"Затолкал ее в машину и везем". Как украинская власть расправляется с православными правозащитниками - 21.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии обложка
Репрессии на Украине

"Затолкал ее в машину и везем". Как украинская власть расправляется с православными правозащитниками

© СБУ
Читать в
На Украине продолжается беспрецедентное наступление на православие. Как известно, действия власти и спецслужб направлены против Украинской православной церкви (УПЦ), некогда бывшей частью канонической Русской православной церкви
Украина.ру уже сообщала, что главная цель этих действий не только и не столько война против РПЦ (УПЦ неоднократно заявляла о своем выходе из Московского патриархата), сколько противозаконное даже с точки зрения Конституции Украины стремление «загнать» всех православных, самую многочисленную религиозную организацию страны, в подконтрольную Офису президента, а через них и США, Православную церковь Украины (ПЦУ). И в этом стремлении власти не останавливаются ни перед чем — вплоть до фальсификации уголовных дел.
Как отнять святыню
Четырем защитникам Киево-Печерской лавры — двум женщинам (1986 и 1984 г. р.) и двум мужчинам (1983 и 2001 г. р.) — грозит от двух до пяти лет лишения свободы по ч. 3 ст. 296 УК Украины — хулиганство. «19 апреля, после завершения работы комиссии Министерства культуры, группа лиц повредила защитные роллеты и зашла в помещение, которое представители комиссии осмотрели и опечатали», — написали в пресс-службе украинской Нацполиции.
В рамках продолжающегося захвата храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в пользу «государственной» Православной церкви Украины (ПЦУ) в декабре 2022 г. Минкульт Украины по приказу президента Зеленского создал правительственную комиссию по изучению вопроса об использовании имущества на территории Киево-Печерской лавры — главной святыни украинского православия, находившейся в пользовании УПЦ.
Павел Волков. Кто онРоссийский и украинский журналист, обозреватель издания Украина.ру
Целью работы комиссии было найти или придумать нарушения в пользовании арендованным имуществом монастыря, чтобы выселить из него монахов УПЦ. Таковые, естественно, нашлись: монастырь якобы допустил самовольную перестройку, достройку, перепланировку памятников культурного наследия и строительство новостроек на территории заповедника, нецелевым образом использовал объект государственной собственности и ненадлежащим образом содержал памятник архитектуры местного значения.
Государство, ссылаясь на им самим заказанный вывод, расторгло договор с УПЦ, предписав монахам покинуть Лавру до 29 марта. Альтернатива — добровольный переход в ПЦУ. Раскритиковавшему это решение наместнику Лавры митрополиту Павлу предъявили подозрение в разжигании межрелигиозной вражды и оправдании вооруженной агрессии России, после чего отправили его под домашний арест.
Связи с Россией не нашлось
29 марта, в день выселения, несколько сотен верующих пришли на территорию монастыря для совместной молитвы. Среди них была религиозная правозащитница, глава общественной организации «Женская сила Украины» 39-летняя Виктория Кохановская, родом из Каменец-Подольского Хмельницкой области. Виктория — украиноязычная украинка, не имеющая никакого отношения к пулу общественных деятелей, которых на Украине принято стигматизировать как пророссийских.
Это немаловажно для понимания ситуации. Кохановская попала на незаконный сайт «Миротворец», который внесудебным образом создает базу «государственных изменников», за ее публичные заявления о притеснении украинским государством канонического православия.
В конце января 2023 г. правозащитница опубликовала видео из Трапезного храма Киево-Печерской лавры, где по поручению Минкульта Украины в честь Дня соборности прошел концерт группы «Хорея козацька», на котором была исполнена песня про «убийство москаля» и уничтожение Москвы, которые «благословляет Иисус».
Фейсбук (запрещенная в РФ соцсеть) эту публикацию удалил. В конце октября 2022-го Кохановская, по ее словам, подала в органы Национальной полиции Киевской области более 50 заявлений о преследованиях верующих УПЦ. 10 апреля сотрудники СБУ посадили Кохановскую в машину и увезли на допрос в качестве свидетеля, хотя для такого процессуального действия сначала по почте высылается повестка с назначенной датой допроса, куда человек может прийти с адвокатом.
После допроса она призвала верующих отстаивать свое право на свободу совести и другие конституционные права, а также заявила, что угрозу национальной безопасности Украины несут не священники и прихожане УПЦ, а «чиновники, которые размахивают флагами».
Один язык, одна нация, одна вера. Почему судьба канонической Украинской православной церкви предрешенаБорьба за политическую независимость украинского капитала, начавшаяся с распадом СССР, шла во всех измерениях — в том числе в религиозном. Наблюдаемый сегодня трагический финал УПЦ стал логическим продолжением событий начала 90-х, а Майдан, война в Донбассе и СВО стали лишь катализатором катастрофы
13 апреля (в Чистый четверг) несколько сотен радикально-националистически настроенных граждан собрались у лавры, чтобы, как написали украинские СМИ, «очистить святыню от русского мира». Помимо недопустимой риторики ненависти, такое заявление выглядело очевидно манипулятивным — УПЦ никогда не была российской структурой, а в мае 2022 г. провела Собор, на котором осудила позицию патриарха Кирилла касательно СВО. Кохановская прибыла на этот митинг и осудила правоохранительные органы и власть в незаконном выселении УПЦ из Киево-Печерской лавры, за что подверглась оскорблениям со стороны радикально настроенной толпы.
В целях маргинализации и выведения ее из правового поля, украинские СМИ окрестили Кохановскую псевдоправозащитницей, провокатором и российским пропагандистом под маской религиозной деятельности. Но в том-то и дело, что именно ее привязать к какой-то агентурной работе в интересах России невозможно. Поэтому и не привязали, но придумали иную схему расправы с неудобной активисткой.
Политрепрессии под видом борьбы с хулиганством
19 апреля госкомиссия по приемке зданий лавры срезала замок и проникла в галерею и 39-й корпус лавры несмотря на то, что суд, которому предстоит оценить законность расторжения договора аренды с УПЦ, начнется только 26 апреля. После проверки полиция опечатала дверь галереи, заперев находившихся там монахов. На заявления о незаконности действий и просьбы открыть дверь, чтобы выпустить монахов, правоохранители не реагировали. Поэтому прихожане сами сорвали печати и вошли внутрь.
Среди них была и Виктория Кохановская, которой стало плохо. Тогда несколько мужчин, не представившись, схватили ее, в полуобморочном состоянии затолкали в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. На видеозаписи похищения, которую выложили в интернет, слышно, как один из похитителей объясняет: «Она кони начала ломать, я дернул ее. Она там сознание типа потеряла. Затолкал ее в машину, б...ь, и везем».
Вечером того же дня от адвоката Лавры протоиерея Никиты Чекмана стало известно, что правозащитница находится в Печерском управлении полиции. Ее задержали в порядке ст. 208 УПК Украины за хулиганство, а позже сообщили о подозрении по ч. 3 ст. УК 296, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы. Где она находится сейчас, неизвестно. Возможно, в изоляторе временного содержания.
Вербное воскресенье на Украине - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
"Граничит с сатанизмом". Эксперт объяснил, почему Зеленский атакует УПЦ и кому нужен церковный расколНационалистическая направленность ПЦУ явно идет вразрез с православными нормами. Это раскольническая лжецерковь, которую создали "на коленке" по указанию Запада. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру православный психолог и публицист Михаил Хасьминский
Полиция же растолкала верующих, снова закрыла помещение 39-го корпуса Лавры и взяла его под охрану, запретив кому-либо, кроме комиссии Министерства культуры, заходить внутрь. По словам адвоката монастыря Владимира Лубянецкого, решение суда, которое дало бы право на такие действия, никто не предоставил.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала