В СПЧ предложили приравнять узников фашистских концлагерей к ветеранам войны - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ предложили приравнять узников фашистских концлагерей к ветеранам войны

© РИА Новости . Фишман / Перейти в фотобанкОсвенцим в первые часы после освобождения лагеря
Освенцим в первые часы после освобождения лагеря - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
Бывших узников фашистских концлагерей следует приравнять к ветеранам войны со всеми вытекающими из этого решения мерами поддержки в виде льготных лекарств и проездных, а также жилищной помощи. Такое предложение 11 апреля выдвинул член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод, его слова процитировало агентство РИА Новости
"К сожалению, пока малолетние узники гетто, концлагерей, которые живут в России, не получают в достаточной степени всех необходимых льгот. Стоило бы уравнять их по статусу с ветеранами Великой Отечественной войны и обеспечивать их квартирами, если у них неблагополучные жилищные условия, а также бесплатными лекарствами, медицинской помощью, проездом на транспорте, хотя бы обеспечить минимальный пакет социальной поддержки", - заявил он.
Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ в мае прошлого года, однако до рассмотрения в первом чтении пока не дошел.
По мнению Брода, приравнивание узников концлагерей к ветеранам ВОВ позволит не только восстановить справедливость по отношению к узникам, но также будет иметь воспитательный эффект для российской молодежи, а всему миру продемонстрирует, что Россия выступает против прогрессирующих на Западе человеконенавистнических идей.
Правозащитник подчеркнул, что резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма, которая ежегодно вносится в ООН, поддерживают "все меньше стран", что является вполне очевидным сигналом.
"Тема становится более актуальной, потому что речь идет не только о словесных оскорблениях, речь идет о дискриминации социальных, культурных, политических прав. Как мы видим по действиям Украины, начиная с 2014 года речь идет об уничтожении политических противников, мирных граждан, обстрелы Донецка участились, снаряды долетают уже в центр города, погибают мирные граждане, это говорит об эскалации действий украинской армии", - сказал Брод.
Он напомнил, что ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей - в память об интернациональном восстании в Бухенвальде, произошедшем 11 апреля 1945 года.
Однако в скором времени, констатировал член Совета по правам человека, ростки нацизма вновь стали прорастать в странах Европы и США.
  - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
"Обезьяна в клетке": Россия передала Минску документы вермахта о карательных актах нацистовГенеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед обнародовал информацию о том, что Россия передала белорусской стороне документы вермахта с ранее неизвестными данными о карательных операциях. Его слова процитировала пресс-служба генпрокуратуры РБ
В последние месяцы историческим событиям времен Великой Отечественной войны дается новая - справедливая - оценка. Так, действия нацистов в годы ВОВ на Ставрополье, в Белгородской и Ростовской областях, Крыму и Петербурге были признаны судами геноцидом.
В конце декабря минувшего года президент Владимир Путин поручил Минобрнауки и Минпросвещения включить материалы о геноциде советского народа нацистами в федеральные образовательные программы.
суд молоток судьи сток - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Суд может признать геноцидом массовые убийства нацистами жителей Воронежской областиПрокуратура через суд попросила признать геноцидом массовые убийства нацистами жителей Воронежской области в 1942-43 годах, сообщается в телеграм-канале Генпрокуратуры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала