Сергей Марков: В погроме русского кладбища в Баку очевиден украинский след - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Марков: В погроме русского кладбища в Баку очевиден украинский след

© РИА Новости . Нина ЗотинаСергей Марков интервью
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Читать в
Вандализм на христианском кладбище в Баку вызвал жесткую реакцию азербайджанских властей, считает директор Института политических исследований, депутат Государственной Думы пятого созыва Сергей Марков
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу «АзТВ» заявил, что армяне Нагорного Карабаха должны либо принять гражданство Азербайджана, либо искать себе другое место жительства. МИД Армении обвинил Баку в подготовке этнических чисток.
— Сергей Александрович, не напоминают ли слова азербайджанского лидера заявление Владимира Зеленского о том, что жители Донбасса, которые считают себя русскими, должны уехать в Россию?
— Нет, поскольку Зеленский жестко придерживается националистического подхода в том, что касается насильственной украинизации. Президент Алиев прямо говорит, что система образования должна быть на разных языках.
Русский сектор в системе образования Азербайджана — 15—20%. То есть это начальные и средние школы, университеты, аспирантура. Это при том, что русский родной для 10—15% населения, а на Украине — для 60% граждан. Нет сомнения в том, что и в Карабахе будут школы армянского языка.
У Азербайджана очень негативный опыт армянской автономии в рамках азербайджанской государственности. Поскольку именно автономия Нагорного Карабаха привела к кровопролитной войне.
Сергей Марков - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Сергей Марков: кто онПолитолог, директор Института политических исследований
Но азербайджанское общество очень толерантное, и мультикультурализм является официальной идеологией. С точки зрения этнического многообразия Азербайджан намного разнообразнее Армении, которая считается мононациональной страной.
Президент Азербайджана и сказал, что никакой автономии мы предоставлять не будем, но армянское население будет находиться под защитой законов страны. Со стороны президента не было никаких намеков об этнических чистках.
— А как в толерантном и мультикультурном обществе мог произойти разгром русского кладбища в Баку? Вандалы осквернили десятки могил...
— Я считаю, что это действия внешних сил, уж очень странная история. После распада СССР русские себя чувствовали комфортно в Азербайджане. Они заседали в парламенте, работали в СМИ. Никогда не было никаких антирусских проявлений.
А сейчас якобы русскоязычная женщина заявила, что измазала свиной кровью могилы азербайджанцев. После этого случился разгром христианских могил. Либо эта женщина сумасшедшая, либо за этим стоят СБУ или армянские ультранационалистические формирования.
Этот погром — беспрецедентный, он встретил решительное осуждение во всем обществе и очень жесткие действия азербайджанских властей, которые ищут виновных.
— Как бы вы в целом охарактеризовали российско-азербайджанские отношения в свете спецоперации на Украине, ведь Баку не поддержал СВО и заявил о готовности признать территориальную целостность Украины?
— Отношения России и Азербайджана на фоне спецоперации сначала ухудшились. Это связано с тем, что азербайджанская пресса негативно показывала СВО и транслировала украинские нарративы.
Макрон и Си Дзинпинь - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Хитрый план Макрона. Президент Франции пообещал, что переговоры по Украине начнутся летомПрезидент Франции Эммануэль Макрон собирается предложить план по урегулированию украинского конфликта. При этом французы якобы намерены подключить к его реализации Китай, где недавно сам Макрон побывал с визитом
Но сейчас отношения улучшились. Это связано с двумя процессами. Во-первых, Армения стала стремительно эволюционировать в сторону Франции и США. Это вынудило Россию сдвигаться от Армении в сторону Азербайджана.
Во-вторых, Турция играет важнейшую роль хаба для российского бизнеса для обхода антироссийских санкций США и Евросоюза. А Азербайджан — ближайший союзник Турции, и сам играет роль такого же хаба. В частности, речь идет о газе. Проект газового хаба на территории Турции — это российско-турецко-азербайджанский проект.
По сути, Азербайджан помогает России в том, что касается поставок энергоносителей в обход санкций. По сравнению с тем, что было два года назад, российская позиция приблизилась к азербайджанской.
— Существует ли карабахская проблема для России, то есть отвлекает ли это направление наши силы и может ли там ситуация ухудшится для безопасности наших южных рубежей?
— Да, карабахская проблема для России существует. Если там будут грубые нарушения Трёхстороннего соглашения (заявление о прекращении огня, подписанное лидерами Армении и Азербайджана в 2020 году. — Ред.), боевые действия, то российские силы могут быть отвлечены и Россия провалит свою миротворческую миссию.
Но пока Азербайджан учитывает российские интересы, хотя мог быть отдан приказ на наступление азербайджанской армии. Но такой приказ президент Алиев не отдает из уважения к президенту Путину и российским интересам.
Полагаю, что ситуация изменится через два с половиной года, когда истечет срок пребывания миротворческого контингента России по условиям Трехстороннего соглашения. Тогда армия Азербайджана получит приказ и в ходе скоротечных боев займет Нагорный Карабах. Произойдет это, условно говоря, в ноябре 2025 года.
У Армении есть шанс решить ситуацию, чтобы до этого не доводить. Россия предлагает поэтапный переход Карабаха под контроль Азербайджана. Руководство Армении пошло по другому пути. Оно пытается Россию вытеснить и заменить ее Евросоюзом. А ЕС находится под влиянием Франции, самой проармянской страны в Европе. То есть заменить Россию Францией в качестве главного союзника — такова стратегия Пашиняна.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала