экипажи вместе с ней прибудут, когда будет определено время и место", -- сказал Резников.
Посмеялся над всеми, и над украинцами, и над американцами, как ни странно, в эфире телемарафона советник главы Офиса президента Украины (ОПУ) Михаил Подоляк: Украина не получила от НАТО почти всей обещанной военной техники. "На мой взгляд 97-98 % -- это слишком. Но он (Каволи. – Авт.) исходит из определенной математики, он исходит из того, что он знает. Техники должно быть намного больше, снарядов действительно дефицит, особенно тяжелых калибров. И Европейский союз, и мы пробуем решать этот вопрос, думаю, в какой-то мере этот вопрос будет решен", -- сказал он.
И контрнаступление, как мы видим, не состоялось, что только подтверждает: и анонсы его, и отказы от анонсированного – это всего лишь всевозможные отвлекающие маневры и обманные мероприятия, которые предприняли Украина и ее союзники, чтобы закамуфлировать дату, направление и даже, не исключено, силы и средства для решительных действий.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Ударом БПЛА по Севастополю ВСУ начали наступление на Крым, Россия должна бить по Очакову
Все дело в обмане
Причем газета New York Times, подстилая соломку под провал "контрнаступа", еще 24 апреля писала: "Американские чиновники считают, что наступление маловероятно приведет к резкому изменению импульса в пользу Украины". Ибо интенсивные бои под Артемовском "истощили их (ВСУ. – Авт) запасы боеприпасов и привели к большим потерям в ряде опытных подразделений". А значит, уверена New York Times, "тупиковая ситуация" и надежда на то, что "украинские войска будут использовать обман и уловки, чтобы сбить русских с толку".
Среди этих отвлекалочек-обманок и удары ВСУ по Крыму (по нефтебазе в Севастополе), по Брянской и Белгородской областям и в первую очередь по Донецку и прочим городам ДНР. Эти удары, конечно же, должны нести ужас россиянам и поддерживать в них чувство неуверенности и незащищенности, неверия в успех российской армии и вообще – в напрасности всей спецвоенной операции (СВО). "Война уже проиграна, раз мы год колупаемся в Украине и ничего не может сделать" -- вот главное послание, которое идет в адрес россиян и должно стать частью их сознания. А это и есть тот самый подрыв России изнутри, на который молится коллективный Запад. И ведь, надо признать, что во многих легковерных сердцах это находит отклик…
Кроме того, с Запада все чаще и чаще звучат голоса о том, что США устали от Украины и разочаровались в самом Зеленском как в мало на что способном выскочке-наркомане, воре и коррупционере. Последний по времени такой всплеск вызвала статья в издании Politico, в которой сказано, что Белый дом опасается последствий провала весеннего контрнаступления ВСУ, так как из-за него может "не оправдать ожиданий" своих союзников. Да и вообще: пора заканчивать с Украины и обратить внимание на Китай, который назван главным врагом.
Американский журналист, ведущий программы Redacted News Клейтон Моррис по этому поводу сказал:
"Мы здесь (надо понимать, в Украине. – Авт.) закончили. Зеленский — все. Мы начинаем новую страницу и фокусируемся на Китае — таково послание".
И в подтверждение своего тезиса указал, что смещение интересов Вашингтона в сторону конфронтации с Китаем подтверждают, в частности, проведенные на Филиппинах учения американских войск — самые крупные маневры, направленные на имитацию столкновения с Пекином.
В The Scotsman в статье профессора военных исследований Тима Уилласи-Уилси:
"Если Украина не победит Россию в ближайшие шесть месяцев, Запад, вероятно, окажет давление на Зеленского для переговоров с Путиным".
Причем переговоров на условиях России, поскольку просьба о мирном решении предполагает готовность уступить.
А издание Asia Times вообще договорилось до крайне воинственного вывода:
"Если Байден предвидит скорый крах Украины, нельзя исключать и американского вмешательства. Отправить "добровольцев" он сможет и безо всякой НАТО, но даже в этом случае есть основания полагать, что Альянс не выстоит — и не потому что на него напали, а потому что его обманули. Почему НАТО никак не свернет с выбранного курса, непонятно: возможно, сказывается мощное давление со стороны США. Немцы уже поняли, сколь безрассудной бывает администрация Байдена, наблюдая за пузырьками, поднимающимися на поверхность из глубин Балтийского моря".
А газета Washington Post со ссылкой на ранее просочившиеся в сеть документы американской разведки откровенно пишет, что политике США в украинском конфликте препятствуют несколько стран -- Бразилия, Индия, Пакистан и Египет. И это, мол, тормозит и "контрнаступ". Газета так и пишет: "Просочившиеся данные разведки, которые ранее не разглашались, также дают новое представление о препятствиях, с которыми сталкивается Байден в обеспечении глобальной поддержки своих усилий".
Нацики готовы убивать россиян
Еще один вариант затяжки с контрнаступлением и отвлечением внимания от него предложили украинские неонацисты -- один из командиров восстановленного и всячески пестуемого полка "Азов" (Организация, деятельность которой запрещена в РФ) Богдан Кротевич и командир переформатированной во что-то общественное и типа легальное экстремистской организации "С14" (Организация, деятельность которой запрещена в РФ) Евгений Карась. Первый заявил американской газете The Washington Post о намерении контрнаступать с использованием тактики захвата небольших российских городов для давления на российские власти. В частности, для обмена на территории, которые неонацистская Украина хочет вернуть себе назад.
А другой, по его словам, "обогатил фантазию украинцев" и предложил захватить целый Белгород. И тоже его на что-то обменять. И сделать это будет достаточно легко, потому что, уверен Карась, русские там не ждут украинцев.
И знаете, с кого "слизывают" опыт украинцы? "Отвечая на вопрос о предстоящем наступлении, Кротевич сослался на первую русско-чеченскую войну, когда чеченские силы приняли стратегию захвата небольших русских городов, чтобы использовать их в качестве рычага для возврата территорий под контролем России", -- прямо пишет The Washington.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Пленные и беспилотники. Нас ждет жесточайшее завершение военной кампанииБоевые действия на Украине подбираются к своей заключительной стадии. Если не произойдёт чудо и Киев не капитулирует (а надеяться на такой исход сегодня нет никаких оснований), то стадия эта значительно превзойдёт по жестокости всё, что мы видели до сих пор.
"Генерал Блото" против ВСУ
Кроме нехватки оружия для контрнаступления, еще одной причиной его срыва стали непогода и распутица. Или как написало польское издание Myśl Polska, "генерал Блото" (генерал Грязь). А также неподготовленные экипажи и разгром украинской артиллерии беспилотниками "Ланцет".
И с этим, в принципе, уже, как мы видим, мало кто спорит. Однако Myśl Polska, как бы подводя итоги всему о "контрнаступе" сказанному, называет и приблизительную дату его начала -- вероятнее всего, оно произойдет в июле, как Курская битва 1943 года, известная как наступательная операция "Цитадель", которая привела к крупнейшему сражению Второй мировой войны, окончательно сломавшему хребет гитлеровской военной машине. Причем, пишут поляки, это будет не одно столкновение, а ряд наступательных операций на разных оперативных направлениях, "включая десантную операцию на Днепре"
В пользу этого своего предположения поляки приводят такие факторы:
- технический: тяжелые колесные машины просто не способны передвигаться по "морю грязи". Земля, как и в 1943 году, должна высохнуть и затвердеть, чтобы украинские войска, по примеру вермахта на Курской дуге, могли приступить к маневренным действиям;
- погодный: зима и весна 2023 года на юго-востоке Украины выдались аномально дождливыми и влажными. Грунтовые дороги и обочины шоссе – это "море грязи". Именно грязь, в которой вязнет военная техника, парализовала военные действия во время Второй мировой войны на Восточном фронте;
- фактор эффективного использования русскими дронов-камикадзе "Ланцет-3М" в борьбе с украинской артиллерией. Косвенно они вынудили ограничить роль поставляемой странами НАТО артиллерии;
- командный: с российской стороны командование принял глава Генштаба Валерий Герасимов и генералы, которых уважают в армии.
В Брянской области в результате взрыва сошел с рельсов поезд - губернаторВ Брянской области грузовой поезд сошел с рельсов из-за сработавшего на путях взрывного устройства. Об этом 1 мая сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своем Tелеграм-канале.
Украина – уже вооруженный монстр
Но самое главное, на что напирают поляки, -- это фактор поставок нового оборудования и проблем с его освоением. США с союзниками по НАТО поставили 1500 единиц бронетехники и 230 танков, обслуживание которых еще должны освоить украинские экипажи.
В интервью испанскому изданию La Vanguardia недавно многое уточнил и министр обороны Германии Борис Писториус. По его словам, только в марте Украина получила от Германии 18 современных Leopard 2 A6s и 40 боевых машин пехоты Marder, а вместе с ними поставлены необходимые запчасти и боеприпасы. И добавил: "Подготовка более сотни украинских военных на Leopard 1 только началась на этой неделе. Поставка до 80 танков Leopard 1 начнется в середине года".
Кроме прямых поставок, в Польше будет создан центр обслуживания и ремонта танков Leopard 2, чтобы поддерживать боеспособность переданных машин. Военный аналитик Михаил Онуфриенко предположил, что строить ремонтные центры для военной техники на подконтрольной Украине территории страны НАТО не станут, чтобы не подвергать опасности своих специалистов, которые будут мишенью для российских ракет и авиации.
"Сложившееся положение дел с ремонтом западной техники выглядит как катастрофа. Альянс (НАТО, значит. – Авт.) не готов размещать дорогостоящие ремонтные мастерские на территории Украины, потому что они будут уничтожаться российскими военными. Сложившаяся ситуация вполне устраивает поляков, чехов, словаков и румын. Для них это удачный бизнес-проект. Им не приходится погибать под Артемовском за амбиции Зеленского и НАТО, а деньги все равно капают", – сказал Онуфриенко.
А еще в печать просочился и список новых ракет, которым обогатились и еще обогатятся ВСУ. Это аналоги ATACMS, которые нужны Украине:
- южнокорейская ракета Hyunmoo, дальность от 300 до 1000 км;
- турецкий ракетный комплекс J-600t Yıldırım, дальность от 150 до 900 км;
- израильский ОТРК LORA, дальность от 90 до 430 км;
- американская крылатая ракета AGM-84K SLAM-ER, дальности полета до 270 км, имеет наилучшую точность среди всех ракет, которые используют ВВС США.
Вывод
Так что "контрнаступ" обязательно будет. Если конечно, укро-неонацисты не распродадут поставки налево с соизволения своих хозяев и под откаты с ними. Однако, по данным многих специалистов и военных обозревателей, американцы не отказались от обучения украинских летчиков на самолеты F-16 и обучают украинских летчиков летать на F-16. Так что и самолеты тоже будут.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала