США предлагали Киеву оставить Артемовск - Washington Post - 21.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США предлагали Киеву оставить Артемовск - Washington Post

© Фото : CC0, Pixabay
  - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Читать в
США предупреждали Украину о потенциальном окружении украинских войск в Артемовске (украинское название - Бахмут) и предлагали оставить город. Об этом 20 апреля сообщила газета Washington Post со ссылкой на просочившиеся в сеть секретные документы Пентагона
"Оценки США были мрачными уже в январе, согласно секретным документам разведки США, о которых ранее не сообщалось... Вашингтон предупреждал о потенциальном окружении украинских войск в Артемовске и предлагал Киеву сократить свои потери и оставить город", - говорится в материале.

Как пишет газета, в оценке с пометкой "совершенно секретно" предупреждалось, что "устойчивые" успехи России "поставили под угрозу способность Украины удерживать город", а украинские войска, возможно, окажутся "под угрозой окружения, если не отступят в течение следующего месяца".

В другом документе подробно рассматриваются способы использования Украиной передовых боеприпасов, информационных кампаний и противодронных технологий для того, чтобы "наложить будущие издержки" на российские силы.
Кроме того, указывает газета, в документах Украине предлагалось подорвать боевой дух российских войск, а также рекомендовалось наносить удары по российским силам с помощью "улучшенных обычных боеприпасов двойного назначения" - сочетания артиллерии и ракет класса "земля-воздух" - для отражения атакующих волн.
Артемовск расположен к северу от Горловки в ДНР. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе. За город уже более полугода идут ожесточенные бои.

Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению.

По данным Washington Post, американский военнослужащий Джек Тейшейра, задержанный на прошлой неделе, начал публиковать секретные документы на сервере в Discord примерно в феврале 2022 года, в начале специальной военной операции РФ на Украине. Он якобы считал "удручающим" конфликт на Украине и думал, что Москва и Киев "должны иметь больше общего, чем того, что их разделяет".
Александр Полищук интервью
Александр Полищук: "Вагнер" уничтожает ВСУ в Артемовске, чтобы не оказаться между молотом и наковальнейВ России нет двух-трех миллионов праздношатающихся мужиков для новой мобилизации, считает военный историк, научный сотрудник Мегионского городского музея, автор книги "Битва за Донбасс" Александр Полищук
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала