Глава МИД Венгрии назвал безумием отсутствие объективного расследования по "СП" - 03.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Венгрии назвал безумием отсутствие объективного расследования по "СП"

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать в
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто 3 апреля на саммите, посвященном СПГ в Будапеште, напомнил об отсутствии международного объективного расследования террористической атаки на газопроводы "Северный поток"
"С момента происшествия не было международного независимого беспристрастного расследования по этому вопросу. Это действительно безумие, что произошла террористическая атака на физический объект критической инфраструктуры и после этого не было международного объективного расследования", - сказал Сийярто.
По его словам, в случае подобного происшествия в США реакция была бы совсем другой.

"Представьте то же самое в Америке, чтобы в США атаковали объект критической инфраструктуры. Представьте себе, какая будет реакция. А в Европе это произошло, и мы так и не знаем, кто это совершил, кто спланировал и кто выполнил. И давайте будем честными - нет побуждения найти какое-то решение в связи с этим, хотя это критическая инфраструктура для Европы", - подчеркнул глава венгерского МИД.

Осенью 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему о результатах. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - это очевидный теракт.
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Белоруссию
"Не соскочат с крючка": Лавров прокомментировал ход расследований взрывов на "СП"Россия будет делать все, чтобы не дать национальным расследованиям взрывов на газопроводах "Северный поток" "соскочить с крючка". Об этом заявил 30 марта на пресс-конференции глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала