Мы просто смотрели на них. Американские пилоты рассказали, как российская ПВО опозорила их хваленые F-35 - 02.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы просто смотрели на них. Американские пилоты рассказали, как российская ПВО опозорила их хваленые F-35

© Public domainF-16
F-16
Читать в
Пилоты американских стелс-истребителей F-35, отправленных патрулировать воздушное пространство вблизи границ с Россией, столкнулись с обманным маневром российских комплексов ПВО С-300. Об этом 2 апреля сообщает AirForceTimes, передает РИА Новости
США на фоне обострения ситуации вокруг Украины в феврале прошлого года объявили о переброске на усиление восточного фланга НАТО до восьми новейших истребителей F-35 и трех десятков ударных вертолетов AH-64. Помимо этого, в Прибалтику была отправлена батальонная тактическая группа численностью в 800 военнослужащих.
Самолет, как отмечается в статье, не всегда распознавал объекты вокруг себя, поскольку у комплексов противовоздушной обороны имеются цифровые способы уклонения от обнаружения.
"Мы видели SA-20 (обозначение С-300 в странах НАТО – ред.), мы знали, что это SA-20, но мой истребитель не мог его идентифицировать", - пожаловался в беседе с изданием полковник Крейг Андрле, командир 388-го истребительного крыла ВВС США, который был развернут на авиабазе в Германии после начала СВО России на Украине.
Еще один участник операции, полковник Брэд Башор отметил, что пилоты F-35 не сталкивались во время патрулирований с провокациями со стороны ВВС России и Белоруссии.
"Они делают то же, что и мы. Мы просто смотрели друг на друга. … Никакого прямого взаимодействия и ничего непрофессионального с обеих сторон", - сказал он.
Ранее генерал-лейтенант ВВС США Майкл Шмидт заявлял, что только около половины истребителей F-35 из парка США готовы к выполнению задач. Шмидт назвал такое положение дел неприемлемым и заявил, что намерен увеличить показатели готовности по меньшей мере на десять процентов за год.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала