США разрушили почти все договоренности в области контроля над вооружениями — посол Антонов - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США разрушили почти все договоренности в области контроля над вооружениями — посол Антонов

Анатолий Антонов  - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Читать в
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов 17 апреля прокомментировал доклад Госдепа о реализации соглашений в сфере контроля над вооружениями, передает пресс-служба посольства
"Администрация разрушила практически все договоренности в области контроля. Вышла из соглашений по ПРО, РСМД, открытому небу. Свела на нет стратегический диалог двух крупнейших ядерных держав. А теперь своими враждебными действиями по отношению к нашей стране добивает ДСНВ", - сказал посол.
По его словам, США из раза в раз неоправданно утверждают, что только Вашингтон исполняет договоренности в сфере контроля над вооружениями, а остальные страны, в том числе Россия, их злостно нарушают.
Вашингтон говорит про недостатки транспарентности в соблюдении моратория на ядерные испытания, а сам привел в порядок инфраструктуру на ядерном полигоне в Неваде.
Президент России Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подчеркнув, что страна не выходит из договора.
Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, нужно понять, на что претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал НАТО. Официальная нота о приостановке участия РФ в Договоре была передана американской стороне 28 февраля.
Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отмечал, что предпосылки к разговору о Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) возникнут лишь в случае отказа США от враждебной политики по отношению к РФ.
В МИД РФ отмечали, что все уведомления между РФ и США по договору о СНВ приостановлены, в то же время решение США не передавать уведомления по ДСНВ - это злостное невыполнение договора, так как официально они не приостанавливали участие в нем.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с главой МИД Республики Суринам И. Д. Поллак-Бигли - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Рябков назвал переговоры по ДСНВ бессмысленнымиМосква отказывается от переговоров по стратегическим наступательным вооружениям в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом 22 марта заявил замглавы МИД России Сергей Рябков на сессии дискуссионного клуба "Валдай"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала