Зеленский сообщил о назначении посла в Пекине после переговоров с Си Цзиньпином - 26.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский сообщил о назначении посла в Пекине после переговоров с Си Цзиньпином

© РИА Новости . Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра РФ М. Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча премьер-министра РФ М. Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что провел телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, а также сообщил о назначении посла Украины в Китае, сообщает РИА Новости 26 апреля
Ранее президент Украины Владимир Зеленский продолжая расширять международное партнерство, объявил о своем намерении провести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и направил официальное предложение в Пекин.
"У меня был долгий и содержательный телефонный разговор с Си Цзиньпином. Считаю, что этот звонок, как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений", — написал Зеленский.
Факт состоявшегося разговора подтверждают китайские СМИ. При этом каких-либо деталей разговора двух лидеров китайской стороной пока не представлено.
После разговора с Китайским лидером Зеленский сообщил, что принял решение назначить посла Украины в Пекине. После того, как предыдущий посол скончался в 2021 году, нового не утверждали.
Председатель КНР заявил, что Пекин направит своего специального представителя по евразийским делам на Украину и в другие страны, чтобы расширить диалог по вопросам политического урегулирования украинского кризиса.
Месяц назад Китай опубликовал свою позицию по урегулированию украинского кризиса, документ размещен на сайте МИД страны.
Ключевыми моментами является возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий. Пекин призвал стороны к уважению суверенитета всех стран с соблюдением устава ООН и отказу от менталитета холодной войны.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова прояснила, что необходимо для урегулирования украинского кризисаНеотъемлемой частью урегулирования кризиса вокруг Украины должна стать отмена всех санкций и исков против России. Об этом говорится в распространенном 18 марта комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала