"Обезьяна в клетке": Россия передала Минску документы вермахта о карательных актах нацистов - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Обезьяна в клетке": Россия передала Минску документы вермахта о карательных актах нацистов

  - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед обнародовал информацию о том, что Россия передала белорусской стороне документы вермахта с ранее неизвестными данными о карательных операциях. Его слова процитировала пресс-служба генпрокуратуры РБ
"Из них (документов вермахта, переданных российской стороной – Ред.) мы узнали десятки ранее неизвестных мест массового уничтожения людей. Узнали о том, что проводились карательные операции, которые ранее не были известны", - говорится в сообщении.
В частности, в одном из обнародованных документов сообщается о проведении нигде не фигурировавшей ранее карательной операции "Обезьяна в клетке".
"Витебская область, конец сорок третьего года, из документов Вермахта следует, что они уничтожили десятки населенных пунктов и, как они сами пишут, не менее 14 тысяч партизан, то есть мирных людей. И нигде, ни в одном нашем документе, не фигурируют сведения об этой карательной операции. При том они с такой скрупулезностью документировали расход своих боеприпасов", - рассказал Швед.
Также в среду, 15 марта, ФСБ России опубликовала на своем сайте новые документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.
В их числе - акт отдела военной контрразведки "Смерш" 11 гвардейской армии о зверствах немецких оккупационных властей и их пособников в местечке Серее Литовской ССР от 8 августа 1944 года.
"В 1941 г. примерно, в середине сентября м-ца, немецкими оккупационными властями при помощи непосредственного участия активных пособников немецких оккупационных властей и предателей из числа сотрудников тайной полиции и членов военно-националистической организации "Шаулис", было в массовом порядке расстреляно около 1900 человек еврейской национальности и 45 коммунистов в м.Серее и ближайших населенных пунктах. В числе расстрелянных были мужчины, женщины, старики и дети", - говорится в документе.
Многие эксперты уже успели прокомментировать факт обнародования нацистских архивов, отметив, что это произошло сейчас не просто так.
Историк Василий Стоякин согласился, что политическая составляющая в подобного рода публикации данных есть всегда, и нередко такие материалы "выходят в свет" к какой-то дате, но чаще всего их публикация происходит к тому моменту, как разберут архивы.
"Разобрали, сделали перевод, поняли, что это важно и сделали публикацию. То есть на самом деле публикация и передача соответствующей стране таких данных - это само по себе информационный повод, который не нуждается в каких-либо информационных поводах", - сказал он.
Во вторник, 14 марта президент России Владимир Путин заявил, что национализм на Украине столетиями культивировался странами Запада.
"Исторически так сложилось, еще с 19 века национализм начал развиваться так активно, подогреваемый с западной стороны, сначала от Польши, потом от Австро-Венгрии в пределе Первой Мировой войны", - отметил глава государства.
Этот процесс продолжался и перед Второй мировой войной, и после ее. Россию "просто растаскивали, пытаясь ее ослабить", отметил Путин, добавив, что этой цели противникам достичь не удалось, и после Второй Мировой войны те, кто сотрудничал с Адольфом Гитлером и нацистами перебрались с Украины в Европу, США и Канаду.
Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Журналист Херш назвал условие прямого включения США в конфликт с РФАмериканский журналист, лауреат Пулитцеровской премии, автор расследования о теракте на "Северных потоках" Сеймур Херш заявил, что если положение Украины будет ухудшаться, США могут принять участие в конфликте с Россией. Об этом Херш сказал 15 марта, выступая в национальном пресс-клубе в Вашингтоне
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала