Андрей Суздальцев: Демократы в США захватили власть и хотят вечно воевать с Россией - 05.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Суздальцев: Демократы в США захватили власть и хотят вечно воевать с Россией

© Владимир ТрефиловАндрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев интервью
Читать в
Мало того, что Америка находится в тяжелом положении, так мы еще переживаем слом старой системы международных отношений. Сейчас все подписанные договоры и соглашения в принципе не выполняются. Это самая страшная беда. Получается, что война — это безальтернативный вариант, считает политолог Андрей Суздальцев
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Вечером во вторник, 4 апреля, в Нью-Йорке состоялось заседание уголовного суда Манхэттена, в ходе которого экс-президенту США Дональду Трампу были предъявлены обвинения по 34 пунктам. Теоретически ему может грозить до 136 лет тюрьмы, однако даже это не сможет стать препятствием для его возможной победы на выборах главы государства.
— Андрей Иванович, выгоден ли России арест Трампа?
— Сейчас невозможно сказать, выгодно это России или нет.
Трамп никогда не был нашим другом или даже сочувствующим. У нас с США были очень тяжелые отношения. Да, Трамп прекрасно знает Россию. Он неоднократно бывал у нас в стране и у него были жены славянского происхождения. Но его жесткое отношение к России было связано в значительной степени с тем, что его постоянно пытались обвинить в связях с Москвой и работе на ФСБ. Это резко снижало его возможности.
Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Андрей Суздальцев: кто онПолитолог, специалист по российско-белорусским отношениям
А вообще пока еще ничего не произошло. Рассмотрение дела перенесено на декабрь. Это колоссальный процесс. Поэтому политическая значимость его будет снижаться.
Еще надо сказать, что ситуация с Трампом носит системный характер. Потому что системные изменения в США напрямую касаются отношений с Россией и нашей борьбы за выживание.
— Какие выводы из этого надо сделать?
— Дело в том, что система государственной власти в США находится в тяжелом положении. Она оказалась недееспособной. Она запутанная, крайне бюрократизированная и не вызывающая доверия у населения, а это самое страшное. Но реформировать эту систему они не могут, потому что страна расколота.
Да, США всегда были расколотой страной с момента ее создания. Это первичное условие. Тем не менее вся система создавалась с учетом мнения меньшинства. 200 с лишним лет это было нормально. Временами это вызывало волнения и даже кризисы, например, во времена Мартина Лютера Кинга, когда все говорили о попрании гражданских прав чернокожего населения. Но потом с ними выровнялись представители других меньшинств.
А сейчас получается так, что меньшинства превращаются в элиту. Они решают всё. Они натурально давят большинство. Поэтому страна начинает дробиться. [Некоторые] штаты там уже живут отдельной жизнью. Понятно, что они ориентируются на центр, но даже логистика перемещения президента США увязывается с тем, какой губернатор того или иного штата и какая партия его возглавляет.
Есть еще один момент. Демократы пришли навсегда. По крайней мере они так считают. Всё, что они делают — это попытка закрепить свою власть, не меняя систему. И для них Трамп действительно представляет большую угрозу. Они сейчас бьют по лидерам республиканцев. Причем республиканцы уже расколоты. Часть из них не поддерживают Трампа как своего лидера.
Это уже другая Америка. Это авторитарное государство. Если раньше они демонстрировали жесткий подход во внешней политике, а во внутренней у них была либеральная система, то теперь они эту авторитарную систему закрепляют внутри страны. Либерализм уходит. Это все было хорошо показано на выборах 2020 года, когда до конца не было ясно, кто победил.
Все это говорит о том, что события предвыборной кампании в США, которая начнется в конце этого года и продлится весь следующий год, будут очень тяжелыми. Встанет вопрос о судьбе государственного строя США. Все это скажется и на нас тоже.
— Еще возникает вопрос, с кем мы могли бы даже теоретически вести переговоры о глобальной безопасности. Потому что даже в имиджевом плане с Трампом можно было общаться, а Байден вообще ничего не может.
— Сейчас вообще не с кем общаться. Даже если бы был Трамп. Мало того, что Америка находится в тяжелом положении, так мы еще переживаем слом старой системы международных отношений. Сейчас все подписанные договоры и соглашения в принципе не выполняются. Это самая страшная беда. Получается, что война — это безальтернативный вариант.
— Может ли внутренний кризис в США помешать им эффективно поддерживать украинскую власть?
— Нет. В этом сомневаться нечего. США продолжат поддерживать Украину, потому что для них это передовой фронт. Они не просто говорят, что Украина победит. Они искренне в это верят. Поэтому все и дальше будет жестко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала