Макрону не удалось переубедить лидера Китая поменять позицию по Украине - 07.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрону не удалось переубедить лидера Китая поменять позицию по Украине

© Украина.руМакрон и Си Дзинпинь
Макрон и Си Дзинпинь - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
Президенту Франции Эммануэлю Макрону не удалось заставить председателя КНР Си Цзиньпина изменить позицию по конфликту на Украине. Таким мнением подеилась 6 апреля газета Politico
"Лидер Китая Си Цзиньпин не проявил никаких признаков изменения своей позиции по конфликту на Украине после переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном", — говорится в материале.
Макрон призывал председателя КНР осудить "агрессию России". Но Си Цзиньпин вообще не упомянул Россию в своих заявлениях.
Издание обратило внимание и на оплошность в протоколе, которую допустил французский президент, — на пресс-конференции он говорил почти в два раза больше, чем принимающий его Си Цзиньпин.
При этом, пишет издание, китайский лидер временами выглядел нетерпеливым и раздраженным и тяжело вздыхал, пока Макрон продолжал свою речь.
Президент Франции находится в Китае с трехдневным визитом. Как отмечали в Елисейском дворце, эту поездку можно будет считать успешной, если Си Цзиньпин призовет Владимира Зеленского к диалогу с Москвой. В Париже полагают, что Китай — единственное государство в мире, которое в состоянии немедленно и радикально повлиять на ход конфликта на Украине.
В начале февраля Пекин предложил план по урегулированию конфликта на Украине. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, преодолению гуманитарного кризиса на Украине.
По словам президента России Владимира Путина, многие пункты этого плана могут быть взяты за основу, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Премьер Испании намерен повлиять на позицию Си Цзиньпина по Украине - СМИПремьер Испании Педро Санчес в ходе визита в Китай намерен убедить председателя КНР Си Цзиньпина, что любой план мирного урегулирования ситуации на Украине должен учитывать поддержку Владимира Зеленского, пишет 31 марта газета Pais
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала