Осада Лавры, захват российского посольства и затопления. Что происходит в Киеве накануне Пасхи - 14.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осада Лавры, захват российского посольства и затопления. Что происходит в Киеве накануне Пасхи

© CC0, FreepikКиев Украина
Киев Украина
Читать в
Накануне Пасхи в Киев пришла большая вода. Из-за обильных дождей в первой половине апреля резко повысился уровень Днепра и его притоков. Жителей Киева и области предупреждают об угрозе затопления, которая будет сохраняться до 17 апреля
В Вышгородском районе вода прорвала дамбу озера, которое хлынуло на улицы близлежащих сёл. В самом Киеве затопило Оболонскую набережную и часть Подола. Часть воды хлынула в городскую канализацию, а уже оттуда вода вышла наружу на Броварском проспекте, образовав целое озеро дурно пахнущих канализационных стоков. Киевская ГЭС активно сбрасывает воду, но пока не справляется с поступающим объемом.
Начальник отдела гидрологических прогнозов украинского Гидрометцентра Илья Перевозчиков говорит, что ничего необычного в этом нет, так как значительная часть города построена на затапливаемых ранее территориях. «Киевляне просто отвыкли от большой воды, поэтому их удивляет частичное подтопление на набережных и в прибрежных полосах — местах, где должна разливаться река в период половодья. Естественно, что их затапливает», — говорит Перевозчиков.
Немногие киевляне уже помнят масштабную Куренёвскую трагедию 1961 года, когда прорыв дамбы в районе Бабьего Яра вызвал наводнение и гибель 145 человек. После этого дамбы укрепили и воду отвели от мест потенциального затопления. Однако с конца 1980-х гидротехнические сооружения в Киеве практически не ремонтировались и не обновлялись, а уже в 2000-х были возведены новые жилые здания в тех мечтах, где ранее было запрещено строительство.
  - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
"Украинская церковь – для украинцев": провокаторы напали на Киево-Печерскую ЛавруНесколько человек провоцировали прихожан Киево-Печерской лавры на обострение конфликта. Трансляцию событий на территории монастыря вел YouTube-канал канонической Украинской православной церкви (УПЦ) 31 марта
Киевский горсовет тем временем продолжает заниматься спамом переименований. В этот раз не угодили киевским депутатам киевлянин Михаил Булгаков, который якобы занимал «антиукраинскую позицию», а также американский писатель Теодор Драйзер (не угодил положительными отзывами о Советском Союзе после своего путешествия).
Попутно мэрия Виталия Кличко пытается найти в Киеве еще хоть какой-нибудь участок, который можно было бы продать. На днях в мэрии Киева решили забрать здание посольства РФ на Воздухофлотском проспекте. Об этом сообщила депутат от фракции «Слуга народа» в Киевсовете Лилия Пашинная. Такое решение нарушает Венскую конвенцию, предполагающую иммунитет и неприкосновенность дипломатических учреждений, а также принцип взаимности, так как посольство Украины имеется и в Москве, не считая региональных консульств.
И если в случае с посольством Киев апеллирует к «российской агрессии», то в другом случае захвата ценной земли у Кличко обходятся вообще без объяснений. В самом центре Киева, на улице Владимирской, на днях начались работы по сносу уникального трехэтажного особняка XIX века, известного, как «Дом с мухами» из-за лепнины с изображениями гипертрофированных насекомых. «Несмотря на то что судебное разбирательство по делу продолжается, застройщик решил просто снести его. Кличко об этом точно знает и преспокойно на это закрывает глаза, поскольку он наверняка в доле», — сообщают киевляне. Особняк формально находится под охраной (памятник архитектуры). По свидетельствам местных жителей сохранился он в хорошем состоянии, но земля под ним стоит баснословных денег.
Виталий Кличко - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Кличко рассказал, как чуть не эвакуировал население КиеваКиевские власти в январе рассматривали возможность эвакуации жителей города из-за перебоев с энергией. Об этом 13 марта рассказал мэр Виталий Кличко в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland
Тем временем в центре Киева продолжается противостояние вокруг Киево-Печерской лавры. Украинские националисты регулярно пытаются устроить провокации против прихожан, монахов и священников, которые не желают покидать святое для них место. В Чистый четверг, 13 апреля, около тридцати националистов митинговали возле Лавры с требованием выселить монахов силой. Они пытались вступить в словесную перепалку с прихожанами УПЦ, принесли с собой колонки, чтобы заглушить молитвы. Но верующие стоически пытались не реагировать на провокацию.
Накануне православной Пасхи преподаватель Киевской духовной академии отец Иоанн заявил о возможности новых провокаций в день Пасхи. «Так будет ли праздник? Я надеюсь, что провокаций не будет, но тяжело что-либо прогнозировать. Мы готовы к конструктивному диалогу, и хорошо, когда он проходит без эмоций», — говорит отец Иоанн.
Чтобы избавиться от обвинений в причастности к РПЦ и подчеркнуть свою независимость, УПЦ накануне Пасхи впервые за последние 110 лет сама начала варить миро (масло, используемое в миропомазании), что считается прерогативой автокефальных церквей. До прошлого года УПЦ получала его от РПЦ, но сейчас его доставка в Киев практически невозможна.
В ряде киевских пабликов сторонников УПЦ накануне Пасхи распространяется призыв собраться 16 апреля в 12:00 у Киево-Печерской лавры и пройти крестный ходом под Офис президента с требованием прекратить религиозные гонения.
Иуда
Что будет с православием на Украине? И кто Зеленский — Иуда или искуситель? Предсказания сбываютсяВ этом году православные верующие Киева не смогут посетить церкви для того, чтобы на всенощной встретить Воскресение Господне
Киевские власти пока отступили от лавры. Ситуация на данный момент заморожена, сообщают киевские СМИ, но усилилось силовое давление на церкви и монастыри УПЦ в регионах. Следующий виток гонений в Лавре, вероятно, начнется с 26 апреля, когда состоится первое заседание в Хозяйственном суде Киева по иску УПЦ к национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра» о незаконности предписаний о выселении. О том, что решено не выгонять силой монахов, а дождаться решения суда, на днях заявил глава Комитета Рады по гуманитарной и информационной политики «Слуга народа» Никита Потураев.
Однако министр культуры Александр Ткаченко в интервью от 14 апреля не исключил силового сценария. «Судебные исполнители должны зайти и обеспечить исполнение решения суда», — ответил Ткаченко на вопрос о вероятности силового изгнания монахов из Лавры.
Некоторые украинские националистические СМИ сообщали накануне Пасхи, что власти попытаются взять Лавру измором, отключив ей электро- и водоснабжение. Коммунальным предприятиям якобы указано расторгнуть договоры о предоставлении услуг. Однако надо полагать, что монахов этим не возьмёшь — люди, отрекшиеся от мирской жизни, готовы к лишениям, а прихожане в состоянии снабдить их водой и электрогенераторами в случае необходимости.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала