Экс-посол Украины Мельник обвинил Германию в провале Минских соглашений - 06.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-посол Украины Мельник обвинил Германию в провале Минских соглашений

© germany.mfa.gov.uaПосол Украины в Германии Андрей Мельник
Посол Украины в Германии Андрей Мельник
Читать в
Минские соглашения провалились, потому что Германия не смогла выполнить роль нейтрального посредника. Таким мнением поделился 6 апреля бывший посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в интервью "РБК-Украина"
"Почему провалился "Минск"? Почему потерпел крушение "нормандский формат"? Причин было много, но одна из главных, по моему убеждению, заключалась в том, что Германия так и не смогла стать, по словам Бисмарка, "честным маклером", — сказал украинский дипломат.
По его словам, эгоистические интересы Берлина якобы вышли на первый план и Германия решила "не раздражать" Россию. Отчего, по мнению Мельника, переговоры носили лишь технологический характер.
Мельник известен своими резкими высказываниями. Весной 2022 года он сравнил канцлера Германии Олафа Шольца с "обиженной ливерной колбасой", в октябре он нецензурно обругал американского бизнесмена Илона Маска в ответ на предложенный им план мира между Россией и Украиной.
Комплекс мер по выполнению Минских соглашений был подписан в феврале 2015 года в Минске. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривал, в частности, прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и войсками самопровозглашенных республик, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.
Киев систематически нарушал договоренности, в результате зимой 2022 года Москва признала Луганскую и Донецкую Народные Республики. Как отмечал президент России Владимир Путин, решение продиктовано тем, что Киев публично заявлял, что не собирается выполнять Минские соглашения, "ждать уже было нельзя".
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Абхазия Р. Хаджимбой и президентом Республики Южная Осетия А. Бибиловым - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Сурков вслед за Меркель сделал удивительное признание по поводу Минских соглашенийЭкс-помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что работая над Минскими соглашениями, он исходил из того, что они не будут выполняться. Ответ Суркова на соответствующий вопрос опубликовал 16 февраля политолог Алексей Чеснаков у себя в Telegram-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала