Евгений Ющук: В ходе наступления ВСУ линии обороны будут прорваны, но мы победим - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Ющук: В ходе наступления ВСУ линии обороны будут прорваны, но мы победим

© из личного архиваЕвгений Ющук интервью
Евгений Ющук интервью
Читать в
Спросите себя: готовы ли вы не паниковать, если вооруженные силы Украины (ВСУ) в ходе наступления на отдельных участках фронта прорвут первые линии нашей обороны? Для тех, у кого есть сомнения, политтехнолог, специалист по конкурентной разведке Евгений Ющук рассказал о возможных вариантах развития событий на фронте и объяснил арифметику войны.
— Евгений Леонидович, возможно ли, что ВСУ в ходе наступления на отдельных участках фронта прорвут и первую, и вторую линии нашей обороны?
— Когда наступление ВСУ начнется, у них, несомненно, будут локальные успехи — это нормально для таких масштабных событий. Возможно, на пике своего наступления украинцы прорвут первую линию нашей обороны; потом, возможно, прорвут и вторую. Это арифметика любой войны — при создании локально значительного перевеса сил, удержать фронт в данной точке невозможно. Это норма, и именно для того нами и строится укреплённая, эшелонированная оборона. Однако пока не все это понимают.
— При каких условиях такой прорыв возможен?
— Арифметика войны, согласно американской доктрине, говорит о том, что для гарантированной победы в наступлении надо иметь шестикратный перевес над противником — это позволит быстро сблизиться с ним и занять его позиции. При этом неприятель заранее должен быть в значительной степени подавлен. Это достигается за счет артиллерийского, ракетного обстрела и бомбардировками. Когда противник частичного уничтожен и контужен, к нему оперативно приближается техника наступающих войск и занимает его позиции. Одновременно с этим борются с путями подвоза патронов, снарядов и так далее.
В итоге обороняющимся войскам приходится отступать, дабы не погибнуть и не попасть в плен. Это происходит всегда при указанном мною перевесе. Вопрос в том, что у ВСУ нет такого перевеса тотально — они могут его создать только на каком-то узком участке фронта.
— На каких участках это может произойти, исходя из сегодняшней карты действий на фронте?
— Это могут быть любые участки. Но Украина говорила прямо о том, что цель нынешнего контрнаступления — перерезать сухопутный коридор в Крым с тем, чтобы потом вывести из строя Крымский мост. Разрушить они его вряд ли смогут, но попробуют временно вывести из строя и начать бомбить паромные переправы, одновременно нанося удары по складам с боеприпасами и продовольствием в Крыму. Соответственно, Крым окажется в блокаде, по их замыслу, и к нему никто не сможет прийти на помощь.
— Почему нельзя сразу подвести наши резервы к точке потенциального прорыва?
— Сухопутный коридор в Крым — это очень протяжённая история, поэтому, где конкретно всушники ударят, неизвестно. Кроме того, возможны ложные атаки, имитирующие прорыв, чтобы спутать карты ВС РФ и затем напасть в другом месте.
Теоретически возможно, что прежде ВСУ пойдут на Белгород или Брянск, чтобы спровоцировать передислоцирование наших войск к указанным линиям, ослабив оборону фронта. По их задумке, тогда они смогут ударить по основному фронту. Но дело в том, что точка прорыва пока что достоверно неизвестна даже самому противнику.
Евгений Ющук
Евгений Ющук: кто онПолиттехнолог, эксперт по конкурентной разведке и информационной войне (кризисному PR)
— Почему прорыв первой и второй линии обороны не катастрофа?
— На местности это выглядит как гарантированный прорыв в первой линии и высоковероятный прорыв через некоторое время во второй. Когда враг сносит первую линию, вторая оказывает сопротивление и сталкивается с той же самой историей, что её пытаются уничтожить, продавить. Какое-то время вторая линия сохраняет позиции, после чего, если противник продолжает наступать, его начинают удерживать на третьей линии. Но важно понимать, что войска наступающего противника при этом интенсивно сгорают.
Как я вижу по тому, что происходит в социальных сетях, многие люди не знают, что прорыв первой линии обороны — это норма; прорыв второй — может быть тоже вариантом нормы. Им нужно объяснять, что происходит. Обыватель, глядя на происходящее, не понимает, что противник за это время несёт довольно серьёзные потери и исчерпывает потенциал. Это не значит, что враг пойдёт, условно говоря, на Донецк или тем более дойдет до Москвы, не останавливаясь — нет, он не сможет двигаться дальше, а будет терять силы и средства.
— Объясните для простых обывателей, как именно в таком случае наши войска сдерживают ВСУ?
— Наши военные готовы к такому развитию событий. Обычно действуют так: подтягивают резервы и, прорвавшись, начинают уничтожать врага со всех сил. Пока противник втягивается в области прорыва некой длинной кишкой, ему отрезают хвост и начинают уже в окружении добивать. Иногда с боков фланговыми ударами бьют. Так или иначе, неприятеля останавливают имеющимися резервами.
Однако, чтобы перекинуть резервы, нужно время и важно не перепутать, куда их направлять. Если наши резервы будут сдерживать обманные удары ВСУ, то настоящие прорывы останутся без противодействия — по крайней мере, на какое то время. Вот и всё.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Пленные и беспилотники. Нас ждет жесточайшее завершение военной кампанииБоевые действия на Украине подбираются к своей заключительной стадии. Если не произойдёт чудо и Киев не капитулирует (а надеяться на такой исход сегодня нет никаких оснований), то стадия эта значительно превзойдёт по жестокости всё, что мы видели до сих пор.
Поэтому первые линии обороны могут быть прорваны ВСУ, но на третьей линии, исходя из сравнения потенциалом нашей и украинской армии, их всё равно остановят. Хотя на внешний взгляд это будет выглядеть устрашающе. И тут главное, на мой взгляд, объяснять нашим мирным гражданам всё это заранее — чтобы они не паниковали попусту.
— Что в таком случае делать с шапкозакидателями из соцсетей?
— Шапкозакидатели уверены, что красная армия всех сильнее, причём повсеместно. Но потом такие люди сталкиваются с прорванными линиями обороны и начинают интенсивно паниковать. Именно те, кто некритично воспринимает ситуацию, не понимая сути процессов, более всего склонны паниковать.
А реальность следующая.
Во-первых, у нас красная армия сильная, но она не всех сильнее на планете Земля. Это объективный факт — её необходимо укреплять, о чем говорят все серьёзные военачальники типа Ходаковского, Пригожина.
Во-вторых, наша армия не может быть всех сильнее повсеместно — так не бывает в принципе. У всех есть ахиллесова пята, хотя бы ситуативно. Враги обычно ищут это слабое место и стараются ударить туда, а наши стараются это предугадать через разведку — получить эти данные для того, чтобы потом был сюрприз уже для нападающей стороны.
В-третьих, Украина исчерпает свой наступательный потенциал, у нее нет второй армии. Имеющаяся — последняя на данный момент. После этого наступит длинная пауза, когда ВСУ ничего не смогут делать. Но и мы, наверное, тоже особо ничего не будем в это время делать. Нам важно использовать это время для усовершенствования армии с учётом особенностей, которые вскрылись на сегодняшний день.
Боевая работа мотострелковых подразделений в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
ВСУ признали превосходство российской армии - New York TimesНесмотря на поставки западного оружия украинские военные говорят о превосходстве российской армии. Об этом 27 апреля написали обозреватели New York Times Майкл Швирц и Станислав Козлюк
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала