"Самый большой вызов миропорядку": власти Японии испугались роста влияния Китая - 11.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Самый большой вызов миропорядку": власти Японии испугались роста влияния Китая

  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
Правительство Японии ужесточило риторику в отношении Китая, впервые в официальном ежегодном докладе по внешней политике "Синей книге по дипломатии" назвав внешнюю политику КНР и ее военное развитие "величайшим стратегическим вызовом", сообщает РИА Новости 11 апреля
На протяжении долгого времени Япония и Китай соперничали за господство в Восточной Азии.
Токио очевидно не будет стоять в стороне, если Тайвань подвергнется попытке захвата. Япония, уже являющаяся серьезной региональной военной державой, быстро движется к укреплению потенциала в области военного сдерживания и обороны.
Для Америки Китай — опасный, но далекий вызов. Для Японии Китай представляет собой экзистенциальную угрозу по соседству.
Япония в ежегодном докладе МИД впервые ужесточила риторику по Китаю, в корне поменяв свою политику.
"Позиция во внешней политике и военная активность Китая представляет собой самый большой к настоящему времени вызов международному порядку, основанному на букве закона", - говорится в документе.
В докладе также отмечено, что в последние годы Китай усилил свое влияние в международном сообществе не только политически и экономически, но и в военном плане.
Напомним, что указанный дипломатический документ под названием "Синяя книга по дипломатии" является ежегодным докладом МИД Японии, который отражает текущее положение взаимоотношений Токио со странами в мире и содержит анализ дипломатического ведомства относительно международной обстановки в регионе.
В публикации также подчеркивается, что правительство Японии в ответ на стремительное наращивание военной мощи Китая намерено тесно взаимодействовать с дружественными странами для обеспечения прозрачности и конструктивного взаимодействия по контролю за вооружением в мире и разоружению.
Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Япония хочет оставить Россию без детских игрушек и фототехникиЯпония вводит запрет на экспорт в Россию игрушек, детских велосипедов и игрушечных моделей. Об этом 31 марта сообщили на сайте министерства экономики, торговли и промышленности страны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала