Преподавателя украинского вуза отстранили от работы из-за лекции на русском - 07.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преподавателя украинского вуза отстранили от работы из-за лекции на русском

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАкция "Большой этнографический диктант"
Акция Большой этнографический диктант - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
Преподавателя Государственного налогового университета в Ирпене Киевской области, отказавшуюся вести лекции на украинском, отстранили от работы. Об этом 6 апреля сообщил украинский "24 канал"
"Одна из студенток Государственного налогового университета попросила свою преподавательницу Любовь Сергеевну Воробьеву перейти на украинский язык, на что получила отказ. ...пресс-служба университета заявила, что преподавательницу отстранили от исполнения обязанностей, а также объявили о проведении служебного расследования", - говорится в материале.
В свою очередь преподаватель заявила, что уже 35 лет ведет лекции на русском.
Борьба со всем русским на Украине идет давно. В начале года член наблюдательного совета Киево-Могилянской академии, бывший вице-премьер Украины Геннадий Зубко заявил, что в стенах вуза запретили говорить на русском языке, подчеркнув, что запрет касается не преподавания на русском, которое, по его словам, не ведется уже очень давно, а личного общения студентов, преподавателей и административного персонала вуза.
Впоследствии языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь указал, что вузы Украины должны запретить студентам общаться на русском языке в стенах высших учебных заведений по примеру "Могилянки".
Верховная Рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 25 апреля 2019 года. Документ подразумевает, что граждане должны использовать национальный язык во всех сферах жизни. За нарушение этого закона предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере 3,4 тысячи гривен (92 доллара).
кофе кафе чашка официант
Украинские власти хотят наказать сотрудника одесского кафе, говорившего на русском языкеОфис украинского языкового омбудсмена отреагировал на скандал в Одессе, где клиентку отказались обслуживать на украинском языке. Позицию ведомства по этой ситуации у себя в соцсетях озвучила представитель языкового омбудсмена в Одессе Ярослава Витко-Присяжнюк
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала