Пули - патогены, ружья - птицы: опубликована информация о биологической деятельности США в странах СНГ - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пули - патогены, ружья - птицы: опубликована информация о биологической деятельности США в странах СНГ

© Фото : CC0, PixabayГолуби
Голуби - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
Биологические программы США в бывших советских республиках сфокусированы на изучении распространения возбудителей инфекций мигрирующими животными - птицами, летучими мышами и членистоногими. Об этом говорится в опубликованном докладе парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине
"Медико-биологические программы Пентагона в отдельных бывших советских республиках сфокусированы также на изучении возможностей распространения возбудителей опасных инфекций мигрирующими птицами, летучими мышами и членистоногими, которые рассматриваются американскими специалистами в качестве потенциальных естественных "средств доставки" опасных микроорганизмов", - говорится в тексте доклада.
В документе также говорится о том, что США активизировали разработку универсального генно-инженерного биологического оружия, способного поражать не только людей, но и животных, а также сельскохозяйственные культуры.
Авторы доклада отметили, что таким образом Вашингтон планирует изменить характер современных вооруженных конфликтов. Поэтому комиссия парламента РФ предложила запустить переговоры по разработке международной конвенции по борьбе с химическим и биологическим террором.
биолаборатория
США свернули разработку биологического оружия на Украине только благодаря СВО - докладСША были вынуждены свернуть свою медико-биологическую деятельность на Украине только благодаря российской спецоперации. Об этом говорится в опубликованном докладе парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине
В среду, 12 апреля, Минобороны РФ обнародовало информацию о том, что российские специалисты приступили к исследованию обнаруженных в четырех лабораториях Украины 240 патогенов опасных болезней, в том числе холеры и сибирской язвы.
Во вторник, 11 апреля, стало известно, что Вашингтон "окружил" биологическим оружием Российскую Федерацию, разместив соответствующие биологические объекты в Луганской и Донецкой народных Республиках, а также в Херсонской области.
В тот же день вице-спикер Госдумы, сопредседатель комиссии Ирина Яровая сообщила, что в ближайшее время во все парламенты стран мира будет направлен итоговый доклад о результатах работы парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине.
По словам Яровой, комиссии удалось установить, что в экспериментах были задействованы в том числе украинские военнослужащие, а сами биолаборатории не соответствовали критериям безопасности.
Согласно данным Минобороны России, США "держали" вокруг РФ около 400 биолабораторий двойного назначения, на которые Вашингтон потратил более 200 миллионов долларов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала